Меню

Земельный участок в аренде

Страницы: 1
RSS
Земельный участок в аренде, Риски приобретения индивидуального дома, расположенного на арендном участке
 
Покупаем дом. Нашли устраивающий вариант в СНТ, расположенном на территории Москвы. И все бы отлично, но смущает, что земельный участок не оформлен в собственность, а арендуется СНТ у правительства Москвы. Продавец, естественно, успокаивает, что все нормально и мол никто никогда этот участок, а значит и дом, не заберет. Но многие пишут, что риски все таки есть. Что посоветуете, форумчане, рисковать или нет?
 
Подобная ситуация была в одном из обследованных экспертами Акадомии участков. Почитайте  Экспертиза индивидуального жилого дома (Москва, п. Некрасовка).
Вот выдержка из этого отчета: "Вызывает большое опасение отсутствие у продавца права собственности на земельный участок.
Вот мнение по этому вопросу профессионалов рынка загородной недвижимости с портала Metrinfo.Ru:
«Скажем честно: «ужастики» о рисках покупки индивидуального дома, стоящего на арендной земле, пока существуют больше теоретически. Так, в Московской области еще пока не было случаев снесения таких домов, однако, в Москве такие ситуации уже были.
Но если все более-менее спокойно сейчас, то это не значит, что так и останется в обозримом будущем. А недвижимость – это все-таки такое приобретение, которое делается лет на 20 минимум. Все знают – право собственности в нашей стране не так уж незыблемо. Известна масса случаев, когда участки изымались под государственные программы (строительство дорог, к примеру), и никакие свидетельства о собственности на дом, украшенные самыми правильными подписями и печатями, владельцам не помогали»
 
Все правильно написал Алекс Архитов, лучше не рисковать.
 
Все от цены зависит. Если небольшая, то можно и рискнуть, и даже выиграть при выселении.
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
Все от цены зависит. Если небольшая, то можно и рискнуть, и даже выиграть при выселении.
Ну да, это может получится что-то вроде историей с реновацией пятиэтажек-хрущебок.
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
Ну да, это может получится что-то вроде историей с реновацией пятиэтажек-хрущебок.
Да, вот только если дом полностью запустить, ремонт не делать и т.п., вот тогда может и будет выгодно получить новый.  
Страницы: 1