Меню

Дмитрий Дачков (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 38 След.
Что нужно выяснить у продавца при покупке дома?, Какие вопросы нужно задать продавцу дома
 
Еще хорошо бы узнать: сколько продавец в этом доме жил, жил ли зимой (топил или нет), как часто чистит септик, сколько платит за электричество, газ и т.п., у кого покупал.
Основные типы стеклопакетов, их конструкции и свойства, Конструкция стеклопакетов и их свойства
 
Еще нужно смотреть на расстояние между стеклами в стеклопакете. Слишком большое (более 16 мм) снижает теплозащиту окна, т.к. в такой широкой прослойке (камере)  возникает активная циркуляция воздуха.
Что нужно выяснить у продавца при покупке дома?, Какие вопросы нужно задать продавцу дома
 
Сейчас свидетельства на собственность в бумажной форме не выдаются, но можно сделать запрос в Регпалату.
Как правильно называются основные элементы окна, Термины, обозначающие основные части оконного блока и проема
 
Как правильно называются основные элементы окна

Основными элементами окна (светопрозрачной ограждающей конструкции) и оконного проема в наружной конструкции (стене или крыши) являются: рама, створки, импост, фурнитура, стеклопакет, штапик, уплотнители, откосы и отливы.

Основные элементы окна

Рама – основная неподвижная часть окна, закрепляемая в оконный проем наружной ограждающей конструкции (стены, крыши). На раму крепятся створки.

Импост - неподвижная часть рамы окна, вертикально или горизонтально разделяющая просвет окна и служащая для фиксации створок. Импосты устанавливаются в окнах с двумя и более створками.

Створки – открывающиеся или глухие части окна, являющиеся обрамлением для стекол или стеклопакетов. Створки крепятся на раму окна.

Стеклопакет – герметичное соединение двух и более стекол в единый светопрозрачный элемент. Бывают стеклопакеты с двумя стеклами (однокамерные), тремя стеклами (двухкамерные) и с большим количеством стекол.

Фурнитура - ручки, петли, замки шпингалеты, запорные механизмы, фиксаторы и другие устройства для открывания-запирания-фиксации створок.

Штапик – специальная рейка для постоянной фиксации стекла (стеклопакета) в створке.

Откос – боковая поверхность оконного проема.

Отлив – металлическая (чаще всего) широкая планка, устанавливаемая снаружи горизонтально внизу оконного проема для отвода дождевой воды.

Уплотнители – эластичные прокладки по контуру створок для их герметичного примыкания к раме.
Как правильно называются основные элементы окна, Термины, обозначающие основные части оконного блока и проема
 
Еще полно терминов в определениях стеклопакетов (см. Основные типы стеклопакетов)
Какие опознавательные знаки устанавливаются над газопроводами?, Размеры, цвет и содержание опознавательных знаков газопроводов
 
Какие опознавательные знаки устанавливаются над газопроводами?

Опознавательные знаки газопроводов устанавливаются в соответствии с п. 4.20 Свода правил по проектированию и строительству: «СП 42-101-2003. Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб (взамен СП 42-104-97)»:
«4.20. Для определения местонахождения газопровода на углах поворота трассы, местах изменения диаметра, установки арматуры и сооружений, принадлежащих газопроводу, а также на прямолинейных участках трассы (через 200—500 м) устанавливаются опознавательные знаки.

На опознавательный знак наносятся данные о диаметре, давлении, глубине заложения газопровода, материале труб, расстоянии до газопровода, сооружения или характерной точки и другие сведения.

Опознавательные знаки устанавливаются на железобетонные столбики или металлические реперы высотой не менее 1,5 м или другие постоянные ориентиры.

В местах перехода газопроводов через судоходные и лесосплавные водные преграды на обоих берегах предусматривается установка сигнальных знаков в соответствии с требованиями Устава внутреннего водного транспорта. На границе подводного перехода предусматривается установка постоянных реперов: при ширине преграды при меженном горизонте до 75 м — на одном берегу, при большей ширине — на обоих берегах».

Данные о газопроводе наносятся на таблички, как правило, размером 200х140 мм. Если газопровод проведен из пластиковых (полиэтиленовых) труб, то эти таблички должны иметь желтый цвет, а если из стальных – зеленый с красной окантовкой:
Типы газопроводов в зависимости от давления газа в трубах и охранная зона для них приведены в таблице:

Организации, отвечающие за установку и эксплуатацию опознавательных знаков, указаны в п. 11 Постановления Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»:

«11. Опознавательные знаки устанавливаются или наносятся строительными организациями на постоянные ориентиры в период сооружения газораспределительных сетей. В дальнейшем установка, ремонт или восстановление опознавательных знаков газопроводов производятся эксплуатационной организацией газораспределительной сети. Установка знаков оформляется совместным актом с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, по которым проходит трасса».

Кроме указанных выше табличек, существует целый набор опознавательных, предупреждающих и информационных знаков, основные из которые можно посмотреть в фотоальбоме «Знаки газопроводов».
При каких условиях образуется конденсат?, Что такое конденсат и условия его образования
 
Итак, получается, что чем больше относительная влажность воздуха и меньше температура каких-либо поверхностей, соприкасающихся с этим воздухом, тем вероятнее выпадание конденсата на них.
Регулируемый пол, Пол на регулируемых опорах
 
Цитата
Вера Санкович написал:
Все же любой пол прогнется, если грунт плохой. А этот более качественный!
Ну, по критерию проседания в грунт регулируемый пол как раз самый уязвимый, т.к. площадь опоры домкратов очень маленькая, а значит их давление на грунт очень большое.
Навес над скамейкой-качалкой, Как лучше сделать навес над скамейкой-качалкой
 
Красиво, но листочки-то к середине лета только тень дадут, а что раньше делать!?
Самозахват земли соседом, Соседи по участку произвели самозахват земли
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
А вроде уже дачная амнистия закончилась!
В связи с вступлением в действие Закона № 218-ФЗ. Федеральный закон № 218-ФЗ  с 1 января 2017 года "дачная амнистия" сохраняется, но оформление загородной недвижимости стало несколько сложнее - теперь это называться "упрощенной процедурой регистрации прав на собственность для владельцев объектов ИЖС и участков под ними".
Усложнение в том, что теперь нужно обращаться в кадастровую палату, вызывать землеустроителя, оформлять технический план. И такое упрощенное оформление возможно только при следующих условиях:
  • для тех, кто получил землю для строительства дома не позднее, чем 31 декабря 2001 года;
  • живет в доме только одна семья;
  • дом имеет не более трех этажей.
Цоколь
 
Цитата
Алекс Архитов пишет:
Цоколь именно по этому делают из материалов, имеющих гораздо большую морозостойкость, чем материал наружных стен здания.
Цоколь, как правило, это продолжение фундамента над уровнем земли. И материал цоколя, как правило, тот же, что и у фундамента. А вот облицовывается цоколь действительно прочными морозостойкими материалами.
Чем кадастровый план отличается от кадастрового паспорта?, Отличие кадастрового плана от кадастрового паспорта земельного участка
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
Кстати ,посмотреть свой участок или какой другой, зная кадастровый номер можно теперь на сайте Росреестра.  
Этот не сайт Росреестра, а сайт: Публичная кадастровая карта России онлайн.
Из чего сделать навес для бассейна?, Конструкции навеса над бассейном
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
Сделать навес выше точно дешевле, чем сделать чашу бассейна ниже    
Это спорное утверждение. Если навес высокий, то значит и требования к его прочности резко возрастают (ветровые, снеговые нагрузки), а значит и вес, а значит и фундамент. Короче, стоимость растет.
Декоративная перегородка, Варианты декоративных перегородок
 
Вот, как раз, хороший пример декоративной перегородки между столовой и гостиной:

 
Конструкция пола первого этажа по плите фундамента, Как сделать надежный пол на первом этаже при фундаменте типа ж/б плита
 
Делаем отделку в новом таунхаусе. Возник вопрос: как сделать пол на первом этаже. Там сделана железобетонная плита, она неровная, холодная и мокрая. Как видно в дырке для трубы водоснабжения строители насыпали керамзит, уложили гидроизоляцию и сверху забетонировали.
Хотелось бы понять, как сделать надежный пол на таком основании, так, чтобы не подсасывало влагу из грунта и чтобы он не был холодным?
Электропроводка в деревянном доме, Какие требования предъявляются для электропроводки в деревянном доме
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
Защитите дом от мышей и делайте проводку в пластиковом гофре!
Нет уж, не советуйте такому совету! Сегодня мышей нет, а завтра пролезут. Лучше спать спокойно.
Керамический поризованный блок, Толщина наружных стен из керамических поризованных блоков
 
Проектировщики предлагают сделать наружные стены дома в Подмосковье из одного слоя керамических поризованных блоков толщиной 440 мм. Вроде как такой толщины будет достаточно с точки зрения уровня теплозащиты, мол по расчетам все проходит и все требования удовлетворены. Но я знаю, что по нынешним временам стена в два кирпича, т.е. толщиной 510 мм совсем не проходит по теплозащите и требует дополнительного утепления минватой или пенопластом. Вопрос: неужели эти новые керамические блоки столь теплые, есть ли у кого опыт проживания в доме из них, стоит ли строить из них (а они очень дорогие) или это очередная маркетинговая утка?  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 38 След.