Меню

ecoss (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Блок-хаус и имитация бруса, Как правильно говорить: "блок-хауз" или "имитация бруса"
 
Цитата
Света Выборнова написал:
Короче, делаем блок-хауз (защитное покрытие дома) из имитации бруса или бревна  
тут еще главное правильно выбрать ваш "блок-хауз" для внешнего покрытия и внутреннего покрытия,как вы это называете, "патаму што" между ними просто "большая разница", как говорят в одном известном городе
Проект загородного дома на 150-200 кв.м, Проект деревянного дома площадью 150 - 200 кв.м
 
Цитата
Дмитрий Дачков написал:
Дом 10х10 м в плане - классика жанра - вот вам и проект)
...не совсем соглашусь, что это "классика"...у нас в метрической системе предпочтительная цифирь для классики все ж будет  9.0 м х 10.0 м (хотя бы одна сторона должна по экономии в метрической, а не в дюймовой системе, где отходов будет меньше на раскрое стройматериалов, т.к , Zbs, лес у нас 6.0 м, плиты перекрытия 6 м , 12 м и т. д.)...на  метрический пролет в 3 м и на дюймовый 3.2 м даже толщины "деревяшки" другие уже нужны...Кстати, по цифири и определяются проекты от "троешников" проектировщиков, которые, по определению, всю жизнь "списывают"...
Конденсат в холодном чердаке
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
В принципе, могу согласиться с тем, что всякие современные "примочки" вроде антикондесатной пленки, могут только усугубить проблемы, т.к. требуют безупречного качества материала и работ по установки. Т.е. практически все новомодные технологии и конструкции крайне дураконеустойчивые. Конечно, для холодного чердака лучше всего просто хорошо утеплить чердачное перекрытие и обеспечить надежное проветривание всего его объема. Тогда, даже, если конденсат на внутренней стороне кровли возникнет и, даже, если упадет на утеплитель, то быстро высохнет.
Все верно говорите, только у нас есть еще одна беда "рунета" --предлагают и рекламируют технологии заморские не адаптированные к нашим условиям, хотя сам "супостат" всегда в своих учебниках и методичках указывают на это... Zbs, канадцы-финны-немцы-японцы всегда рекомендуют--"..для наших северных и прибрежных условий эксплуатации нужно применять дополнительное утепление узлов , пригодные для этого термовкладыши, уплотнители, доп.проветривание и т.д...."
Назван победитель конкурса «Дом года 2016» в Великобритании
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Британцы консерваторы, отсюда и такая архитектура
Согласен..."Тюдоровский фахверк" у них до сих пор в фаворе и дешевле только русского купеческого рубленного дома...
Назван победитель конкурса «Дом года 2016» в Великобритании
 
..по мне внешне,так обычная "британская пошлость"..."что британцу в радость, русскому в горесть и  растраты" (с)...очень похоже на известный самострой из СССР "дачников 6-ти соточников", который всегда вписывался в "нормы и пожелания старины глубокой"...внутреннее убранство и "гаджеты",как всегда, по-британски красивы и вкусные...
Конденсат в холодном чердаке
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Уважаемый   ecoss , Вы предъявляете к СХЕМЕ требования конструктивного узла. Это не корректное сравнение. Кстати, конструкция карниза в статье представлена чуть ниже:

   

Будет здорово ,если вы представите свое конструктивное решение утепления холодного чердака.

В истории России главных "Три кита" научно-технического прогресса  -- Святые, технократы и интеллигенты всегда говорили от авторитетных источников... (с)(К.Керн)... "Когда я говорил от себя, бывали ошибки" (с) ( Св. С. Саровский).
 Пример узла сопряжения из авторитетного источника из СССР для "пту и Ко" см. ниже...разница видна ?
...про конструкцию, которая была "в статье представлена чуть ниже", дык первая должна быть правильная, даже ежели её (первую) и обозвать "условно не показано" и то "ляпы" просто ужасные, но это известная болезнь "рунета" и не только...ошибки (ляпы) есть даже в новых ГОСТах и Правилах, но это уже другая история :()))
...ниже еще один известный ляп из рунета
Конденсат в холодном чердаке
 
Приведенная схема устройства холодного чердака--халтура и полное невежество...Не спорю, красиво звучит заморская "примочка" для наших "пинджаков"  "антиконденсатная подкровельная..., контр/обреш" . Но примыкание (угол) -- критическое увлажнение от промерзания, инфильтрации и эксфильтрации...такой угол не более 3-5 лет прослужит и вся красота с "контрейками (которые оберегают стропила от ремонта, а не от конденсата кровлю) и пленками заморскими просто рухнет... ;)
Перепланировка дома, Как узнать какие стены можно убрать при покупке дома
 
Цитата
cottager написал:
Выбирали для покупки дом, очень красивый снаружи, цена устраивает. НО, большое НО - плохая планировка - очень маленькие комнаты на 1-ом этаже, большие и с плохими пропорциями на 2-ом.
Готовы потратится на перепланировку, но продавец не знает, какие стены капитальные, а какие нет (дом кирпичный), какие можно трогать, а какие категорически нет. Проекта нет, строителей уже не найти.
Так вот вопрос: как без чертежей узнать какие стены в доме можно снести?
Легко...Сделайте обмерочные чертежи всего дома: толщины стен,габариты, расположение балок пола/потолка (плит перекрытий), конструкцию крыши и т.д. и по этим чертежам будет ясно где капиталки, а где перегородки...
Оправдано ли устройство эркера в нашем климате?, Влияет ли наличие эркера на уровень теплопотерь дома
 
Цитата
Света Выборнова написал:
Цитата
 cottager  написал:
Причем в эркере полы и что это за эркер с остеклением до половины?
Товарищ наверное имеет ввиду, что эркер не до уровня земли, т.е. пол у эркера - это наружная ограждающая конструкция. Такие  "висячие" эркеры, конечно, особенно красивы, но уж точно не для северных стран.
В северных странах, например, как Россия "эркеры" применялись с древних времен. "Русский эркер", как  и "немецкий гвоздь"-нагель или "французский гвоздь"--шкант, тоже имеет местные названия: крыльца, рундук, выпуски (обломы),гульбища и так же красивы, как и в ваших южных странах и добротно служат до сих пор.  
Фирма или шабашники?, Кого лучше нанимать для строительства дома?
 
Цитата
Света Выборнова написал:
Надо нанимать фирму, но чтобы в ней был прораб, ответственный за ваш объект, с которым и решать все вопросы, с ним одним, а не со всей бригадой. Вот, пожалуй, самая надежная схема.
...а ежели ваш нанятый прораб даже от фирмы шельма и плут, а бригадир с работягами опытные "белые плотники", но подневольные, тогда как быть ?...будете по начальствующим по вертикали бегать, а работяги от простоев и плутовства  будут смиренно в унынии ждать ?
ЛСТК, Дома из ЛСТК - легких стальных тонкостенных конструкций
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Спасибо   ecoss , за информацию. Получается, что на мансарде дома с металлочерепицей спальню не стоит делать?
...для стариков и детей при ПМЖ я б не стал делать, но кровать (спальное место) можно разместить на мансарде. Мансарда по определению,это жилой чердак с боковой стеной (полуэтаж, высота до ската) 1.8 м и если у вас потолок (высота до ригеля,стяжки стропильной) не менее 2.5 м (менее 2.2 м полный запрет) и ширина потолка около 3м,то кровать можно поставить  только по центру...сам лично проверил на своем фикусе (забыли передвинуть, он подрос и погиб) и заметил интересную особенность при разборке старых домов под железной кровлей-- крысиные гнезда на чердаке всегда были на расстоянии не менее 2 м,м .б. это просто совпадение, но крысы умные , чистоплотные животные и всегда оберегают своих крысят ( поэтому в керамзите нет гнезд, т.к он осыпается , не строит гнезда на контрол/территории домашней кошки и т.д.)...такие же личные наблюдения при езде в авто  на дальние (лесные командировки) расстояния, различные состояния в авто без люка и авто с панорамной крышей даже зимой...по мистической составляющей, тоже не очень добротно...но, повторяю, это личная эмпирика...
ЛСТК, Дома из ЛСТК - легких стальных тонкостенных конструкций
 
Цитата
Дмитрий Дачков написал:
В Инете много рекламируются дома из так называемых ЛСТК - легких стальных тонкостенных конструкций. Выглядит все это заманчиво, но смущает наличие металла в большом количестве в наружных стенах и крыше. Не холодные ли такие дома, не является ли такой металлический каркас сплошным "мостиком холода"? Может быть у кого=то из форумчан уже есть такой дом, напишите ,как он себя ведет в морозы и зной, спасибо.
За 30 лет построил всего  2 дома из ЛСТК и один небольшой фермерский цешок. Дома и цех получились хорошие  по теплу, по отделке и дальнейшей эксплуатации (район на границе МО и Тверской)...Постройки хорошие, но не добротные...мнение личное, не претендую на истину...так вот, когда у фермера в цешку работяги 4 человека проработали не выходя 12 часов подряд, был  очередной аврал по выпуску продукции,то у всех 4-х волосы на голове стояли вертикально.  После этого случая, известный приятель медик показал простейший опыт ; накрыл домашний цветок в горшке металлической сеткой через 12 дней цветок завял и вот с тех пор я  не рекомендую заказчикам делать спальное место для пенсионеров и детей под кровлей из металла с расстоянием до металл/поверхности менее 2.5 м-3.0 м и так же не рекомендую располагать спальни в каркасных  этажах , полуэтажах, жилых чердаках  из металла/лстк.
Комбинированные  жилые дома загородного счастья ,строить можно, но желательно по правилам и личному вкусу, без фантазий и гаражных баек...
Какие вопросы решают эксперты Акадомии, Какова компетенция стрительных экспертов портала Акадомия
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
У нас не привыкли платить за знания, привыкли, что они бесплатны ))), вот и не доверие отсда к советам специалистов.
...ну не у всех так...с 2000 г., после первого "оздоровительного" для мозгов кризиса  лично организовал услугу "частный прораб" или "частный управляющий", как на разовые услуги-консультации, так на всю постройку, реконструкцию , ремонт загородного дома...Все платят нормально, как эконом-класс, так и бизнес/вип ( в "совке" и на "пост-совке", пролетарий, по определению как "всезнайка", конечно, не привык платить (для них в фирме "Заря" скрытно были увеличены некие расценки на 20%-30%), но это уже в прошлом) ...за ЭСЗ  5%-15% от сметных или 50/50 с сэкономленных , на бюджетной бытовке с 1988 г по "Мосбыту", "Заре", "Спецремстрою" и "УПДК" всегда были законные ЭСЗ 5%... а в лихие 90-е спецы за разовые консультации просто огромные деньги получали, но это уже другая история :()))
Промокают наружные стены, Как защитить наружные стены из бруса от промокания
 
Цитата
chernnia написал:
Есть такое понятие ,как дренаж стены - это, в принципе - вентилируемый фасад. Вот, как он работает: косой дождь, даже если он пробивает облицовку фасада, то все равно стекает вни по ее внутренней стороне:

 
... уважаемая,речь шла в топике про дом из бруса, который по определению должен снаружи обшиваться и обшивка конструктивно уже является вентилируемым фасадом из-за технологии крепления обшивки по направляющим , кривизны стены и допусков на монтаж(сборку) стен, который усиливает горение брусового дома в разы. Но можно пойти на такие жертвы ради комфортного проживания...Косой дождь по определению не должен "пробивать" обшивку дома из бруса...На ваших картинка совсем другая история ( технология)... ваш вентзазор нужен чтобы предотвратить по максимуму появления конденсата (эксплуатационного увлажнения), а не защитить от косого дождя,т.к ваша облицовка гидро-паронепроницаемая...
Фирма или шабашники?, Кого лучше нанимать для строительства дома?
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
Это бесполезный спор, потому что большинство фирм нанимает тех же шабашников, только в этом случае еще придется оплачивать накладные расходы фирмы.
...фирма несет хотя бы какую-то гарантию за качество ,т.к является юр. лицом , а "шабашники" ,это разовые работы и очень трудно их прижать даже для "морального удовлетворения" за "изнасилованный дом"...Да и Заказчику менее опасны фирмы,т.к у "шабашников" только один метод от обиды на Заказчика--черная метка или поджог дома...хотя и фирма , так же может сделать, но более позже--есть время одуматься-смериться или договориться...
Проект мини дома, Проекты загородных мини домов
 
Цитата
cottager написал:
Цитата
 Игорь Свидерский  написал:
Цитата
 ecoss  написал:
..а чем  в Вашем понимании летний отличается от зимнего домика ?
Ну ,я бы тут с Вами поспорил. Отличаются ведь не только наличием утеплителя в ограждающих конструкций, но и планировкой ,например, зимой нужен тамбур при вход.
Я бы добавил еще одно существенное отличие летнего домика от зимнего - это необходимость системы отопления у последнего
..тамбур в летнем домике тоже нужен для  усиленного дополнительного проветривания, где двери работают на сквозняк, а не тепловой замок, применяется для домов в южных европах..и отопление тоже нужно при затяжных дождях (более 3 дней),туманах и влажности более 80% для просушки дома, иначе биоувлажнение и "пропал Калабуховский дом", да и спать на влажных простынях и матрасах не комильфо (ДВ, течение Куросио) ...
Замена первого венца, Как заменить сгнивший первый (нижний) венец бревенчатого долма
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
Цитата
 ecoss  написал:
уложить первый венец или нижнюю обвязку на деревянные вкладыши обернутые в рубероид (полиэтилен), как только подгнил вкладыш--вынимаете его и вставляете новый
А чем заполнить образовавшуюся щель шириной с вкладыш между первым венцом и фундаментов? И потом, может быть лучше ничем эти вкладыши полностью не оборачивать, а то ведь еще быстрее сгниют в полной изоляции, чем на открытом воздухе.
"щель" закрываете  тривиально наружной обшивкой или цокольным  отливом (отливной доской, в деревнях на лето устанавливают  доску с отверстиями для вентиляции и невозможности проникнуть мышам, а на зиму ставят "зимнюю без отверстий, или делается обычная "завалинка" , ежели полы ниже вкладышей...вариантов много))...сухой антисептированный вкладыш не сгниет, а ежели естественной влажности вкладыш , то торцы пильные не оборачиваете или сделайте глубокую пропитку (св. 3 мм) вкладыша...особых трудностей по лучшему сохранения вкладышей не наблюдается...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.