Меню

ecoss (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Предлагают недострой, как оценить?, Сколько стоит дом достроить
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
Выбираем дом. Очень понравилось место и сам дом, но нет отделки. Продавец уверяет, что до полной готовности осталось вложиться процентов на 10 от запрашиваемой им цены. Я не специалист, трудно оценить ситуацию. Может ли такое быть, правду ли говорит продавец?
...пусть продАвец свою правду-говорильню подкрепить письменными расчетами или гарантии озвучит...не озвучит, приглашаете экспертизу -- сметчика на расчет, сия услуга вам обойдется не более 3%-10% от остатка, а можно и еще дешевле обойтись за пару бутылочек "ХО" и закуски сырно-икорной...
Толщина внутренней несущей стены из бруса, Какой толщины лучше сделать внутреннюю стену из бруса
 
Цитата
Дмитрий Дачков написал:
По проекту дома внутренняя стена из простого бруса должна быть 100 мм. Монтажники убеждают, что ее "поведет" и настаивают, чтобы сделать стену из бруса 150 мм. Правы ли они или хотят "раскрутить" меня на дополнительные работы?
... какую толщину стены принимать 100 мм или 150 мм по прочности зависит от длины  стены и наличия проемов в ней...длина стены из бруса (пластина)  до перевязки-упрочнения (аналог шпангоута или стрингера) должна быть не более 35 толщины стены, а при наличии оконного или дверного проема не более 30 толщин...т.е. длина сплошной стены с окошком при толщине 150 мм до перевязки должна быть не более 4.5 м...без проема не более  5 м...для толщины 100 мм соответственно--3.5 м и 3.0 м... по жесткости -- положено перевязывать-упрочнять минимум каждый третий ряд  желательно в "потай"...
Сколько должен отстояться сруб, Сколько времени должен отстоятся сруб, чтобы произошла усадка стен
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Цитата
ecoss   написал:
Ваши усадочные винты-домкраты по Правилам устанавливаются снаружи (на улице) только снизу
Вопрос: а почему только снизу? Вроде бы какая разница: сверху или снизу. Просто снизу они доступнее для регулировки и не более того..
... дык, как правило, по "красным плотникам" легче , технологичнее и дешевле отремонтировать-заменить внешнюю нижнюю обвязку и починить вертикальный элемент типа столбушок, чем верхнюю обвязку внешнюю... теперь понятно ?...но есть еще  несколько причин, но это уже другая история из деревянного домостостроения... Кстати, любимые россиянами скандинавы по деревянному домостроению так же настойчиво рекомендуют внешние домкраты только снизу...
Брусовой или каркасный дом дешевле, Выбор между каркасным и брусовым домами
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
ecoss  не понятно, а зачем городить массивную стену под проемами из нескольких венцов, если можно обойтись без потери качества обвязкой по цоколю в один венец?
...дык там же написано  почему надо ... жесткость ( не путать в с прочностью) (см. "Курс деревянных конструкций"  Г.Г. Карлсен, 1942 г) конструкции на винтовых сваях увеличивается и отсутствуют почти полностью вибрации стены от свай и балок пола ( есть один из минусов каркасного дома на современных винтовых сваях, из-за этих вибраций скандинавы придумали свой разрезной каркас  по окна в отличие от немецкого фахверка (не засыпной каркас) и американского промышленного каркаса)...ваш один венец по в/сваям не обеспечивает полною жесткость, в отличие от одного венца по сплошному цоколю рамы на демпфере ( ленточный фундамент),т.к ваши сваи являются пиковыми нагрузками на н.о.-раму, а не распределенно-пиковой на толстую пластину -мембрану (сруб до окон), которая так же гасит колебания от балок пола уложенных по упорядочной схеме и  при плотницкой укладке половой доски ( помните из школы пример, почему запрещено ходить в ногу по мосту военной колонне солдат)...кстати на таком методе можно существенно съэкономит на стройке дома, т.к 1 м3 п/м дешевле 2-х в/свай  и швеллерной обвязки и так же уменьшить длину сваи...но это уже другая история из 30 летнего опыта малоэтажного загородного строительства...
Выбор строительных материалов, Помощь экспертов при выборе строительных материалов
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
Начинаем стройку загородного дома. Бригаду нашли, теперь нужно разбираться со строительными материалами, а их так много, что без профессиональной помощи найти подходящий и дешевый материал очень сложно. На продавцов надежды нет, т.к. они свое стараются продать, а где найти беспристрастный совет не знаем. Могут ли эксперты Акадомии помочь в процессе выбора строительного материала? Будем благодарны.
Наймите "Частного прораба" или "Частного Управляющего", благо сейчас такая услуга у многих строительных контор имеется и есть очень надежные и с рекомендациями...
Сколько должен отстояться сруб, Сколько времени должен отстоятся сруб, чтобы произошла усадка стен
 
Цитата
cottager написал:
Цитата
Игорь Свидерский   пишет:
установите усадочные винты-домкраты у деревянных колонн
Вот такие:

   

Их можно поставить и снизу колонны и сверху.
Ваши усадочные винты-домкраты по Правилам устанавливаются снаружи (на улице) только снизу  и при этом примыкание металл-дерево должно быть глубоко пропитанно антисептиком (не менее 6 мм) и уложена утепленная гидроизоляция  !, а внутри (в тепловом контуре) можете ставить и вверху и внизу, но технологически и конструктивно правильней ставить внизу...
Сколько должен отстояться сруб, Сколько времени должен отстоятся сруб, чтобы произошла усадка стен
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
Древесина перестает усыхать, когда достигае равновесной влажности с окружающим воздухом. Вот график:

   

Получается, что, например, при относительной влажности воздуха 50% равновесная влажность древесины составляет 9-10%. Вот, при достижении такой влажности древесины и можно начинать отделку.
По Правилам строительства рубленных домов из древесины естественной влажности,которые никто не отменял, дом должен простоять до финишных отделочных работ не менее 3 лет, где в течение этих трех лет вы проводите часть отделочных работ по  этапам во время усадки (перетяжка полов, монтаж щелевого плинтуса и обналички, первая и вторая конопатка и т.д.) , которая состоит из монтажной и усушечной усадки ( Уп= Ум+Уус).  И финишные работы начинаются тогда, как только вы по максимуму избавитесь в своем доме от монтажной (строительной), естественной и эксплуатационных  (эксплуатация до финишних работ) и биологического увлажнений... Дома рубленные из сухой древесины должны "стоять" до финишных работ 1-2 года, при принудительной усадке и просушке хватает 0.6-1.0 года...Построить правильно  и добротно любой деревянный дом очень сложно, а загубить до "трупного запаха" дом очень легко...
Нужно ли покупать проект дома, Можно ли построить дом без профессионального проекта?
 
Цитата
ElenaIvanova написал:
Однозначно покупать проект, смысла нету на самом главном экономить, а бригадиры всегда мастера утверждать, что они всё сами. Тут легче будет, Вам сделали проект который Вас устроил, дали бригадиру и они делают, любые отклонения и можете предъявлять. Если без проекта, то начинается - "хоть Вам не нравится, а давайте так сделаем, т.к. и куча причин"
Все Проекты домов до 300 м2 уже давно придуманы, апробированны временем и бесплатно выложены в рунете или в глянцевых околостроительных  журналах. Ничего нового в них вы не придумаете, единственное что нужно сделать, это Проекты из заморских журналов , коих тоже много на сайтах-журналах и некоторые никогда не были построенные в наших условиях, хотя строительные конторы утверждают  обратное, приспособить , а иногда и улучшить для стройки и эксплуатации в наших климатических условиях , ГОСТам  СНИПам и менталитету...Вот тут нужен грамотные Архитектор-Конструктор, Технолог и Начальствующие (АТН) самой стройкой и, канечно, не криворукие работяги...Бывают в диких бригадах и конторских, когда один-два человека заменяются главную троицу, но сейчас это уже фантастика...
Ошибки при выборе подрядчиков, Как выбрать хорошего подрядчика для строительства загородного дома
 
Цитата
Света Выборнова написал:
Строим загородный дом и вот уже трех подрядчиков сменили: первый убежал с авансом, второй убежал и даже инвентарь свой оставил, третий сделала некачественно часть работ и остановился требуя оплаты, Что-то идет не так. Возникает вопрос - это у всех так или мы делаем какие-то организационные ошибки?
Ежели у вас не хватает времени , знаний, навыков, не хочется тратить свое здоровье и  деньги для контроля над дикими строителями или конторских строителей, то заказывайте услугу "Частный Прораб", "Частный Управляющий", как на разовые выезд-контрол, так и на ведение под стройконтролем всей стройки..сейчас сия услуга доступна и не дорогая вот вам пример :
Предлагаем Вам услугу "Частный Прораб", "Частный управляющий", это  контроль качества,  стройнадзор за ремонтом и строительством, комплектацией стройматериалами и оборудованием, благоустройством вашего загородного дома, разовые консультации с экономией ваших нервов, времени и даже финансов до 25%Перечень услуг:
  1. Поиск и привлечение подрядной  организации , бригады для строительства загородного дома.
  2. Собеседование на профпригодность, оценка качества построенных объектов , предлагаемой Заказчиком бригады строителей.
  3. Привлечение организаций, специализирующихся на геологических изысканиях участка под строительство дома и геодезической "посадки" дома на местности.
  4. Подбор проектной организации или отдельных специалистов: архитекторов, дизайнеров и конструкторов, обладающих профессиональными навыками.
  5. Проверка составленной подрядчиком  коммерческой сметной документации, анализ расценок стоимости работ и строительных материалов, подсчёт заявленных объемов работ, стоимости материалов и услуг по снабжению.
  6. Рекомендуемый контроль взаиморасчетов между подрядчиком и заказчиком.
  7. Проверка и  анализ фактически выполненных объёмов работ и применённых строительных материалов подрядчиком.
  8. Контроль соблюдения технологии  и качества выполняемых строительных и отделочных работ. Оформление  заключения по фактам выявленного брака и выдача рекомендаций по его устранению.
  9. Контроль стоимости и количества заявленного подрядчиком материала, проверка соответствия применяемых материалов, и наличие на них сертификатов качества.
  10. Помощь в решении сложных (нестандартных) инженерных и технических вопросов, возникающих при  строительстве дома.
  11. Приемка отдельных видов  (этапов) работ, контроль ведения и оформление подрядчиком технической  документации объекта строительства (журнал производства работ,  промежуточные акты и акты скрытых работ).
  12. Подбор и комплектации объекта  строительными и отделочными материалами, соответствующих современным  требованиям и пожеланиям заказчика.
  13. Полный Строительный надзор при  строительстве загородных домов всех типов.
  14. Технический надзор при  строительстве, ремонту загородного дома.  

Брусовой или каркасный дом дешевле, Выбор между каркасным и брусовым домами
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
И все-таки, кто ответит, строительство какого дома обойдется дешевле: брусового или каркасного?
Ежели смотреть по спецам раньшего времени (см. табл),а не по современным халтурстроям , коих сейчас на рынке около 80%, то дешевле будет каркасный дом любого типа каркаса ( всего три основных вида каркаса) и современных  нью-лайт технологий "на соплях и бантиках"... Но мне более нравится комбинированный дом ( первые венцы до оконных проемов из бруса любой влажности и далее каркас первого или второго типа)орый очень добротно и комфортно  ведет себя на современных свайно-винтовых сваях от ВПК СССР--жесткость (минимальные стеновые вибрации),прочность,устойчивость и экология...
Как сэкономить на строительстве дома, Как сэкономить на строительстве или ремонте дома без потери в качестве
 
Цитата
Света Выборнова написал:
Смело увеличивайте смету на 20-30%% по сравнению с 2014 годом. Подорожало все и уже не разберешь где импортное, а где наше. Дело в том, что даже вроде бы в абсолютно наших товарах всегда есть импортная составляющая: будь то комплектующие или оборудование на котором они производятся.
Глупости говорите, уважаемая...подорожание произошло максимум на 17% и то  постройку жилого чердака (он же мансарда, пентхауз, мезонин)...на весь дом удорожание не превышает 12-15%...
Как сэкономить на строительстве дома, Как сэкономить на строительстве или ремонте дома без потери в качестве
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
Цитата
Света Выборнова   написал:
Смело увеличивайте смету на 20-30%% по сравнению с 2014 годом.
Я тут посмотрела и уже получается, что нужно увеличивать смету на все 50-60%%  
Полное вранье про увеличения сметы на 50-60%...летом 2015 цена поднялась всего на 10-17% в сравнение с летом 2014 г, а осенью цена упала из-за сезонного подешевления на 7-10%, т.ч. поднятие цены произошло всего на 5-10%, а это в допуске на предвиденные работы в любой смете и в ЭСЗ (экономия средств заказчика)
Брусовой или каркасный дом дешевле, Выбор между каркасным и брусовым домами
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
Сравнивать брусовой дом и каркасный - это как сравнивать полуфабрикат и готовое к употреблению блюдо. Здесь уже говорили о том, что брусовой дом надо будет еще утеплять и отделывать снаружи и изнутри, а каркасный обычно делают под ключ.
Не совсем соглашусь...Сухой профилированный брус толщиной свыше 150 мм собранный как сруб или в каркас  и принудительно осажен на допуск "монтажной усадки" (старообрядческий дом Урала и Сибири или быстровозводимые деревянные крепости собранный в "забор") так же "готовое к употреблению блюдо", как вы сие назвали...По экологии такой брусовой брус лучше чем каркасный с химическими стеновыми утеплителями, просто сей дом чуть дороже , т.к стоимость 1 м2 развертки стены  дороже из-за дороговизны сухого профилированного бруса остроганнного...но это небольшое удорожание всего 10%-20%...
Какой порядок оплаты самый подходящий для бригады строителей?, Нужно ли платить строителям аванс?
 
Никогда не давайте аванс строителям-дикарям 50% от стоимости работ...Чем объясняют рабочие такие условия ?...Ничего не сделано и вперед 50%--гоните таких строителей поганой метлой со стройки... Вы можете выплатить недельные командировочные и часть эксплуатационных затрат...и . например,каждую неделю выплачивайте 80% -85% поденной  оплаты (стоимость человека/дня, трудодень , часовую оплату и т.д.)...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13