Меню

ecoss (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Договор строительного подряда, Содержание договора строительного подряда
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Цитата
 ecoss  написал:
что значит минимальная предоплата, какие гарантии от вас,что заплатите и есть в наличие "финансы"
Я советую минимальную предоплату не более 10-20% и далее стараться оставаться все время (до приемки готового объекта) должным подрядчику. А гарантии Заказчика в том ,что он то никуда не денется (точнее его дом), а вот подрядчики часто исчезают бесследно. с деньгами и с недоделками.
..Ежели смета по мере дозволительности для заказчика прозрачная.
Согласованы графики поставки материалов, работ и услуг, командировочные(вахтенные),трудодни (чел/час или затраты на объемы) и все поправочные коэф-ты, то не вижу проблемы с предоплатой. Она всегда в этом случае бывает 15%-35%...Ежели Заказчик этого не понимает (другие причины личностные) и хочет меньше платить и быть всегда должным, тогда он попадает на скрытые кредитные надбавки... Самый проверенный способ убедить любого Заказчика-жлоба по неведению на симметричные действия и доверительность,это ввести забытую услугу по бытовке из СССР  "ЭСЗ"--Экономия Средств Заказчика...:()))...
Большое окно на два этажа, Большое окно в маленьком доме
 
Цитата
Дмитрий Дачков написал:
Цитата
 ecoss  написал:
...ежели эту оконную "дыру" самим не мыть , не защищать от хулиганов внешних и внутренних, града, холода от -12 до -25 град.
Вот видите сколько если ! А я бы еще добавил некую ненадежность в устойчивости стены из газоблоков с таким огромным проемом. Короче, лучше сделать проем поменьше.
..жесткость и прочность стеновую из-за проема можно усилить,но усиление будет не дешевым...т.ч. Вы на верном пути-- замуровать и оставить бойницы с внутренним освещением...:()))
Предпродажная подготовка дома, Что необходимо сделать для повышения привлекательности дома при его продаже
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Недавно с друзьями выбирали для них дом для покупки. Все было прекрасно, но во всех комнатах воняло соляркой. В котельной стоял котел на солярке и, очевидно, при заправке танка солярку пролили. Короче, жена друга этот запах не выносит и пришлось отказаться от покупки этого в общем-то хорошего варианта дома. А дело то было только в запахе, который хоть и непросто, но можно убрать. Продавцы, берите на заметку.
 Этот запах легко убирается бельгийским "кризалом". Можно было на этом запахе сбросить цену продажи, ежели действительно понравился дом...Видимо,тут проблема не только в запахе была...Ведь нормальный продавец всегда делает предпродажную подготовку объекта или скидывает цену--"разумный торг уместен"...
Примеры работы экспертов, Конкретные случаи вызовов экспертов и суть их помощи заказчику
 
Цитата
chernnia написал:
А у меня был вопрос какой дом строить: брусовой или каркасный и вот появилась  Экспертиза каркасного коттеджа в Тульской области   - полезная экспертиза. Теперь ясно на какие места нужно обращать внимание, если решимся на каркасный дом.
...и что Вам ясно и в чем полезность этого обзора "фантика" дома,можете рассказать ?...
Как выбрать схему висячих стропил, Какие схемы висячих стропил существуют для различных пролетов
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
Приятелю построили коттедж, применив в конструкции крыши висячие стропила. И все бы хорошо, но только очень смущает схема (вид) стропил. Пролет более 9 метров, а нет ни подкосов, ни стяжек (кроме нижней естественно), только стойки. По-моему, этого не достаточно, получается слабовато, не устойчиво, нет жесткости. Пока крыша стоит, но а если сильный ветер? Вопрос: допустима ли такая схема для висячих стропил при пролете более 9 м (см. фото):

   
...дык покажите полную схему каркаса чердака (скелет)...или нарисуйте схему...а то по фото похоже на обычный сезонный сеновал...
Большое окно на два этажа, Большое окно в маленьком доме
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
Строим дом из газоблоков. Всегда мечтал в гостиной иметь большое окно высотой на два этажа. Вот сделали (см. фото), а теперь сомнения, чисто архитектурные эстетические - красиво ли в небольшом доме делать такие большие окна? Рассудите пжл, а то мы в семье все переспорились по этому вопросу. Я то за, а вот жена против, говорит несуразное окно, слишком огромное.

   
...ежели эту оконную "дыру" самим не мыть , не защищать от хулиганов внешних и внутренних, града, холода от -12 до -25 град. и т.д...даже и неплохо смотрится,как  заплатка по вкусу хозяина...
Бытовка для строителей, Как организовать бытовку для строителей?
 
Цитата
pulse90 написал:
Цитата
 Леон Анисимов  написал:
Купите немного пиломатериала и рабочие сами за сутки сколотят себе бытовку. Заодно и проверите их квалификацию  
вот это называется дельный совет, заодно проверите как они ладят с инструментами и насколько они "строители"
...а пока колотить будут работяги бытовку за 1 день,они в "стаде" на воле (поле) будут отдыхать пару дней ?...ежели заказчик уже на стадии бытовки "жлоб",то точно добротного дома не будет...
Проект загородного дома на 150-200 кв.м, Проект деревянного дома площадью 150 - 200 кв.м
 
Цитата
chernnia написал:
Единая модульная система в строительстве (ЕМС) разработана еще  лет 50 назад. Размеры по правилам ЕМС назначают по базе модуля. Основной модуль (М) равен 100 мм. При выборе размеров для шагов несущих элементов зданий, конструкций пользуются в основном укрупненными модулями: 3000 мм =30М, 6000 мм = 60М или 7200 мм = 72М. Так что правильнее будет проектировать дом размерами в плане равным или кратным этим укрупненным модулям.
..дык всё равно ваш "цифирный" ряд кратный 6 (м)...30-60-72...т.ч. "те же я-ца,тольо вид сбоку"--"троешники" они с ЕМС  тоже "троешники", в раньшие времена головой думали, а не "модулями"...
Расчет объема бревенчатых стен - кубатурник, Как точно подсчитать объем бревен в стене - правильный кубатурник
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
 ecoss , вижу, вы очень грамотный в этих вопросах человек. Но, ничего не понятно, уж простите меня непрофессионалку. Итак, еще раз. У нас не оцилиндровка, а строганные натуральные бревна хорошего качества со сбежистостью не больше 0,3 см на 1 метр длины (уже разобралась с терминологией   ). Подрядчик считает объем по ГОСТу 2708-75 "Лесоматериалы круглые. Таблицы объемов", который и называет кубатурником. В таблицах этого ГОСТа даны объемы бревен со сбежистостью не меньшей 1 см на 1 м длины бревна. А, как я понимаю, чем больше сбежистость, тем больший объем получается по методике расчета, которая положена в основу таблиц кубатурника. И вот, т.к. у нас сбежистость маленькая я думаю, что справедливо будет считать по ГОСТу 32594-2013 «Лесоматериалы круглые. Метод измерений", в котором дана та самая формула объема усеченного конуса из геометрии 7-ого класса средней школы, по которой у нас и получается около 100 кубов в противовес 125 кубам подрядчика. И почему же мы не правы, если применяем более правильный, подходящий для нашего конкретного случая, и более новый ГОСТ?
...по факту вы всё верно говорите, но рубщик считаем вам по среднему стазу по сбежистости более 1см и бревно он продает вам ,как "среднее"(пиловочник), а по факту вам предложил часть (или все 100% или просто бревно остроганное в ручную со сбежистостью фанкряжа ? ) бревна  1 стаза ("комлевое"= фанкряж- сбежистость менее 2 см на 6 м ( а у вас получилось 1.8 см --бревно  условно назовем "экстра",высший сорт). При производстве шпона  из фанкряжа считают кубатуру не по "кубатурнику", а по геометрии 7 класса со сбежистостью менее 1 см, которое само по себе дороже на 10%-25% ( но вы этого не знали, а рубщики не огласили и не убедили :()) )
...Я так понимаю, у вас путаница договорная по приемке бревна--  сортность заготовки и сортность в изделии по диаметрам...т.е. условно -- начальный фанкряж (высокая стоимость и кубаж меньше) или конечный фанкряж  + работа (стоимость бр. начальная уменьшенная, но кубаж увеличен, который входит в работу превращения обычного бревна в фанкряж)...Переводите всё в рубли и торгуйтесь  :())))
Расчет объема бревенчатых стен - кубатурник, Как точно подсчитать объем бревен в стене - правильный кубатурник
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
 ecoss , и мы, и подрядчик считаем объем бревен, не учитывая (не минусуя) чашек, продольного паза и т.п., считаем цельные бревна. По количеству бревен, их длине и диаметру у нас разногласий нет, а вот объем получается очень разный: у нас 100 куб.м, у них 125 куб.м. Мы считаем строго по геометрической формуле усеченного конуса, а они по таблицам, как они говорят, кубатурника. Что там не так с этим кубатурником? Ведь простые формулы геометрии 7-ого класса школы никто не отменял!
..у вас не калиброванное бревно (в народе зовется "оцилиндрованным") , а натуральное бревно с естественными пороками ("сбежистость", прямолинейность и т.п.) и производственными (валка,транпорт,склад и т.д). В кубатурнике учтен именно "кэффициент качества бревна", т.е сумма поправочных коэф-тов  на сбежистость, на прямолинейность, усушку ("летний-зимний,верхний-нижний склад,сплавной-воздушный, география, потеря при транспортировке,первичной обработке ( у нас допуск  только на торцовку 20 см (10 +10 -первичная и производственная) и т.д.) при среднем диаметре (всего лишь 2-х обмеров (4-8-16-64...)) вершины ствола дерева ,опять же среднего "стаза" (распределение качества бревна по длине, а всего их 3 ). Короче, ЕСДП еще никто не отменял и не улучшал,т.к уж больно затратное это дело. Да и рубщики покупают бревно у государства тоже по кубатурнику,  но существует еще  "lean технология", но это уже другая история...
Расчет объема бревенчатых стен - кубатурник, Как точно подсчитать объем бревен в стене - правильный кубатурник
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
Возникли разногласия с подрядчиком по объему установленного им бревна в стены нашего строящегося дома. У нас получается около 100 кубов, а он просит деньги за 125! Ссылается на какой-то ГОСТ 75-ого года, а мы считаем, как в школе учили: просто по формуле объема усеченного конуса ,т.е. рассматривая каждое бревно, как усеченный конус, т.к. торец в нижней части ствола чуть больше, чем в верхней. Разве мы не правы!? Рассудите плз!
вы считаете кубаж  установленного сруба "в чистоте"  или в стеновой заготовке (с допуском на монтаж и раскрой) ?..поправочный коэф.  от 36% до 15% , поэтому рубщики берут  часто усредненный (36+15)/2= 26/25% ,чтобы " счетами не стучать" или "локоть оправдать"
Сруб из сухостойного бревна, Плюсы и минусы сруба из сухостойного бревна
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
 ecoss , спасибо!
Вот еще вопрос: а как считается кубатура бревна при заказе сруба? Тут много вариантов и, естественно, подрядчики стремятся завысить кубатуру. Я то думал, что нужно считать, как в школе учили, т.е. пи р в квадрате на длину бревна. Но, приятелю загнули расчет объема бревен с неким коэффициентом, дающим большие значения объема, чем по известной школьной формуле. В чем подвох?    
...ежели коротенько, то правильно вы считаете : цилиндр-- он и в африке цилиндр...измеряете  ( получаете инфу от продавца) самый тонкий конец бревна (вершину) и по таблице ГОСТовской в которой учтены все коэф. на сбежистость ( разница диаметров "верха и низа" бревна) получаете объем одного бревна. Потом по п.м.  венцов (нитки) определяете кол-во бревен с прибавкой по 10 см на торцовку (каждое бревно длиной 6.0 м) и по 15 см на все стыки бревна по длине и врубки "потай" согласно  адаптированной к нашим метрическим размерам проектной порядовки сруба.Такой же алгоритм на все оконные и дверные проемы (ежели не хотите получить дорогие дрова  для барбекю от остатков,т.к обычно все продавцы проемы включают в кубатуру (если маленькие оконца и двёрки, то еще терпимо)...
Сруб из сухостойного бревна, Плюсы и минусы сруба из сухостойного бревна
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
Затеяли построить бревенчатый дом. Подрядчик советует бревна из сухостойной сосны. Получается дороже, чем обычные бревна, но сухостой сухой, т.е. не будет усадки, красивый. Стоит ли соглашаться? Прошу откликнуться особенно тех, у кого такой сруб уже в эксплуатации много лет. Спасибо!
сухостой,это дрова и стоят столько же...вы путаете с знаменитым сухостоем "кело" от 200 лет скандиновским, но он ужасно дорогой и редкий уже...у нас втюхивают сухостой под видом кело, по аналогу карельская береза и береза из карелии... А усадка у вас по определению будет,т.к  суммарная усадка состоит из усушечной усадки и монтажной (допуски и погрешности) и придется ждать минимум 1 год  или сделать принудительную усадку, но для этого нужны толковые мастера, коих уже  почти нет--вымерли , как мамонты, а новые на 99% бестолковые...
Как правильно установить газгольдер на дачном участке, Требования к установке газгольдера на участке
 
по своему опыту (судебная помощь) расстояния от ближайшей точки фундамента, т.к дом сгорает, а фундамент остается. Был случай--дом загорелся от соседского,померили расстояние по стене  чуть более 15 м...сосед радостный--не виноватый он !...Начали разбирать пожарище  хозяина и обнаружили, что ближайший угол фундамента ( угол старого фундамента, на котором был построен новый дом хозяина и поэтому он был чуть больше 15 м)) на 35 см ближе к соседу, а т.к. сосед строился позже , но  он должен был выдержать пожарную разделку в 15 м по старому фундаменту и суд он проиграл...
Белые полы - это нормально!?, Рационально ли в эксплуатации белые полы?
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Естественно, что на вкус и цвет ... Но,   ecoss ,  аптекой такие интерьеры трудно назвать:

   

Хотя, конечно, у каждого свои ассоциации.
легко называется типовая аптека или больница для нью-нью-русских ...вкус *внутренний глаз) он или есть или  его нет,это тоже талант...а цвет, это действительно субъективное свойство  современного внешнего глаза...
Белые полы - это нормально!?, Рационально ли в эксплуатации белые полы?
 
Леон Анисимов, у каждого свои причуды--кто-то и в аптеке готов жить...
Как сэкономить на транспортных расходах, Как лучше организовать доставку стройматериалов на дачу
 
Цитата
Роман Катков написал:
А лучше всего договариваться с соседями, и им небольшой заработок и себе привезешь что нужно!))) А потом уже как подружились вообще деньги перестали брать)
странные у вас соседи...а за что,ежели не секрет, соседи перестали деньги брать ?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.