Меню

Дерский Георгий

Звание: Профи
Дерский Георгий -> Всем, Как я строил дом , Металлические изделия
28.06.2014 17:20
Хитрости домашнего мастера. Как открутить саморез со свернутой головкой
Настоящим постом хочу открыть новую тему о простых способах, которые позволяют решать некоторые мелкие, но очень «вредные» домашние задачки. Все дачники и хозяева капитальных загородных домов практически повседневно сталкиваются с необходимостью что-нибудь починить, подправить, привинтить, восстановить и т.п. И, часто, незначительная на первый взгляд проблема, вырастает в многочасовые мучения по ее преодолению.
Итак, начну, пожалуй, с самой неприятной и раздражающей домашнего «мастера» незадачей – шуруп (саморез), который не выкручивается, потому что у него свернуты все шлицы (прорези в головке шурупа для установки отвертки). Американскими коллегами по несчастью предлагается вот такое немудренное решение:
diy_1.jpg
Я вначале не поверил, что простая резиновая прокладка между наконечником отвертки и шлицами может плотно зафиксировать отвертку и выдержать усилие для откручивания шурупа (самореза). Но, провел эксперимент, и все получилось! Единственное, что могу посоветовать, так это выбирайте хорошую упругую резиновую полоску толщиной 1-2 мм, и шансы открутить старый раздолбанный саморез резко возрастут. Да, еще один момент, изолента, даже сложенная в несколько слоев, для этой цели не подходит, пробовал, слишком жесткая.
Удачи в домашних делах!

*