Меню

Дачков Дмитрий

Звание: АкаДОМик
Дачков Дмитрий -> Всем, Интерьеры, Внутренняя отделка , Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Энергосбережение
26.03.2015 16:59
Декоративная панель для камина своими руками
Не все используют камин по его прямому назначению, а если и используют, то только в холодный сезон. И существует камин у большинства хозяев загородных домов, в основном, в качестве статусного декоративного элемента интерьера гостиной. И все бы ничего, но у не работающего камина есть один недостаток – портал, зияющий темной пустотой топки, из которой и сквозняк может задувать, и визуально она смотрится «холодно». Но выход есть: закрыть топку съемной декоративной панелью стилизованной под поленницу дров.
Декоративная панель для топки камина

fireplace_insert_0.jpg


Вам понравилось? Тогда за дело, ведь такую красивую панель можно сделать и самому, руководствуясь пошаговой инструкцией, представленной ниже.

Шаг 1. Нарежьте деревянные шайбы
Возьмите сухой ствол не очень толстого дерева и нарежьте из него шайбы толщиной 5 – 8 см. Не стремитесь к точной толщине, все должно быть естественным. По диаметру, шайбы также могут быть самых разнообразных размеров – это поможет максимально плотно уложить их на основу панели, имитируя реальную стопку дров.

fireplace_insert_1.jpg


Шаг 2. Отшлифуйте срезы деревянных шайб

В зависимости от качества пилы и типа древесины шайбы могут иметь заметные следы на поверхностях срезов. Потратьте немного времени и с помощью шлифовальной машинки (или вручную тонкой наждачкой) зачистите поверхности шайб.

fireplace_insert_2.jpg


Шаг 3. Покройте шайбы защитным составом
Чтобы спилы надолго сохранили естественный цвет и рисунок натурального дерева, их следует покрыть одним из лакокрасочных составов или пропиткой по дереву.

fireplace_insert_3.jpg


Шаг 4. Изготовьте основу панели

Приготовьте щит для основы будущей декоративной панели. Используйте для этой цели лист  фанеры, толщиной ½ дюйма.
Тщательно измерьте проем портала камина со всеми его выступами, перенесите полученный чертеж на лист фанеры и вырежьте щит требуемой формы.

fireplace_insert_4.jpg


Шаг 5. Покрасьте щит
Покрасьте лицевую сторону фанерного щита в черный матовый цвет.

fireplace_insert_5.jpg


Шаг 6. Приклейте шайбы
Когда покрашенный щит полностью высохнет, приклейте к его лицевой (окрашенной) стороне деревянные шайбы. Для
этого лучше использовать столярный клей. Перед наклейкой, сухие шайбы разложите на щите максимально плотно, чередуя шайбы больших и маленьких диаметров, а затем уже приклеивайте их в сложившемся порядке.

fireplace_insert_6.2.jpg

fireplace_insert_6.1.jpg


Шаг 7. Дайте клею хорошо высохнуть
Уложите готовую панель в горизонтальном положении и оставьте в теплом помещении на время, рекомендуемое производителем клея.

fireplace_insert_7.jpg


Шаг 8. Установите панель
Обычно каминная топка сужается во внутрь и это позволяет строго зафиксировать декоративную панель, легким усилием вдвигая ее внутрь топки.

fireplace_insert_8.jpg


Шаг 9. Наслаждайтесь новым образом камина
Установленный экран на топке придает камину новый оригинальный вид, становится новым элементом декора интерьера и привлекает к себе внимание не меньше, чем открытый огонь!

fireplace_insert_9.jpg

Солонова Ольга
Ну это кому как, мы камином пользуемся практически всю зиму. Так как у нас не газифицированный район на окраине.  
Трифонов Игорь
Еще лет 10 тому назад по такому принципу выкладывал стол на террасе. Верх стола, чтобы легко можно было протирать был из толстого стекла. А вместо стульев были пеньки.
Камина, к сожалению нет, но вот на балконе нишу закрыть, думаю будет хорошо.
Martin
Надо же, но мне кажется симпатичнее бы смотрелось рамочное оформление, но исполнение на высоте!
Котежов Константин
У деревянных шайб вообще бесконечные декоративные возможности ими можно оформлять любые стены в любом помещении и всегда это будет очень красиво!
Еремянц Инна
У нас в коридоре паркет выложен по такому принципу, а мы с дочкой сделали рамочки для фотографий используя шайбы из дерева. Очень оригинально и красиво смотрятся.
Анисимов Леон
Деревянные шайбы (плашки) еще можно вот так использовать:
Фото:
Дудник Жанна
Вообще, отличная идея! Главное - дешево и сердито. Смотреться будет в каждом доме отлично.
Irina
В качестве декора для картин, фотографий, дачных композиций - это один из самых красивых вариантов. Деревянные шайбы смотрятся потрясающе. А вот камин я бы немного по-другому сделала.
Чупрето Елена
Очень интересно смотрится, как декоративный вариант отличное решение. Мы тоже делали декоративный камин, как раз поднадоел, можно переделать в таком стиле. А для дачи это вообще супер решение.
Свидерский Игорь
Деревянные шайбы - это прекрасный материал для украшения интерьера. Вот шикарный пример:

wood.jpg