Меню
Пользователь не найден..

Котежов Константин -> Всем, Бани, Бассейны, Водоснабжение, канализация, дренаж, полив
24.11.2014 18:43
Как нагреть воду в открытом бассейне
Практичная идея для нагрева воды в открытом бассейне. Главной частью конструкции является змеевик (спираль), в котором вода из бассейна и нагревается. Сам змеевик вынесен за борта бассейна и нагревается от разожженного под ним костра или газовой горелки. Благодаря конвективному теплообмену, вода циркулирует между змеевиком и чашей бассейна.
Бассейн с подогревом

pool_heating_1.jpg
pool_heating_2.jpg

pool_heating_3.jpg

pool_heating_4.jpg

pool_heating_5.jpg

Чем больше бассейн, тем должен быть и больше змеевик. Для тех объемов бассейнов, размеров спирали и небольшой газовой горелки, которые представлены на фото, вода от 15 до 40 град. нагревалась за 2,5 часа.
Если кого-то заинтересовала такая походная теплая ванна, то можете попытаться ее найти, набрав в любом поисковике Nomad Collapsible Tub with Frame.

Свидерский Игорь
Этот способ уже давно известен. Можно сделать и самому. Главное не свариться :D
Архитов Алекс
2,5 часа на такой маленький объем!? Да легче просто в котле нагреть и добавить в холодную воду!
Анисимов Леон
Это не бассейн, а ванна :cry:
Дерский Георгий
Архитов Алекс написал:
Да легче просто в котле нагреть и добавить в холодную воду!
Так быстро остынет. А при змеевике можно сидеть пока костер под ним горит.
Игнатов Серж
Есть подозрения, что греть не будет, т.е. не будет в змеевике конвекции, уж слишком он не высокий. Вода в нем закипит, а в бассейн не пойдет.
Понкратов Петр
Игнатов Серж написал:
Вода в нем закипит, а в бассейн не пойдет.
Как раз, когда закипит, тогда и пойдет!
Зельцина Мария
Понкратов Петр написал:
Как раз, когда закипит, тогда и пойдет!
Если вода в змеевике закипает, то можно здорово обвариться в таком маленьком бассейне
Шапарева Марина
Капец идея! Когда начала читать, подумала, что змеевик внутри и решила, что это такой кипятильник)) Потом дочитала, что он снаружи. Но как-то странно, что греется от огня. Интересно как быстро вода нагревается таким устройством? А вообще мне кажется это какая-то сложная система. Лучше поехать туда, где речка есть и поплавать.
Сергеева Анна
Идея, конечно, оригинальная, но на деле как будет - не знаю. Все же нечаянно и обжечься можно. Установив такую систему, надо быть предельно осторожным. И подходит для использования на природе, а где-нибудь на даче лучше применять специальный нагреватель.
Говоров Роман
Идея выглядит не плохо, но есть ряд "но". Во первых, достаточно ли костра для разогрева змеевика настолько, чтобы он подогрел целый бассейн воды. Второе, а потери тепла? И самого змеевика "на пути" к воде" и уже воды в процессе нагрева?
openid.yandex.ru/Santa-Hates-You
Вот такие вещи в народе и называются креативностью )
Но на деле это действительно может оказаться несколько непрактично в плане техники безопасности - можно получить сильный ожог, если нечаянно коснуться змеевика рукой, к примеру.
Мотовилова Юлия
Интересное решение) А то мы обычно ребенку просто бассейн под палящим солнцем оставляем, но вода очень долго нагревается. Но тут да, опасность обжечься большая, дитенышу точно рядом нечего делать. Анна, а специальный нагреватель для дачи это какой, не подскажете?
Мари Мария
Какое интересное и довольно таки необычное решение для подогрева воды в бассейне.))) Честно, даже не догадалась бы о таком способе разогрева..))  Хороший метод, а главное эффективный.)
Джакаров Руслан
У меня такой бассейн только больше, сначала я все время смеялся с него, но зато очень хорош, особенно на природе с палочкой шашлычка лежишь себе тащишься, вот это кайфы наступают сразу или кольян рядом ставишь и лафа, хорошо, что такое придумали).  
Анисимова Варвара
Я обалдела, когда прочитала статью, оказывается не всё так сложно, я думала, что это гораздо сложнее делается, у меня есть дома бассейн на подобии, осталось приобрести змеевик и вперёд на майовку с шашлыками и пивом.
V1ngelot
Автору спасибо! Настоящая мужская статья!) Все коротко и по делу, а главное - лайфак прост до безобразия - всего-то нужно знать азы физики) Давненько собирался приобрести "походный" бассейн, теперь выберу именно модель с разъемом под змеевик.
Алексеев Михаил
Да, напоминает действительно большую теплую ванну. Хотя данный способ нагрева воды весьма интересный и оригинальный. Но на природе, в отсутствие электричества и т.п., вполне пригодится.
Жукова Саша
Чего только не придумают, но идея мне очень понравилась. Так нагреть воду в бассейне не просто додуматься. Не  только для взрослых, но и деткам можно устроить такой банный денёк на даче например.
Давыдова Элина
Вай какая задумка, надо будет обязательно глянуть в инете такую фигню, а то иногда едешь на природу и не очень хочется пляскаться в воде, так как она не такая уж и теплая. а тут раз нагрел и красота).  
ALEXSA
А не проще вылить в бассейн пару-тройку ведер горячей воды, скипяченной на костре, чем таскать с собой змеевик? Он громоздкий, места в багаже займет немало. А если ехать на пару дней на природу, нужно ли возить бассейн с собой? Но идея подогрева, как таковая, интересна.