Меню
Пользователь не найден..

Sadymira -> Всем, Ландшафт
26.02.2015 11:48
Вазоны и цветочницы для зимнего сада
Важными элементами для оформления зимнего сада могут являются вазоны и цветочницы, в которых выставляются растения. Именно они задают стиль сада и лучше всего оттеняют индивидуальные особенности растений. Вид вазонов как раз и позволит отличить стильный зимний сад от скопища растений в неряшливых горшках и кадках. Шикарно смотрятся вазоны и цветочницы из камня. Они прочны, долговечны и очень красивы.
Правильно расставить растения в вазонах в зимнем саду несложно. Основное правило заключается в подборке и расстановке различных растений по определенным зонам, объединяющим виды по высоте, форме и цветовой гамме. Крупные экземпляры разместите по центру, растения среднего размера расположите группой, подбирая их по окраске листьев. Тоже самое проделайте с цветущими растениями, вьющимися и свисающими. Они прекрасно заполнят верхние уровни сада и создадут ему глубину и объем. Гармонично расставленные растения в тщательно подобранных вазонах еще не гарантируют их здоровье и процветание.

Задавать тон в зимнем саду будут крупные растения — фикус, пальма — они могут располагаться по центру или выступать как отдельные элементы на периферии. Соответственно вазоны для них нужны вместительные, основательные, фактурные.
Для создания гармоничной композиции нужны растения среднего размера, которые будут  располагаться группами и подбираются по типу и окраске листьев. Неприхотливы зеленые филодендрон, аспидистра. Вазоны и цветочницы для таких растений желательно подобрать спокойных нейтральных расцветок, выгодно оттеняющих природное изящество и красоту их листвы.

Если растения расположены группами, все вазоны должны быть подобраны в одном стиле.  Цветущие виды — пуансетия, камелия, сенполия, гортензия, лучше располагать отдельно от общей массы, поскольку они достаточно индивидуальны, а нарядны лишь в период цветения.  

Отдельной группой растений, используемых в зимних садах, являются ампельные растения, вьющиеся и свисающие, такие как плющ, хлорофитум, аспарагус. Они могут подвешиваться в кашпо свободно или закрепляться на опорах. Эти растения очень хорошо заполняют верхний уровень зимнего сада, могут обвивать, стены, шпалеры, колонны. Они придают пространству глубину и объем, образуют дополнительную тень.

В каждом саду, так или иначе, присутствуют элементы декора. Живая и неживая природа широко используется как основной акцент в отделке зимнего сада. Это могут быть большие экзотические растения, живописные бревна и коряги, цветы в вазонах и кадках, лианы, флористические композиции, камни, искусственный водоем с рыбами и водными растениями, композиции из камней с искусственным водопадом. Особым украшение станет небольшой изящный фонтан и каскады воды. Все эти компоненты зимнего сада подходят для помещения любого стиля. Помимо растений и малых архитектурных форм можно установить небольшие бассейны,  аквариумы, флорариумы, клетки с птицами. Ваш зимний сад станет ещё уютнее, приобретёт яркую индивидуальность и неповторимый эстетический вид.

b14.jpg
 

raskras
Огромное количество дворян-поэтов золотого и серебряного веков в России в своих усадьбах занимались зимним и летним садоводством, выращивали в подземных теплицах...
Наталья
Особенно красиво смотрятся в зимнем саду  разнообразные по величине и  форме вазоны. Или вазоны в виде небольших статуэток. Гуляешь как по парку.
Еремянц Инна
Вазоны из камня смотрятся очень красиво, но они достаточно дорогие. Поэтому я часто делаю вазоны и кашпо сама, и старой посуды или пластиковых бутылок. Их можно раскрасить или обклеить , теми же камнями. Смотрится не хуже, чем покупные.
Sadymira -> Всем, Ландшафт
26.02.2015 12:14
Сад в древнегреческом стиле
Очень интересным украшением сада может стать клумба с вазоном, напоминающим по форме древнегреческую вазу с фруктами.
Если посадить в эту вазу настурцию, эффект будет еще большим. Такая композиция будет симметричной, то есть это будет клумба кругового обзора, которая может быть оборудована в центре сада и будет одинаково хорошо смотреться с любых его точек.

Используемые растения:

1. Бархатцы прямостоячие — Tagetes erecta 'Perfection Yellow'.
2. Гвоздика китайская — Dianthus chinensis 'Baby Doll'.
3. Лилия восточная — Lilium x hybrida 'Montreal'.
4. Лилия восточная — Lilium x hybrida 'Star Gazer1.
5. Настурция большая — Tropaeolum majus 'Scarlet Gleam'.
6. Тагетес отклоненный — Tagetes patula 'Orangeflamme'.
7. Хризантема увенчанная — Chrysanthemum coronarium.

А вот и примеры клуб с вазоном:

ckeabvpxcnk.jpg

ai_kqss8_me.jpg

v114.jpg

0267.jpg

кор лена
Хорошо бы еще скомпоновать растения по цветению, чтоб дольше клумбы были красивыми. И можно добавить камни разных размеров но похожие и не сильно маленькие.
Жданова Елена
Андрей, идея у вас очень хорошая. Я тоже планирую обустройство сада в древнегреческом стиле))  
Валентинова Сагида
Я очень люблю греческий стиль, и нигде он так гармонично не смотрится, как в саду. Красивые вазы в древнегреческом стиле придадут саду особую атмосферу.