Меню

Свидерский Игорь

Звание: Акадомик
Свидерский Игорь -> Всем, Помощь эксперта , Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Энергосбережение
07.07.2016 12:49
Экспертиза системы вентиляции подмосковного коттеджа
Очередная экспертиза строительства коттеджа в Подмосковье лишний раз убедила, что услуги экспертов-строителей портала Акадомия крайне необходимы и окупаются сторицей.
                                                      Общий вид дома

expert_1.jpg
По просьбе заказчика акцент при обследовании строящегося (стадия установки внутренних коммуникаций и отделки) трехэтажного дома был сделан на правильности монтажа вентиляционной системы дома.
По проекту в доме предусмотрена приточная вентиляция в некоторые помещения первого (цокольного) этажа, а вытяжная – только из газовой котельной, туалетов и гардеробной.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

1. ПОМЕЩЕНИЕ КОТЕЛЬНОЙ (1-ый (цокольный) этаж)

ЗАМЕЧАНИЯ
  • В котельной отсутствует приточная и и вытяжная вентиляция.
  • Предусмотренное проектом вентиляционное отверстие в наружной стене не сделано.
  • Площадь каждого оконного проема и общая (суммарная) площадь всех окон ниже нормативных значений.
РЕКОМЕНДАЦИИ
  • При установке газового отопительного оборудования в частном доме следует руководствоваться строительными нормами и правилами СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» и СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы» и, прежде всего, сводом правил по проектированию и строительству СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб».
  • Так, в СП 42-101-2003 указывается, что «в качестве легкосбрасываемых ограждающих конструкций допускается использование оконных проемов с площадью отдельного стекла не менее 0,8 кв.м при толщине стекла 3 мм, 1,0 кв.м при – 4 мм и 1,5 кв.м при – 5 мм» (п.6.17). Общая площадь остекления оконных проемов должна исходить из расчета 0,03 кв.м остекления на 1 куб.м объема помещения котельной (п.6.18).
  • Ограждающие от смежных помещений конструкции должны быть  с пределом огнестойкости не менее REI 45  - это предел огнестойкости 45 минут, т.е. время потери несущей способности, целостности и теплоизолирующей способности независимо от того, какое из них наступит ранее (п.6.18).
  • Естественная вентиляция должна обеспечивать вытяжку в объеме 3-кратного воздухообмена в час, приток – в объеме вытяжки (при наличии коаксиального дымохода у котла) или приток - в объеме вытяжки плюс потребности котла на горение (при отсутствии коаксиального дымохода у котла). (п.6.18).
2. ПОМЕЩЕНИЯ 1-ОГО (ЦОКОЛЬНОГО ЭТАЖА)

ЗАМЕЧАНИЯ
  • Во всех помещениях 1-ого (цокольного) этажа, кроме туалета и гардеробной, есть приточная вентиляция, и отсутствует вытяжная. Это приведет к тому, что «использованный» воздух с этого этажа по лестничной клетке будет подниматься на второй и третий этажи.
РЕКОМЕНДАЦИИ
  • По п. 8.4 СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» (СП 55.13330.20108.4)  минимальная производительность системы вентиляции дома в режиме обслуживания должна определяться из расчета не менее однократного обмена объема воздуха в час в помещениях с постоянным пребыванием людей. Из кухни в режиме обслуживания должно удаляться не менее 60 куб.м воздуха в час, из ванны, уборной - 25 куб.м в час.
  • Кратность воздухообмена в других помещениях, а также во всех вентилируемых помещениях в нерабочем режиме должна составлять не менее 0,2 объема помещения в час.
  • Рекомендуется при установке дверей во всех помещениях 1-ого (цокольного) этажа предусмотреть вентиляционную щель внизу дверей при их закрытом состоянии. Это необходимо для обеспечения вытяжки из помещений с приточной вентиляцией и притока воздуха в помещения с вытяжкой (туалет и гардеробная).
3. ВЕНТИЛЯЦИЯ КАНАЛИЗАЦИОННОГО СТОЯКА

ЗАМЕЧАНИЯ
  • Оголовок вентиляционного стояка (туалет 3-его этажа) открыт и не обустроен.
РЕКОМЕНДАЦИИ

Необходимо обеспечить вентиляцию канализационного стояка. Это можно сделать двумя способами:
  • вывести (нарастить) стояк на улицу внутри существующего вентиляционного короба;
  • установить на оголовке канализационного стояка в туалете 3-го этажа антивакуумный воздушный клапан.
4. КОРОБ  НА КРЫШЕ ДЛЯ  ВЕНТИЛЯЦИИННЫХ  СТОЯКОВ

ЗАМЕЧАНИЯ
  • Замечаний по коробу для вентиляции нет, по крайней мере, на данном этапе его готовности.
РЕКОМЕНДАЦИИ
  • С целью предотвращения выпадения конденсата, необходимо выполнить качественное утепление всех вентиляционных труб, находящихся в коробе, по всей высоте короба, а также утепление стенок самого короба, находящихся в помещении туалета 3-го этажа.
  • Следует надежно изолировать внутренний объем короба от внутреннего воздуха путем тщательной герметизации всех стыков короба и мест входа вентиляционных стояков в короб.
Из материалов обследования вентиляционной системы дома видно, что в проекте лома и в процессе строительства допущен ряд серьезных ошибок, которые могут привести к значительному ухудшению температурно-влажностного состояния внутреннего воздуха, неустойчивому канализационному стоку и, что особенно опасно, к концентрации газа в котельной дома.

Вызвать высококвалифицированного эксперта-строителя при строительстве, ремонте или покупке дома можно ЗДЕСЬ.

Дерский Георгий
Так газовики не примут такую котельную. Кстати, а стены то у дома из чего: каменные или деревянные?
Дачков Дмитрий
А что, у них все вентиляционные стояки выведены в один короб что ли? Так это же полная хр...нь! Опрокинется вентиляция и в дом бойдет выброс из туалета!
Архитов Алекс
О требованиях  к газовой котельной в загородном доме подробно изложено в статье "".
Котежов Константин
Дмитрий Дачков, наверняка речь идет о декоративном коробе, который просто визуально закрывает все отдельные вентиляционные стояки. Т.е., воздух в нем не перемешивается.
Анисимов Леон
Константин Котежов, это еще вопрос - перемешивается вытяжной воздух в таком коробе или нет? Если оголовки вентиляционных стояков будут ниже уровня верха шахты (короба), то могут и перемешиваться и опрокидываться.
Котежов Константин
Леон Анисимов, Перемешиваться то он может и перемешивается в коробе на выходе, но опрокидывание, если уж и происходит, то в каждом вентканале отдельно..
Свидерский Игорь
По просьбе заказчицы этой экспертизы набросали ей схему утепления вентиляционных стояков и короба:

venti.jpg  
*