Меню

Свидерский Игорь

Звание: Акадомик
Свидерский Игорь -> Всем, Помощь эксперта , О проекте дома
02.06.2017 13:06
Экспертиза квартиры в таунхаусе в Московской области
Квартира расположена на первом этаже в таунхаусе в коттеджном поселке недалеко от МКАДа по Каширскому шоссе. Заказчик попросил ответить на множество его вопросов по завершению отделки, проведению внутренних коммуникаций и исправлению обнаруженных ошибок и недоделок строителей.
ОБЩИЙ ВИД ТАУНХАУСА (обследованная квартира выделена красным)

facade.jpg

ПЛАНИРОВКА КВАРТИРЫ

plan.jpg

РЕКОМЕНДАЦИИ ЭКСПЕРТА

ФУНДАМЕНТЫ

  1. Восстановить гидроизоляцию на отмостке и цоколе, а также горизонтальное утепление отмостки в месте подвода трубы водоснабжения. Утепление отмостки произвести плитами ЭППС (экструзионного пенополистирола).

  2. Произвести засыпку фундамента до нижнего уровня цоколя. Несмотря на наличие организованного водослива с плоской крыши, для лучшей защиты фундамента от атмосферной влаги, придания завершенности архитектурному облику дома и созданию пешеходной дорожки вокруг дома необходимо сделать отмостку.  

  3. Утеплить трубу водоснабжения (колено при вводе в помещение). Расширить приямок ввода, восстановить (снизу вверх): гидроизоляцию (лучше применить обмазочную), утеплитель (керамзит), опять гидроизоляцию, стяжку. Желательно предварительно просушить приямок.

  4. Наличие воды в канаве перед цоколем не является критичным , т.к., судя по всему, это атмосферная вода, медленно высыхающая с северной стороны дома. После засыпки цоколя эта вода не должна больше появляться.

ОТМОСТКА И ЦОКОЛЬ

zokol.jpg

ВВОД ВОДЫ В ДОМ

truba.jpg

ПОЛ

Оптимальным решением для жилых помещений на 1-ом этаже является система отопления «Водяной теплый пол», а материал покрытия – ламинат.  Однако, к ламинату, настилаемому на водяной теплый пол, предъявляются особые требования:

  • Толщина стяжки, закрывающей систему отопительных труб, должна быть в пределах 30-60 мм.

  • Показатель содержания формальдегидных смол в ламинате должен быть указан на упаковке материала. Классы ламината Е3 и Е2 для теплого пола использовать нельзя, нужно выбрать более экологичные Е1 или, еще лучше, Е0.

  • Рекомендуется применять ламинат класса 31-32 толщиной порядка 8–10 мм со специальной пиктограммой (см. рис.), или надписью «Underflоorheating», «Warm Wаsser» или просто «H2O» — это модели для водяного теплого пола.

  • Для предотвращения рассыхания ламината (появления трещин в стыках) в помещении необходимо поддерживать относительную влажность воздуха не менее 50%. В свою очередь, для предотвращения перегрева помещений и, как следствие, понижения относительной влажности воздуха, мощность  теплого пола следует определять по результатам теплотехнического расчета помещений.

  • Лучше применять ламинат со специальными замками, имеющими металлизированное усиление.

  • Стоит обратить внимание и на значение максимальной температуры нагрева поверхности теплого пола, которая должна находиться в диапазоне 25-27 градусов.

ПРИМЕЧАНИЕ: В нежилых помещениях: кухне, ванной, туалете, прихожей, холле, кладовой лучше сделать теплый пол с покрытием из керамической плитки.

ПИКТОГРАММЫ НА ЛАМИНАТЕ ДЛЯ ТЕПЛОГО ПОЛА

laminat.jpg
СХЕМА УСТАНОВКИ ВОДЯНОГО ТЕПЛОГО ПОЛА

teplyi_pol.jpg  


ОТОПЛЕНИЕ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

  1. Существующую разводку труб отопления следует демонтировать с целью прокладки под трубами дополнительного слоя у утеплителя из ЭППС.

  2. Существующие конвекторы отопления, установленные у витражей (окон до пола) следует заменить водяным теплым плинтусом. Там, где окна установлены высоко, рационально оставить существующие конвекторы.

  3. Для постоянной в течение всего года работы полотенцесушителя, лучше установить электрический полотенцесушитель.

  4. Разводку труб отопления , холодного и горячего водоснабжения рациональнее провести в стяжке пола. При этом следует трубы утеплить трубным утеплителем.

  5. Установка кондиционера возможна, но вряд ли рациональна. С учетом подмосковного климата, расположения дома рядом с лесом, и планировки квартиры, имеющей проветривание по трем сторонам горизонта, температура внутреннего воздуха редко будет превышать санитарно-гигиенические нормы.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ

  1. Вывод трубы холодного водоснабжения на улицу для хозяйственных нужд следует произвести через утепленный канал сквозь наружную стену и с возможностью слива воды с наружной части трубы в холодный период года (кран снаружи и кран внутри дома).

  2. Низкое давление холодной воды в системе центрального водоснабжения дома можно повысить насосом повышения давления. Однако, в Вашем случае, с учетом, что квартира находится на 1-ом этаже и, что Ваша квартира первая в схеме водоснабжения всего дома, вероятность понижения давления воды у Вас самая незначительная из всех соседей.

КАНАЛИЗАЦИЯ

  1. Отсутствие подвижной трубы в канализационном стояке не является критичным,  особенно в 2-этажном доме, т.к. установленные ревизии позволят прочищать засоры труб, а необходимость капитального ремонта (замены) аварийных участков стояков крайне маловероятна.

  2. Существующие канализационные стояки не доделаны и обрываются на уровне пола второго этажа. Следует каждый стояк вывести фановой трубой в вентиляционный короб на крыше для обеспечения вентиляции стояков и выравнивания давления  при спуске воды в них.

ВЕНТИЛЯЦИЯ

  1. Снег задувало в вентиляционные отверстия в перекрытии и покрытии через вентиляционный короб на крыше, потому, что в этих отверстиях не были установлены вентиляционные трубы (каналы). После установки необходимых труб и заделки лишних  отверстий снег в помещения попадать не будет.

  2. Из квартиры необходимо вывести минимум три независимых вытяжных вентиляционных канала: из газовой котельной,  кухни и общий из ванны и туалета.

  3. Вытяжку из кладовки сделать необходимо. Канал из кладовки можно объединить с каналом из ванны и туалета, но лучше, конечно, сделать отдельный канал для кладовой.

  4. В санузлы и кладовку необходимо обеспечить приток воздуха из вне. Это лучше сделать путем устройства щелей под входными дверями в эти помещения.

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ

  1. Электропроводка прокладывается в штробах в стенах или в полу. Провода медные расчетного сечения, с соединениями (разрывами) только в распаячных коробках,      укладываются в пластиковые гофрированные трубы.

  2. Электроснабжение квартиры разделяется на группы по принципу локализации потребителей (розетки кухни, освещение гостиной и т.п.). В электрическом распределительном щитке на каждую группу устанавливается отдельный автоматический предохранитель, также следует установить УЗО (Устройство Защитного Отключения или, другими словами, выключатель дифференциального тока).

  3. Для хозяйственных нужд возможен вывод электрической розетки на улицу. Проводка на улицу осуществляется через отверстие (канал) в наружной стене, защищенное от попадания влаги. Провод в канале должен находится в металлической или пластиковой герметичной гофротрубе в максимально свободном состоянии (без натяжения).

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

  1. В квартире (в прихожей) установлен газовый котел марки Bereta CIAO 24 C.S.I. Это котел с закрытой камерой сгорания, требующей организованной подачи воздуха к горелке, т.е. коаксиального дымохода, в котором есть два канала (один внутри другого): дымоход и воздуховод.

  2. На котле установлен вертикальный дымоход без колена для ревизии и сбора конденсата, что допускается по инструкции к котлу (см. вариант дымохода С32 на рис.):

  3. В помещениях, где установлены котлы с закрытой камерой сгорания, следует предусматривать общеобменную вентиляцию по расчету, но не менее одного обмена в 1 час. Вытяжка в прихожей-котельной есть, однако, приточная вентиляция отсутствует. Таким образом, необходимо обеспечить приток воздуха в прихожую-котельную не менее одного ее объема в час.

  4. Подводка газа к кухне отсутствует, однако, с учетом того, что кухня расположена через стенку с прихожей-котельной, куда и заведена газовая магистраль, подводка газа к кухонной плите не является технической проблемой и осуществляется эксплуатирующей газовой организацией.

ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ В ПРИХОЖЕЙ

kotel.jpg

ВОЗМОЖНЫЕ СХЕМЫ ДЫМОХОДОВ ДЛЯ ГАЗОВОГО КОТЛА Bereta CIAO 24 C.S.I.

dymohod.jpg

КРЫША, КРОВЛЯ

  1. Рекомендуется проводить ревизию плоской кровли и очистку от мусора водосточных отверстий не реже одного раза в год.

  2. Требуемые уклоны кровли и степень герметизации гидроизоляционного ковра соблюдены не во всех местах. Так, около сливов имеются участки с пониженным уровнем кровли, в которых застаивается вода, что и явилось причиной протечек по одному из углов дома. При повторении случаев протечек следует выровнять уровень кровли в местах ее понижения.

ОКНА, ДВЕРИ

  1. Окна и остекление входной двери (на все полотно до пола) выполнены из  однокамерных стеклопакетов, что недостаточно по теплозащитным свойствам для климатических условий Москвы и области.

  2. Для снижения теплопотерь квартиры рекомендуется установить дополнительную входную дверь, сделав тамбур на месте части крыльца.

  3. Витражи, расположенные в некоторых комнатах, требуют интенсивного обогрева ,что может быть достигнуто установкой теплого плинтуса по всей ширине витражей.

ТЕРРАСА, ЗАБОР

  1. При увеличении террасы следует руководствоваться правилом разделения несущих конструкций существующей и вновьвозводимой частей террасы с помощью осадочных швов. Новую часть террасы рекомендуется сделать из легких конструкций на столбчатом (свайном) фундаменте.

  2. Металлические столбы забора рекомендуется покрасить противокоррозийнной краской и установить на них сверху водонепроницаемые заглушки.

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ ПОТОЛКА

  1. Междуэтажные перекрытия следует изолировать как от воздушного, так и от ударного звука. Изоляцию от ударного звука устанавливают в конструкции пола  верхнего этажа, т.е. это задача соседей сверху.

  2. Снизу (со стороны потолка) звукоизоляция устанавливается под финишным слоем потолка (гипсокартона или натяжного потолка). Для этой цели наиболее оптимальными являются плиты из каменной ваты ROCKWOOL Акустик УЛЬТРАТОНКИЙ.

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ ПОДВЕСНОГО ПОТОЛКА ИЗ ГИПСОКАРТОНА

potolok.jpg

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ НАТЯЖНОГО ПОТОЛКА

zvukoizolayciay2.jpg

ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ

  1. Разработка планировки квартиры с точными размерами помещений, установки санитарно-технического оборудования, электрической проводки и арматуры, приборов отопления, вентиляционных каналов, кухонного оборудования.

  2. Установка межкомнатных перегородок.

  3. Прокладка всех инженерных коммуникаций (газ, электричество, водоснабжение, вентиляция,  отопление, канализация, связь).

  4. Штукатурные работы и подготовка поверхностей под чистовую отделку.

  5. Чистовая отделка.

Указаны, безусловно, самые основные этапы. Уточнения могут быть сделаны после определения технологий выполнения работ, выбора строительных материалов и инженерного оборудования квартиры.

Получить консультацию эксперта-строителя  при покупке, строительстве или ремонте загородного дома, дачи, квартиры Вы можете на странице портала Строительные консультации

chernnia
Подробненько! Такое экспертное заключение, как инструкция для заказчика!
Архитов Алекс
Да уж, сдают/продают квартиры, конечно, в ужасном состоянии, тут еще конь не валялся.
Котежов Константин
Архитов Алекс, да, это не просто "без отделки" , а только коробка недоделанная.
Анисимов Леон
Интересно и сколько сейчас стоит такой недострой!?
Понкратов Петр
Анисимов Леон, стоит, как полностью отделанный и с кухонным оборудованием, где-нибудь в Испании :(
Выборнова Света
Планировка квартиры, такая, не совсем складная, похоже, образовалась в результате того, что застройщик из двухэтажных таунхаусов сделал две квартиры: по одной на каждом этаже.
*