Меню

Свидерский Игорь

Звание: Акадомик
Свидерский Игорь -> Всем, Помощь эксперта
24.10.2017 15:32
Экспертиза каркасного коттеджа в Тульской области
Эксперт АкаДОМии был вызван для полного обследования нового каркасного коттеджа:
Общий вид каркасного коттеджа

Cottage_facade.jpg

НЕДОСТАТКИ

1. Фундаменты, цоколь, отмостка
1.1. Отсутствует отмостка.
1.2. В панелях обшивки цоколя отсутствуют вентиляционные окошки. При деревянных цокольных перекрытиях такие окошки необходимы для предотвращения набора влажности деревянными элементами перекрытия и, как следствие, дальнейшего их разрушения.

2. Наружные и внутренние стены

2.1. Узлы примыкания цокольного и междуэтажного перекрытий к наружным стенам утеплены некачественно. Типовое решение указанных узлов должно предусматривать укладку горизонтального утеплителя в перекрытиях до упора к внешней планке наружной стены (см. узлы А и Б на рис.). Однако, минераловатный утеплитель не везде установлен в стык перекрытий и стен, что образует «мостики холода» и вызывает промерзание данных узлов:

Узлы примыкания перекрытий к наружным стенам в каркасном доме
Proekt_uteplenie.jpg
2.2. Вентилируемый фасад выполнен местами с крайне узкой по толщине воздушной прослойкой. Это может вызвать затруднение циркуляции наружного воздуха в прослойке и, как следствие, накопление влаги в конструкции наружной стены. По нормам «Технических рекомендаций по проектированию, монтажу и эксплуатации навесных фасадных систем. ТР 161-05. Москва 2005 г.», величина зазора между теплоизоляционным слоем и облицовкой не должна быть менее 40 мм.

2.3. Наружные и внутренние стены имеют местами значительное отклонение от вертикали (см. фото):
  • внутренние стены - до 1 см на 1 м высоты;
  • наружные стены - до 2 см на 1 м высоты.
Wall.jpg

Указанные значения фактических отклонений превышают нормативные в несколько раз. Так, по требованию п. 6.18 табл. 27 СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» (см. также СП 70.13330.2012), отклонения каркасных стен по высоте не должно превышать 2 мм на 1 метр высоты.
2.4. В описания конструкции наружных стен в приложении к договору: «Техническое описание (базовая комплектация) дома Гармония 2К» отсутствует требуемая по нормам ветро-влагозащитная пленка в наружной стене под обшивкой фасада (на утеплителе) на фронтонах второго этажа, что позволяет предположить о ее отсутствии и в натуре.

3. Перекрытия (цокольное, междуэтажное), полы
3.1. Во многих местах снизу на элементах цокольного перекрытия активно развивается плесень (см. фото цокольного перекрытия снизу). Этот процесс вызван плохим качеством антибактериального покрытия деревянных планок и брусков, высокой начальной влажностью древесины, а также, плохим проветриванием пространства подполья из-за отсутствия вентиляционных продухов (окошек) в стенках цоколя.
3.2. Деревянные балки цокольного перекрытия установлены в проектное положение в товарно-транспортной упаковке из полиэтиленовой пленки. Влагонепроницаемая упаковка крайне отрицательно скажется на долговечности балок, т.к. будет препятствовать естественному высыханию балок и способствовать ускорению их гниения и разрушения.

Podpole.jpg

3.3. В некоторых местах дощатый пол прогибается и скрипит, т.к. доски закреплены только к каждой второй лаге, тогда, как требуется их крепить (гвоздями или саморезами) к каждой лаге.Эта норма установлена в п.7.168 Рекомендаций АО «ЦНИИПромзданий» по устройству полов (в развитие СНИП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия»): «Каждая доска дощатого покрытия должна быть прибита к каждой лаге …».

4. Крыша, кровля, водосточная система

4.1. Сильно нарушена горизонтальность карниза кровли по главному фасаду (около 15 см):

Karniz.jpg

4.2. На скате крыше основной части дома (дворовой фасад) в правой части карниза отсутствует желоб для направления водостока на крышу веранды (см. фото). Это приводит к большому неорганизованному потоку дождевой воды, падающего с высоты карниза дома и размывающего грунт около фундамента:

Zelob.jpg

4.3.  На скатах кровли не установлены снегозадерживающие устройства, требуемые по СП 17.13330.2011 «Кровли. Актуализированная редакция СНиП II-26-76» Так в п. 9.12 указанного СП сказано: «На кровлях зданий с уклоном 5% (~3°) и более и наружным неорганизованным и организованным водостоком следует предусматривать снегозадерживающие устройства, которые должны быть закреплены к фальцам кровли (не нарушая их целостности), обрешетке, прогонам или к несущим конструкциям покрытия. Снегозадерживающие устройства устанавливают на карнизном участке над несущей стеной (0,6-1,0 м от карнизного свеса), выше мансардных окон, а также, при необходимости, на других участках крыши».

5. Внутренняя отделка
5.1. Крайне неаккуратно выполнена отделка стыков вагонки в углах (см. фото ниже, что не соответствует требованиям ,предъявляемым к капитальным жилым домам:

Coners.jpg

5.2. Качество примененной вагонки и других пиломатериалов, например, ступеней лестницы, соответствует классу «В», а местами и самому низкому классу «С» (см. фото):

Suchki.jpg

5.3. Кроме исходного (производственного) низкого качества вагонки, местами установлена вагонка, покрытая складской плесенью (грибком). Также, местами планки вагонки разошлись с образованием горизонтальных щелей между планками (см. фото):

Plesen.jpg


6. Инженерные коммуникации и оборудование

6.1. Отсутствуют внутренняя разводка системы канализации, системы холодного и горячего водоснабжения, водонагреватель,  хотя, в соответствии с приложением к договору «Пакет инженерный «Расширенный», указанные инженерные коммуникации и оборудование должны были быть проведены и установлены.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Общий уровень качества работ и материалов, допусков и отклонений размеров от проектных значений не соответствует требованиям, предъявляемым к капитальным жилым домам (домам для всесезонного проживания) .
2. Указанные выше низкое качество работ, недоделки и конструктивные ошибки требуют большого объема ремонтных работ в настоящее время, а также, являются причиной снижения долговечности и надежности дома, что потребует внеплановых эксплуатационных расходов в ближайшем будущем.

Вызов эксперта

Котежов Константин
Как это ребята умудрились карниз крыши так задрать !?
ecoss
интересно, а как давно у нас ввели сортность на облицовку "А-В-С" ?..А ежели у Застройщика нет финансов на "снегозадерживающие устройства", то в этом виноват Подрядчик ?...и что это за нью-термин такой "крайне не аккуратно" ?...ТУ на аккуратность можно уже где-то найти ?
Свидерский Игорь
ecoss, нормы сортировки пиломатериалов из хвойных пород большинства российских производителей описаны в их собственных ТУ, которые, в свою очередь, базируются на  ГОСТе 8486-86. В указанном ГОСТе дано пять сортов пиломатериалов, но на рынке частного домостроения обычно применяется только три из них: 1, 2 и 3 сорт, которые в ТУ большинства производителей обозначаются, соответственно, как классы: А, В и С, по аналогии с зарубежными нормами.
Снегозадержание на крыше должно было быть по  СП 17.13330.2011, т.к. соблюдение всех СП обещал подрядчик.
ecoss
а еще класс "Экстра" ,это,видимо,  сорт "золотая рейка" :()))..люблю читать фантазеров от нью-инженерного дела...
Свидерский Игорь
Уважаемый ecoss, прошу Вас писать комменты более аргументированно, по делу, тогда всем будет интересно и полезно, если Вы, конечно, настоящий инженер. А в сарказме тренируйтесь на других "желтых" площадках, где троллинг подменяет компетентность и принят за основную форму общения .  
ecoss
...уважаемый, ежели вас обидел,то извините...я ж не виноват,что вы ГОСТ 8486 и ГОСТ 26002 с ГОСТом 9302 так легко объединили,поэтому и спросил---у вас А-В-С относится в какое место сортности:
в бессортные 1-2-3 или в сорта "бессортный" +4+5...,т.е "С" в каком месте вашей "экспертизы" и ответа (см.выше) ... в раньшие времена "троллинг" порицанием называли и инженеры были сословными...
Свидерский Игорь
ecoss, надеюсь, мы с Вами профессионалы и, поэтому, должны помогать людям разобраться в столь непростой отрасли, как строительство, а не пререкаться друг с другом.
Итак, начнем с того, что вагонка или, точнее, евровагонка – это не пиломатериал, а профильное изделие (погонаж). Поэтому, упоминание ГОСТов на пиломатериалы: 8486-86, 26002-83 и 9302-83 в связи с вагонкой, по большому счету, в обще не уместно, а, вроде бы, в подходящем ГОСТе 8242-88  «Детали профильные из древесины и древесных материалов», упоминания о сортности нет в принципе.
Я упомянул ГОСТ 8486-86 по пиломатериалам, потому что многие «умники» применяют его при написании своих ТУ на евровагонку. Это неверно, но хоть какая-то основа. Однако,  более грамотные
и ответственные производители евровагонки, в своих ТУ за основу берут немецкий стандарт
DIN 68-126 часть 3 «Профильные доски с теневым пазом. Сортировка изделий из
ели, пихты и сосны». Так вот, в этом самом DIN и даны сортности А, В и С.
ecoss
...коллега, дык и не было пререкания...просто  оглашенная "экспертиза" , это все ж более значимее, чем разобраться и научить кого-то...эксперт иногда влияет на судьбы человеков, поэтому тут надо быть более осторожней, аккуратней  и по мере сил объективней, согласно заветов...
Почти соглашусь с Вашим выводом по 8242-88 и "умникам с ТУ" ,  но пороки заготовки так же переходят на погонаж (проф/изделие) ,поэтому логичней и верней применять нашу сортность на родные изделия, тогда потребителю понятней и легче будет определить на продажах где родная подделка "евровагонки", а где настоящий "деревянный сайдинг евростандарта" (профильные строганные изделия для отделки помещений) от производителей экспортеров...
( "фулевка" (американские фулл-вагоны),она же "американка" привезенная на санях"(с) :())) )
chernnia
Уважаемые профессионалы, уж извините, но так и не ясно, что делать простому заказчику, куда смотреть, с чем сравнивать, что брать за основу при оценке качества вагонки. Как я поняла, нужно у продавцов спрашивать ТУ производителя, иметь при себе немецкие DIN и российский ГОСТ (какой, кстати, так и непонятно), все эти нормативы сравнивать между собой и с оригиналом вагонки, и только после этого можно оценить качество вагонки. Если так, то это целая научная работа  :)  
*