Меню

Требования к помещению газовой котельной в частном доме

 




ВОПРОС:
 
Интересуют нормативные требования к помещениям газовых котельных в частных загородных домах для различных типов газовых котлов.
В каких регламентирующих документах указаны нормативные требования к помещениям газовых котельных? 

ОТВЕТ:

Требования к помещениям газовых котельных для всех видов котлов едины и регламентируются целым рядом нормативных документов, выдержки из которых представлены ниже.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГАЗОВЫМ КОТЕЛЬНЫМ В ЧАСТНОМ ДОМЕ

  1. В качестве источников тепловой энергии должны приниматься автоматизированные теплогенераторы полной заводской готовности с температурой теплоносителя - воды до 115° С и давлением теплоносителя до 1,0 МПа отечественного или зарубежного производства, имеющие разрешение на применение РОСТЕХНАДЗОРа.
  2. Размещение тепловых агрегатов допускается:
  • на кухне, при мощности теплового агрегата для отопления до 60 кВт включительно, независимо от наличия газовой плиты и газового водонагревателя;
  • в отдельном помещении на любом этаже (в том числе в цокольном или подвальном), при суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения до 150 кВт включительно;
  • в отдельном помещении первого, цокольного или подвального этажа, а также в помещении, пристроенном к жилому дому, при их суммарной мощности для системы отопления и горячего водоснабжения до 350 кВт включительно.

ТРЕБОВАНИЯ К ПЛАНИРОВОЧНЫМ И КОНСТРУКТИВНЫМ РЕШЕНИЯМ  ГАЗОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ В ЧАСТНОМ ДОМЕ

Общими требованиями для помещений газовых котельных в частных домах являются выполнение следующих условий:
  • высота помещения не менее 2,5 м;
  • помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но объемом не менее 15 куб.м;
  • приточно-вытяжная вентиляция проектируется из расчета: вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа (плюс - для котлов с открытой камерой горения);
  • помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч (REI 45), а предел распространения огня по конструкции должен быть равен нулю;
  • для естественного освещения помещения необходимо окно (окна) с общей площадью остекления из расчета 0,03 кв.м на 1 куб.м объема помещения;
  • в качестве легкосбрасываемых ограждающих конструкций допускается использование оконных проемов, остекление которых должно выполняться из следующих условий: площадь отдельного стекла должна быть не менее 0,8 кв.м при толщине стекла 3 мм, 1,0 кв.м - при толщине 4 мм и 1,5 кв.м - при толщине 5 мм.
Кроме указанных выше требований для газовых котельных, расположенных в помещениях нижних этажей и в пристройках существуют дополнительные требования:
  1. Котельная в отдельном помещении на первом, цокольном или подвальном этаже должна иметь выход непосредственно наружу. Допускается предусматривать второй выход в помещение подсобного назначения, дверь при этом должна быть противопожарной 3-го типа.
  2. Котельная в пристройке к жилому зданию должна отвечать следующим требованиям:
  • пристройка должна размещаться у глухой части стены здания с расстоянием по горизонтали от оконных и дверных проемов дома не менее 1 м;
  • стена пристройки не должна быть связана со стеной жилого здания.



СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ГАЗОВЫХ КОТЕЛЬНЫХ В ЧАСТНЫХ ДОМАХ

  1. МДС 41-2.2000  Инструкция по размещению тепловых агрегатов, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения одноквартирных или блокированных жилых домов.
  2. СП 41-104-2000 Проектирование автономных источников теплоснабжения, гл. 4, п. 13.4.
  3. СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб, п.6.17- 6.25.
  4. СП 62.13330.2011*  Газораспределительные системы (Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002), п. 7.
  5. СП 60.13330.2012   Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха  (Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003), п. 6.6.
  6. СП 55.13330.2011  Дома жилые одноквартирные (Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001), п. 6.12.
  7. СНиП 2.04.08-87* Газоснабжение,   п.6.29 - 6.48.
Читайте также: Процедура и правила подключения газового котла





Назад к списку

В избранное Это нравится:9Да/0Нет


Страницы: Пред. 1 2
Это нравится:0Да/0Нет
евгений
допускаются ли пустоты под котлом
Имя Цитировать
Это нравится:0Да/0Нет
Игорь Свидерский
Цитата
евгений написал:
допускаются ли пустоты под котлом
Какие пустоты Вы имеете в виду? Если речь идет о стандартных пустотных ж/б панелях перекрытия, то нет никаких для ограничений по установке на них газовых котлов.
Если это некие пустоты между котлом и полом, то они должны быть обязательно хорошо проветриваемые, т.е. максимально открытыми внутреннему воздуху помещения котельной.
Имя Цитировать
Это нравится:0Да/0Нет
Борис.
И в каких конкретно СНиПах это напечатано?
  • СНиП «Жилые здания» 2.08.01-89* - не действителен, вместо него введен другой СНиП;
  • СНиП “Газораспределительные системы” 42-01-2002  - не содержит упоминания о котельных в частных домах, а относится к трубопроводам ГРС, ГНС и т.п.,;
  • СНиП «Отопление, вентиляция, кондиционирование» 41-01-2003 - не содержит упорминания о котельных, а требования к жилым и нежилым помещениям, в том числе и в производственных зданиях.
Кто не верит, может сам почитать упомянутые СНиПы.
Имя Цитировать
Это нравится:0Да/0Нет
Игорь Свидерский
Уважаемый Борис., спасибо за вопрос. Мы уточнили (актуализировали) список нормативных документов, регламентирующих требования к помещениям газовых котельных в частных домах (см. текст статьи).
Однако, вы не правы, когда утверждаете, что в СНиП “Газораспределительные системы” и в СНиП «Отопление, вентиляция, кондиционирование» нет данных для котельных жилых домов (см. список норм. документов), там указаны соответствующие пункты).  
Имя Цитировать
Это нравится:0Да/0Нет
Guest
Хотелось бы дополнить статью

ГАЗОВЫЕ КОТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЧАСТНЫХ ДОМОВ
Установка газовой котельной – самый простой и экономичный способ обеспечения частного дома теплом и горячей водой. За счет невысокой цены газа обогрев частного дома с помощью газовой котельной более экономичен по сравнению с аналогичными отопительными системами с электрическими котлами и более экологичен и прост по сравнению с отоплением дома твердым топливом или дизельным. Отсутствие возможности подключения частного дома к магистральному газу не является препятствием для установки газовой котельной – в этом случае источником топлива для котельной может являться газ из специальной емкости (газгольдера, закопанного около дома на участке) или баллонов.

Принцип работы газовой котельной в доме очень прост: за счет сгорания газа в котле происходит нагрев теплоносителя (жидкости, циркулирующей с помощью насоса по системе отопления), с помощью коллекторного оборудования теплоноситель распределяется по трубам, идущим к радиаторам или теплому полу и обратно.

Основные элементы газовой котельной частного дома:
• газовый котел
• обвязка газового котла (трубы, расширительный бак, насос, коллектор и т.д.)
• бойлер (для обеспечения дома горячей водой)
• система дымоудаления (дымоход), система вентиляции
• датчики температур, давления, газа, системы автоматического или ручного управления, системы безопасности
• запорная арматура, фитинги и т.д.

Расположение всех составляющих газовой котельной в доме подбирается профессиональными инженерами, учитывающими все тонкости работы оборудования и особенности помещения. Грамотное планирование газовой котельной и всей отопительной системы частного дома – гарантия тепла и безопасности. Чтобы газовая котельная обеспечивала частный дом теплом без каких-либо неполадок, перед началом отопительного сезона необходимо производить сервисное обслуживание газовой котельной. В его ходе выявляются и устраняются всевозможные неполадки, производится профилактика их появления, осуществляется настройка котла. Обслуживание газовой котельной обычно производится совместно с очисткой отопительной системы и заменой теплоносителя.

ТРЕБОВАНИЯ К КОТЕЛЬНОЙ В ЧАСТНОМ ДОМЕ
Газовая котельная внутри частного дома
Если частный дом находится в стадии строительства, рекомендуется заранее предусмотреть помещение для размещения газовой котельной внутри здания. Если по расчетам, предшествующим установке газовой котельной, для частного дома будет достаточно котла мощностью до 30 кВт, газовый котел можно будет разместить в помещении кухни. Если же необходимая мощность котла – от 30 до 200 кВт, то установка газового оборудования и сопутствующих элементов отопительной системы дома должна быть осуществлена в отдельном помещении.

Если газовая котельная частного дома будет использовать в качестве топлива газ из баллонов, необходимо предусмотреть также место для их размещения. В случае, если газ в котельную будет поступать из специального резервуара – газгольдера, следует учитывать требования по установке газгольдера на частном участке. Резервуар с газом устанавливается в землю на расстоянии не менее 10 метров от дома. Оптимально размещать его в том месте, к которому легко сможет приехать машина для заправки газгольдера газом.

Помещение газовой котельной в частном доме.

Главное, на что нужно ориентироваться при оборудовании места, предназначенного для установки газовой котельной в частном доме – возможность обеспечить требуемый уровень безопасности:
• Стены и пол газовой котельной должны быть выполнены из пожаробезопасных материалов.
• Необходимо обеспечить хорошую вентиляцию в помещении газовой котельной
• Планировка газовой котельной должна предусматривать свободный доступ к газовому котлу
• В помещении газовой котельной не следует хранить легковоспламеняющиеся материалы

Установка газовой котельной должна соответствовать нормам СНиП 31-02-2001, ДБН В.2.5-20-2001, СНиП II-35-76, СНиП 42-01-2002 и СП 41-104-2000
Имя Цитировать
Это нравится:0Да/0Нет
Guest
Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто знает. Можно ли в газовой котельной (15м3 с правильными окнами и т.д.) также разместить системы водочистки, коллектор теплых полов, электрический щит, хранить швабры и т.д.
Имя Цитировать
Это нравится:0Да/0Нет
Игорь Свидерский
Цитата
Guest написал:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто знает. Можно ли в газовой котельной (15м3 с правильными окнами и т.д.) также разместить системы водочистки, коллектор теплых полов, электрический щит, хранить швабры и т.д.
Разрешается установка щита в котельной с защитой не ниже IP65, расстояние до газовых труб, а также магистралей отопления и водоснабжения не менее 1м.
Имя Цитировать
Страницы: Пред. 1 2
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение
 

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ:


Задать вопрос эксперту:


 
Ваш E-mail*
Ваш телефон
Текст вопроса*
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
 

* - обязательные поля


Нажимая кнопку "Отправить", в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152 «О персональных данных»  Вы подтверждаете свое согласия на обработку персональных данных в указанных Вами формах на сайте АкаДОМия.ру и принимаете  условия Политики конфиденциальности