Меню

Самодельный фонтан

Одним из главных критериев качества загородного участка является красивый ландшафт, а одним из самых ярких его элементов – фонтан. Многие могут возразить, что фонтан – это роскошь и место ему только в дворцовых парках и виллах олигархов. Однако, красивый, недорогой и не требующий постоянного водопровода фонтан можно сделать на своем загородном участке и своими руками.

Вам будут необходимы следующие инструменты и водостойкие материалы: дрель со сверлом 5/8 дюйма, резак, ножницы, гравий и большие речные камни различных размеров, трубы ПВХ, шаровой кран, глубокий пластиковый бак, медная полудюймовая труба, насос, водонепроницаемый электрический кабель, бруски из композита, перфорированный экран, а также внешняя подводка электроэнергии к месту установки фонтана.

Схема устройства самодельного фонтана

Схема устройства самодельного фонтана

Инструкция по устройству самодельного фонтана

Инструкция по устройству самодельного фонтан

1. Определите место фонтана из соображений ландшафтного дизайна и возможности подведения к нему электропитания.

2. Выройте в назначенном месте яму такого размера, чтобы в нее поместился заранее приобретенный пластиковый бак и осталось место для подвода электричества.

3. Просверлите в отобранных плоских камнях отверстия немного большего диаметра, чем диаметр медной водоподающей трубки.  

4. Поместите насос в центр бака и соедините его с вертикальной медной водоподающей трубкой с предварительно установленным шаровым краном.

4. Проложите электропитание, уложив провод в трубы ПВХ, и подключите его к насосу.

5. Соберите каменную стойку фонтана, склеив камни водостойким клеем. Камни следует соединить, строго соблюдая просвет проделанных в них отверстий для последующего нанизания полученной каменной стойки на медную водоподающую трубку.

6. Добавьте воду в бак выше уровня насоса.

7. Закройте бак перфорированным экраном и композитными (водостойкими) брусками и декоративно прикройте их мелкими камнями.

Фонтан готов! Открывайте шаровой кран, включайте насос и наслаждайтесь журчанием воды. Не забывайте иногда добавлять воду в бак, т.к. ее уровень в баке постепенно понижается за счет испарения и других утечек.

 просмотров: 2895  рейтинг: 2


<< назад к списку
В избранное Это нравится:2Да/0Нет
Это нравится:2Да/0Нет
ирина казначеева
Муж на даче сделал такой фонтан, честно скажу вышло просто супер, люблю сидеть по вечерам возле него и наблюдать за тем как играет вода. Успокаивает и уравновешивает нервную систему.
Это нравится:1Да/0Нет
Ирина Родионова
Да что говорить самодельный фонтан это однозначно круто. У меня дома во дворе он имеется, я очень люблю наблюдать за ним, очень часто возле него появляется радуга. Так что народ делайте такие.
Это нравится:0Да/0Нет
Лера Панова
Полезная статья. Как раз пригодится следующим летом моему мужу, а пока будет готовить необходимые для самодельного фонтана материалы. Последние картинки действуют уже успокаивающе, а в реальности вообще полнейшая релаксация!