Меню

Как обустроить и озеленить пруд

Многие мечтают о живописном естественном водоеме у себя на даче, но порой, реализация этой мечты заканчивается появлением на участке невзрачного болота. Как же правильно и красиво обустроить и озеленить берега и водную гладь пруда?

ОБУСТРОЙСТВО БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ ПРУДА

Возможны следующие варианты обустройства берега пруда и конструктивного решения его подпорных стенок:

1. Затопленный карман для посадки болотного сада, огражденный от основной части пруда подпорной каменной стенкой. Болотный сад может быть высажен на малоплодородной почве, т.к. получает питательные вещества прямо из самого пруда, выполняя при этом регенеративную функцию.

2. Каскад из крупных камней, который можно использовать для естественного обрамления живописного ручья или организации небольшого водопада.

Болотный сад и каскад с водопадом

Устройство на берегу пруда болотного сада и каскада с водопадом

3. Крупные камни в качестве основы береговой линии и скалистого острова.

4. Галечный или песчаный пляжи.

Крупные камни, галька и песок

Устройство Брега пруда из крупных камней, гальки или песка

5. Каменные плотины, плоский берег из плит и фонтаны. Фонтаны в пруду, кроме декоративного значения, выполняют функцию обогащения воды кислородом, что обеспечивает жизнедеятельность рыб и водных растений. Также, создавая циркуляцию воды, фонтаны препятствуют развитию зеленых водорослей.

6. Поднятые пруды – это пруды, организованные не на месте естественных низин или вырытых ям (котлованов), а пруды, установленные на поверхности земли путем строительства специальной чаши с водонепроницаемым основанием и с вертикальными стенами, выдерживающими давление столба воды.

Плотины, фонтаны и поднятые пруды

Устройство пруда с каменной плотиной и поднятые пруды

При строительстве пруда важным вопросом является устройство гидроизоляции его чаши и защита этой гидроизоляции от, острых камней, корней деревьев и других механических воздействий. Чаще всего в качестве гидроизоляции используются пленки из бутилкаучука или ПВХ (поливинилхлорида), а в качестве их защиты – геотекстиль.

ТИПЫ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ПРУДА

Чтобы пруд утопал в зелени и являлся яркой частью ландшафтного дизайна дачного участка, необходимо его правильно озеленить теми типами растений, для которых вода, в разной степени своего присутствия, является естественной средой. Можно выделить следующие типы растений, наиболее подходящие для комплексного озеленения водоема (перечень дан по мере уменьшения потребности растений в воде):

  • глубоководные растения;

  • подводные растения оксигенаторы (растения, обогащающие воду кислородом);

  • плавающие растения;

  • прибрежные растения;

  • болотные растения;

  • влаголюбивые растения;

  • растения для сада камней и кустарники.

Растения для озеленения пруда

Типы растений для озеленения пруда

Принимая решение о создании пруда на своем дачном участке помните, что открытый водоем это не только декоративный элемент ландшафта, но и источник отдохновения, прохлады и романтического настроения.

Читайте также блоги:
Красивые идеи для садовых водопадов, каскадов и декоративных водоемов
Пруд для купания Вашему саду 

Смотрите фотогалерею:
Натуральные (природные) бассейны и пруды 

 просмотров: 6886  рейтинг: 86


<< назад к списку
В избранное Это нравится:12Да/0Нет
Это нравится:1Да/0Нет
Viktoria911
Полезная статья. Мы с мужем на участке создали небольшой прудик метр на метр, чтобы детишки радовались. Третий год пошел, вроде ве нормально, хотя опыта в этой сфере у нас нет. Ратанов выпустили туда, плавают)))Две зимы перезимовали. Пораньше бы увидела сайт, гораздо проще было бы в этом вопросе.
Это нравится:1Да/0Нет
женя ус
Была попытка сделать пруд на даче, но была не удачной. ,Действительно получилось болото. Но смотрю к этому нужно подойти действительно серьезно. Оставлю себе не заметку и в следующий раз сделаю все не спеша и правильно, что бы получилось красиво
Это нравится:2Да/0Нет
Анна Сергеева
Какая полезная информация. У нас на даче есть маленький прудик. Сделали небольшую горку из камней, поставили помпу. Когда включаем - получается водопадик. А из растений посадили рядом цветы, декоративную траву и кустарники. Красиво смотрится.
Это нравится:2Да/0Нет
Инна Лазарева
Как раз собиралась в следующее лето обзавестись таким декоративным водоемом с помощью мужа. Данная статья не была лишней, теперь помещу ее в закладки и при необходимости буду брать советы
Это нравится:2Да/0Нет
Елизавета Петрова
Не решилась на риск использовать гидроизоляционную пленку, и в качестве основания для декоративного пруда на даче использовала старую ванную, углубив ее. Края задекорировала природным камнем и растениями.
Это нравится:0Да/0Нет
Лера Панова
Хорошо что наткнулась на эту статью, так как на даче планируем прудик сделать и облагородить его, скамеечкой, камнями, декором и конечно растениями. Но опыта в этом деле ноль, поэтому разделение растений по типу и даже идея создания фонтана очень полезны для меня.
Это нравится:0Да/0Нет
Анна Смирнова
Озеленить пруд на мой взгляд не сложно, я еще в это лето сделала декоративный пруд на своей даче и украсила подходящими растениями, выглядит очень оригинально и смотрится дача не как у всех
Это нравится:0Да/0Нет
openid.yandex.ru/Santa-Hates-You
Дачные соседи когда - то с помощью специально нанятых "экспертов по ландшафту" соорудили у себя на заднем дворике небольшой пруд.
Правда по собственному нежеланию ухаживать за ним, на второй год угробили его, окончательно запустив. В итоге вместо пруда у них теперь на заднем дворике вонючее забродившее болото.
Неприятное зрелище, которое напрочь убивает мечту завести когда - нибудь такой же ( пруд. не болото ).
Это нравится:0Да/0Нет
Валентина
Про болото верно сказано, у меня так и получилось) А вообще красиво смотрятся такие прудики, но за ними уход нужен, а я на даче редко появляюсь. Идея с фонтаном понравилась, думаю ее будет проще осуществить)
Это нравится:0Да/0Нет
Иван Сидоров
Небольшой пруд - настоящая радость для глаз и для маленьких детей.  Думаю у себя сделать, вот только вместо гидроизоляционной пленки хочу купить пластиковый бокс. Надеюсь, детишкам понравится.
Это нравится:0Да/0Нет
Алексей Громов
Такой пруд смотрится отлично, особенно если он не маленький, а большой как у моей мамы. При чем пруд этот помогал я выкапывать и выкладывать кирпичную стенку, теперь своей работой доволен
Это нравится:1Да/0Нет
Михаил Алексеев
Да, сделать пруд дома самому очень сложно, если нет в этом деле опыта. Тоже пытался летом сделать что-то подобное, но ничего не вышло. Теперь возьму эту статью на заметку и попробуют весной еще раз сделать.
Это нравится:1Да/0Нет
Виолетта Иванова
Не люблю сильно тратиться, но очень люблю дачные водоемы и пруды,  поэтому сейчас  обошлась недорогим китайским фонтанчиком и  небольшими дачными фигурками. И дешево, и  совсем не сердито.
Это нравится:0Да/0Нет
Виктория Ткачева
У меня еще мама года три назад завела такой пруд и озеленила его различными болотными цветами, смотрится очень необычно. Я и сама люблю за этим прудом ухаживать, поддерживаю его красоту
Это нравится:1Да/0Нет
VKuser176539293
Я лично не стал заниматься такими деяниями, потому что, чтоб делать пруд за ним надо следить, а так как на даче бываем редко, то как написано в статье было бы болотце небольшое, вот если бы он был природного появления да, чтоб ключ бил то да, это было бы хорошо.
Это нравится:1Да/0Нет
Mirax
Цитата
Елизавета Петрова пишет:
Не решилась на риск использовать гидроизоляционную пленку, и в качестве основания для декоративного пруда на даче использовала старую ванную, углубив ее. Края задекорировала природным камнем и растениями.
Отлично придумано с ванной! У меня была такая мысль, но я как-то отбросил её в сторону. А скажите,  давно уже у Вас такой прудик функционирует? Какой-то особый уход ему требуется или нет?
Это нравится:1Да/0Нет
V1ngelot
Спасибо за подробную инструкцию! Давно хотелось на даче иметь свой прудик, пусть даже и маленький. Благодаря этой статье будет проще начать работу. Только вот не уверен в целесообразности гидроизоляционной пленки. Склоняюсь к большому тазу или ванночке.
Это нравится:1Да/0Нет
lioness
Моя попытка сделать прудик возле дома провалилась. Сначала все было красиво, но со временем получилось болото а не прудик. Прочитала статью, и теперь поняла основные свои ошибки.
Это нравится:1Да/0Нет
Оксана Ибраева
Но ведь можно сделать и искусственный водоем. И примеров таких прудиков масса. Не нужно думать о чистке, о том, что скоро у вас будет болото. Можно использовать специальную траву, кто-то решается на зеркальную бумагу. Если пофантазировать, то вполне можно обзавестись своим прудом без лишней головной боли.
Это нравится:1Да/0Нет
Игорь
Да, это интересно. Фактически предоставлен готовый алгоритм для создания пруда. Понять бы еще, сколько хотя бы в общих чертах будет стоить такое удовольствие. Стоит ли овчинка выделки?
Это нравится:1Да/0Нет
Олег Павлов
Да на дачах вполне можно обеспечить циркуляцию воды в пруде. У той же ванны есть дырка-слив, можно привинтить шланг, проложить под землей и время от времени подавать в него воду, вода в пруде обновится хоть наполовину, пусть и  выйдет немного из берегов. Но лучше конечно постоянная медленная циркуляция - но это сложнее, хотя и можно  придумать если захотеть.