Меню

Что может «Умный дом»

Что может «Умный дом»

Окружающие людей вещи в XXI веке умнеют на глазах. Умнеют и целые дома. Но, если с функциями смартфонов все ясно, то, что же могут смартдома? …

Термин «Умный дом» довольно широко трактуется во многих источниках и не всегда это исчерпывающие формулировки. Такое положение объяснимо постоянным и стремительным прогрессом коммуникационных технологий: ведь то, что сегодня кажется фантастикой, буквально завтра становится повседневным атрибутом жизни.

Рассмотрим доступные на сегодняшний день возможности комплексной системы «Умный дом» для создания современных удобств и повышенного комфорта для владельцев загородных домов.

Основные функциональные возможности комплексной системы «Умный дом»

Основные функциональные возможности системы Умный дом

Как видно из рисунка, система «Умный дом» - это следующие составляющие:

  1. Дистанционная регулировка и контроль любых параметров микроклимата помещений дома, работы инженерного оборудования, бытовой техники и домашней мультимедийной системы;

  2. Сигнализация и дистанционное оповещение об опасных ситуациях (пожаре, авариях инженерных сетей, несанкционированном проникновении в дом);

  3. Охранные функции: видеонаблюдение с возможностью телетрансляции, создание эффекта присутствия, контроль состояния окон и дверей;

  4. Автоматическое управление системами энергоснабжения дома: электросетью, газоснабжением, системами отопления и горячего водоснабжения.

  5. Автоматическая работа с возможностью дистанционного управления поливом комнатных растений и кормлением домашних животных.

Следует заметить, что все компоненты системы «Умный дом» могут быть установлены и в других строениях загородного домовладения: в гараже, мастерской, бане и т.п. Также, удобно использовать и такую возможную полезную функцию системы, как дистанционно управляемый полив огорода, сада или цветника на участке.

Расходы на установку комплексной системы «Умный дом» составляют примерно 1 – 2% от стоимости дома и быстро окупаются за счет экономии энергии, времени, увеличению сроков службы инженерного оборудования и, в конце концов, сохранению движимого и недвижимого имущества.

Читайте, также, об умных домах и современных домашних гаджетах:

 просмотров: 3605  рейтинг: 4


<< назад к списку
В избранное Это нравится:4Да/0Нет
Это нравится:2Да/0Нет
Георгий Дерский
Цитата
Расходы на установку комплексной системы «Умный дом» составляют примерно 1 – 2% от стоимости дома
У меня получилось еще меньше. Дом стоил 12 млн. руб., а система "Умный дом" обошлась в 60 тыс., т.е. только 0,5 %!
Это нравится:3Да/0Нет
ирина казначеева
Насколько я знаю умный дом может абсолютно все, единственное что ним нужно научиться правильно управлять, а это дело совсем не легкое. Именно по этому я бы не хотела жить в таком, мне мой идеально подходит.
Это нравится:2Да/0Нет
Mirax
Здорово, конечно. Особенно для таких "хозяек", как моя жена - то окна забудет закрыть, то цветы не польет, то утюг не выключит. Меня бы, наверное, такая система спасла, в прямом смысле этого слова  :)
Это нравится:1Да/0Нет
Golden
Цитата
Mirax пишет:
Здорово, конечно. Особенно для таких "хозяек", как моя жена
Наверное, лучше сменить жену, как бы это ужасно не звучало, раз она такая раззява, как вы о ней отзываетесь.

Честно, я не знала, что прогресс шагнул настолько далеко, что у домов появились такие функции, как полив растений и кормежка животных.
Это нравится:1Да/0Нет
Ирина Родионова
Вы знаете умный дом это конечно изобретение которое заслуживает Оскара. Лично я про него читала много, хотелось бы конечно в нем и побывать, может когда нибудь лет через десять все будут жить в таких.
Это нравится:0Да/0Нет
Лера Панова
У нас строят новостройки-многоэтажные дома с системой "Умный Дом", но там конечно значительно меньше функций- в комплекте идет планшет, по которому можно вызвать ЖЭУ, электрика и так далее. Ну а здесь, в статье описан просто рай!) кормление домашних животных-это прям незаменимая вещь, если привыкнуть к такой опции...