Меню

Мини парник с откидным верхом своими руками

Одно из главных требований к парнику – это удобство доступа к земле, к растениям. Конструктивных решений заводского изготовления, позволяющих решить эту задачу, достаточно много – это и, так называемые, парники «Хлебница», и «Бабочка», и «Кабриолет»:

Парники с откидным верхом заводского изготовления

Мини парники с откидным верхом заводского изготовления

Указанные парники хорошо справляются с задачей доступа к растениям, но, если Вы захотите сделать парник с откидным верхом своими руками одного из подобных типов, то это будет не просто, т.к. их конструкции предусматривают ряд довольно сложных в изготовлении деталей и узлов.

Однако, дачным умельцам не стоит отчаиваться, т.к. существует вполне доступная для изготовления в домашних условиях конструкция мини парника с откидным верхом.

Предлагаемая конструкция мини парника состоит из дощатого поддона для земли, накрываемого сверху объемной прозрачной «крышкой».

Парник с откидным верхом своими руками

Парник с откидным верхом своими руками

Последовательность изготовления мини парника с откидным верхом следующая:

1. Сборка дощатого поддона для земли

Сборка дощатого поддона для земли

2. Сборка рамы открывающегося покрытия парника

Сборка рамы открывающегося покрытия парника

3. Установка каркаса для укрывающей пленки

Установка каркаса для укрывающей пленки

4. Установка поворотного крепления рамы к поддону

Установка поворотного крепления рамы к поддону

Вот, собственно, и все, насыпаем в поддон плодородной земли и мини парник с откидным верхом готов:

Насыпаем землю в поддон и парник готов

 просмотров: 33986  рейтинг: 4


<< назад к списку
В избранное Это нравится:4Да/0Нет
Это нравится:1Да/1Нет
cottager
Удобно! Только вызывает сомнение устойчивость всей конструкции - не сложатся ли дуги без укосов, сетки для жесткости конструкции по-моему не достаточно..
Это нравится:1Да/0Нет
ирина казначеева
Вариант безусловно очень очень классный, у нас есть дача, в этом году я как раз задумалась о парниках, данный вариант мне очень понравился. Самый огромный плюс что доступ к растениям реально очень удобный.
Это нравится:1Да/0Нет
Ирина Родионова
Ну что ж вы знаете данную постройку вполне реально сделать своими руками. Вот только муж мой хочет попробовать сделать ее не мини как тут обрисовано, а вполне нормальную большую.
Это нравится:2Да/0Нет
VKuser176539293
Цитата
cottager пишет:
Удобно! Только вызывает сомнение устойчивость всей конструкции - не сложатся ли дуги без укосов, сетки для жесткости конструкции по-моему не достаточно.
Если честно сюда и не надо очень много сетки, так как тогда конструкция будет порядком тяжелее, а так все подобрано верно и как полагается и поэтому я уверен парник получится что надо, хотя мне кажется лучше немного переплатить и прикупить готовый парник типа "Кабриолет" такой жене подарил весьма удобная вещь на мой взгляд.
Это нравится:2Да/0Нет
Виктор Илларионов
Самый эффективный парник - это дуги из стальной проволоки или другого материала, а сверху пленка :)  Его можно и разобрать когда ндо и перетащить куда надо. Его можно усовершенствовать что бы он был удобнее, при этом простор для фантазии огромен :)  А уж если серьезно заниматься то надо делать полноценную теплицу.
Это нравится:0Да/0Нет
Виталий
ветром снесет на соседний участок.