Меню

ecoss (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Как утеплить фасад в каркасном доме?, Чем и по какой схеме лучше утеплить фасад в деревянном каркасном доме
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
 
Цитата
ecoss написал:
утепляйте согласно Правилам ДК с вентзазорами
 Так в том то и вопрос: как и где делать вентзазор? Посмотрите на первое фото (стена изнутри), они сделали прямо по стойкам пленку-мембрану и прижали ее плитами ОСП. Теперь хотят утеплять изнутри, укладывая 150 мм утеплителя, прижав его прямо к ОСП. А где место для вентзазора и как теперь его устроить?
дык всё просто:
1.Выгнать рукожопых строителей и советчиков
2.Демонтировать ОСП и сделать, как положено- ОСП заново раскроить и установить в "шахматном порядке" одинаковыми листами с зазорами 3-4 мм по прибоинам (контррейка, направляющие,маяки и т.д.).Ежели затратно и РЖ отказываются,тогда :
3. На готовом конструктиве сделайте псевдотаврую вертикальную стойку и по конструктиву цоколя примените правильную схему по уменьшению тяги в новом вентзазоре.Ежели утеплитель плотностью до 30,тогда сожмете (уплотните) пакет утеплителя на 20-30 мм, а большую плотность-добавьте толщину "деревяшки" с внутренней стороны.Не забудьте про доп ветрозащиту и пароизоляцию..
4.Если псевдотавр не получится у РЖ, тогда устанавливайте профильные рейки типа щелевой плинтус, брусок/продух и т.д или классику сделайте -- "вафельную" поверхность из дранки, но это уже высшая математика добротного загородного строительства.
Как утеплить фасад в каркасном доме?, Чем и по какой схеме лучше утеплить фасад в деревянном каркасном доме
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
Обшили мне каркас плитами ОСП, прямо по стойкам каркаса, вроде все правильно, для жесткости так и положено (см. фото). Но, возникает вопрос, а как теперь утеплять наружные стены? Строители хотят уложить плиты пенополистирола прямо на ОСП и сверху сделать финишную облицовку. Но, чувствую, что что-то в этой схеме не так!  А как надо?

       

   
обшили ОСП согласно учению "рукожопых" ( для жесткости ОСП укладывают в "шахматном порядке" (кирпичная кладка), хотя для "пинджаков" и так сойдет...ОСП является пароизолятором (не 100%, а повышенным),то утепляйте согласно Правилам ДК с вентзазорами и отводами влаги (щелевой плинтус-нащельник, продухи и т.д.)
Наружные стены из клееного бруса, Какая толщина стен из клеенного бруса должна быть для климатических условий Москвы?
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
В проекте дома из клеенного бруса указана толщина наружных стен всего 200 мм. На фирме говорят, что этой толщины достаточно для обеспечения требуемой теплозащиты для условий Москвы, т.к. у клееного бруса, якобы, коэффициент теплопроводности даже меньше ,чем у обычного строганного бруса. Так ли это, что-то сомневаюсь, ведь клееный брус очень плотный?  
для "богатых"  толщина 200 мм достаточно (только 1-2-месяца доплата по теплу, правда, иногда до 3-х доходит, но редко), для "бедных" желательно 250-350 мм (все равно через 3-5 лет снаружи обшивать придется)...интересно, "а  в чем разница"  в структурах древесины в доме при достижения равновесной влажности всех деревяшек сухих из камерной сушки или 3-х летней естественной сушки ?...ох уж эти нью-маркетинговые гаражные байки...всем хотят мозг скушать... ;)  
Сколько должен отстояться сруб, Сколько времени должен отстоятся сруб, чтобы произошла усадка стен
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Да, теперь ясно, спасибо ecoss, Но еще вопрос остался: кроме монтажной усадки нужно учитывать еще и усадку от усушки? Я тут начитался про камерную сушку, что якобы во многих случаях это обман и в принципе невозможно хорошо высушить брус 150х150 мм.
...камерную сушку визуально видно--на сосне(черноморская заготовка) крупные трещины в местах сучков  (сучек концентратор напряжений в деревяшке и брус сушится в различных камерах 2.5-5 мм в день, поэтому и говорят,что брус не совсем сухой и цена не высокая,т.к при правильной сушке 30-50 дней дорогим получается брус -- сравним с сухой доской пола камерной сушки, а не на 2000-4000 руб дороже).На елке  (северная заготовка) крупных усушечных трещин нет, но есть мелкие и не глубокие. Еще очень важен сам профиль..ежели профиль правильный скандинавский (русский) и для холодно-морозной географии, и ежели не досушенный, то сделать в нижней части бруса неглубокий пропил, который при усадке сжимает часть трещин крупных на сосне и почти все мелкие поверхностные на елке, тогда при сборке более 30-40 дней при влажности более 60% и дождей вы получите меньшее построечное (монтажное ) увлажнение, которое поднимает влажность бруса на 3%-6%... Ежели все ж попали под монтажное увлажнение, тогда можете немного прибавить и на усушку и уменьшения трещин... Можно проверить бытовым китайским влагомером (со спец. вам не дадут измерить) поверхностную и прибавить недостающую меру глубины усушки и приблизительно узнаете влажность проф/бруса и соответственно принимаете правильные конструктивно-технологические решения с поправками на влажность...
"С любой деревяшкой можно договориться и она исправится с легкостью и прослужит вам верой и правдой долгие годы (с) (Мистика домостроения)
Цоколь оторвало от наружной стены, Появилась горизонтальная трещина между цоколем и наружной стеной
 
Цитата
cottager написал:
Весь прикол в том, что в середине лета трещина исчезла! Похоже, что Дмитрий Дачков, и Мария Зельцина, правы - грунт летом под домом оттаял и все стало на свои места. Ну ведь все равно это непорядок! Мало ли, вот так уедем зимой на месяц-другой или отопление сломается и что опять фундамент начнет гулять!? Что посоветуете, как кардинально решить проблему?
...это тревожный звоночек, добро ежели не последний...надо экспертизу проводить и ремонтировать, укреплять согласно расчетам экспертизы...на форумах при нескольких мнениях проблему заболтают и "...дом изнасилованный расстроится и рухнет к е...ям" (с)
Строительство дома поздней осенью и зимой, Можно ли начинать строительство дома в зиму
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
Да, похоже правильный порядок работ, спасибо ecoss,
Тогда сейчас у меня задача срочно начать делать фундамент, хочу все таки монолитный, понадежнее вроде.
...все фундаменты надежные, которые  правильно рассчитанные  без КРД (коэффициент русского дурака, официальный сленг прочнистов со времен сталинских репрессий, а теперь опять востребованный ,но из-за поголовного невежества)
Сколько должен отстояться сруб, Сколько времени должен отстоятся сруб, чтобы произошла усадка стен
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
ecoss, я правильно понял, что монтажная усадка при наличии термовкладышей будет 3-4 мм на 1 пог.м высоты сруба, т.е. 0,3-0,4% (считайте это моветоном, но в %% мне понятнее)?
И еще, а что, брус камерной сушки совсем не усыхает и кроме монтажной усадки другой не дает?
3-4 мм на  каждый межвенцовый зазор без "принудительной усадки" и 1.5-2 мм при принудительной усадке или в сухой замок...т.е ежели у вас в оконном проеме 10 венцов 140-ого бруса ,то усадочный зазор делаем не менее 9 зазоров х  2 мм=18 мм... ежели 14 венцов 100-ого бруса, то зазор готовим не менее  13 х 2 мм = 26 мм.. а в % к 1 п.м. высоты , это  "укрупненка" и лишние затраты
Сколько должен отстояться сруб, Сколько времени должен отстоятся сруб, чтобы произошла усадка стен
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
А вот вопрос на эту же тему с некоторым уточнением; Если изначально был профилированный брус камерной сушки, то насколько %% он усядет и сколько ждать?
... эт смотря какой  межвенцовый термовкладыш вы используете, какой допуск вашем проф/брусе ( допуск на сухой строганный погонаж у нас 2 мм на  1п.м. у заморских-- 1 мм на 1п.м.) и какое кол-во венцов в доме..процентах измерять монтажную усадку ,такой же моветон, как прибыль мерить %...По опыту на монтажную усадку сух проф/бруса даю 3 мм-4 мм в зависимости от термовкладыша и без  промежуточной технологической операции "принудительная монтажная стеновая усадка"...на "сухой замок--без термовкладыша  1.5 мм - 2мм....
Строительство дома поздней осенью и зимой, Можно ли начинать строительство дома в зиму
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
Купили земельный участок в подмосковье, за это лето все подготовили: выровняли, подсыпали и т.п., но теплое время ушло. Что теперь делать, можно ли начинать стройку поздней осенью или лучше подождать до следующей весны? Дом будет из пеноблоков с облицовкой керамическим лицевым кирпичом. Получается, что пока готова только площадка, и больше ничего, даже фундамента еще нет. Фундамент планируем монолитный (можно и сборный) железобетонный, ленточный. Очень хочется уже начать, а к лету выйти на отделку, чтобы к концу лета и въехать. Что делать, ждать, но, тогда боюсь, за один сезон не успеем, а начинать сейчас – это кладка при минусовых температурах и прочие зимние проблемы?
сейчас сделайте фундамент, а по весне при ночной +5 (только часть стройматериалы завезите до весеннего закрытия дорог до 20-31 марта) начинайте дом ваять... 1-10 ноября сможете справить новоселье  или на 90%-95% закончить полностью объект...
Белые полы - это нормально!?, Рационально ли в эксплуатации белые полы?
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
Все умничаете уважаемый ecoss, Когда Браэм говорит о таком белом, то он говорит об ахроматическом белом, а в интерьерах, ни один уважающий себя архитектор ахроматические цвета не использует, разве что сельский завхоз в сельских больницах, тут Вы правы. Есть разные светлые оттенки хроматических цветов, которые в быту мы называем белыми: слоновая кость, лунный белый, молочный, кремовый и т.д. Ну, а если уж они вызывают болезненные ассоциации, то пенять нужно не на архитектора, а искать причины в глубине своего подсознания./club/user/3766/
... уважаемый, есть цвет "белий", а все остальные "слоновая кость","снежная королева","мокрый асфальт", пардон, "молочный", "кремовый", "звездный", "сапожный"  и т.д.--все эти названия и говорят о болезни не только психики по Браэму, но и еще одного известного места... Левитан И.И.  различал около 200 оттенков или чуть меньше зеленого,но это не значит что он рисовал летающих крокодилов и давал им (оттенкам) такие названия...
Белые полы - это нормально!?, Рационально ли в эксплуатации белые полы?
 
Цитата
cottager написал:
Всем спасибо, убедили ! Действительно красиво и, главное, грязь не видно - она то всегда светлая, вот только, если подошва из черной резины, то могут оставаться полоски, но их достаточно легко стереть.
согласно Г.Браэма "Психология цвета" белые полы сигнализируют о болезни психики...поэтому больных интуитивно  тянет к "житию в аптеке  (больнице)"-- там есть лекарства...
Трескается клеенный брус, Как предотвратить растрескивание клеенного бруса
 
Цитата
Света Выборнова написал:
Думал, что уж клеенный брус трескаться не будет, но вот собрали дом, вставили окна, двери и начали трескаться стены и колонны. Более того, процесс развивается. Что делать, есть ли способы уж если не восстановить брусья ,то хотя бы остановить развитие трещин?
...любая "деревяшка" растрескивается, ежели за ней не ухаживать во время  с применением ЛКМ...  
Перепроектирование для устройства "второго света", Можно ли обычный дом переделать в дом со "вторым светом"?
 
Цитата
chernnia написал:
Спасибо ecoss, У нас по плану стена из бруса 150 мм длиной почти 9 метров с двумя окнами, но посередине стены камин с трубой на своем фундаменте, т.е. камин и его труба поддержат стену. Получается, что где-то 4,3 м стены с окном без какой-либо жесткости, а по Вашим данным можно 150х30=4500 мм=4,5 м. Все проходит, спасибо.
...не совсем понятно, как камин с трубой "держат" стену ?...У вас перевязка (перегородка, консольный потай или в "крест" в пол-дерева)   9 м стены посредине, а потом камин с пожарной разделкой ?
Перепроектирование для устройства "второго света", Можно ли обычный дом переделать в дом со "вторым светом"?
 
Цитата
chernnia написал:
 
Цитата
ecoss написал:
...дык не уменьшайте жесткость конструкции при строительстве второго света...тож мне проблема...
 Ну, проблем то нет, но есть задача   Ясно, что при втором свете жесткость дома обеспечить сложнее, чем без него. И кто, что посоветует?  
...есть прочностные правила для ДК,согласно которым  сплошная деревянная стена без перевязки должна быть не более 35 толщин стены, с "дыркой"(оконный проем и т.п)- 30 толщин...т.е. второй свет можете делать при толщ бруса 150 мм  без "дырки"не выше и не шире 5250 мм...ежели в длину более,то перевязывайте матицей или делайте "утолщение"(ребро жесткости) в границе 30-35 толщины и т.д. и т.п... и где сложности ?
Перепроектирование для устройства "второго света", Можно ли обычный дом переделать в дом со "вторым светом"?
 
Цитата
chernnia написал:
 
Цитата
ecoss написал:
...дык не уменьшайте жесткость конструкции при строительстве второго света...тож мне проблема...
 Ну, проблем то нет, но есть задача   Ясно, что при втором свете жесткость дома обеспечить сложнее, чем без него. И кто, что посоветует?  
да нет там никаких сложностей..сложности только в финансах или невежественных работягах... "Вы гараж то откройте..машину покажите" (с)(известное кинишко)
Стена из двойного бруса расходится по швам, Во внутренних стенах из двойного бруса появились большие щели
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
 
Цитата
ecoss написал:
   
Цитата
Мария Зельцина  написал:
Ну,   ecoss  , и загнул! Ничего не понятно! Как наши политики   . Если можно, то по-проще пжл. объясните, что же делать?
   ...я не "загибал", а старался помочь "выпрямить" (выгнуть) брачек-с...  
 Обилие аллегорий, метафор, гипербол и прочего пижонского узко-профессионального сленга в Ваших постах так велико, что за ними, порой, теряется всякий технический смысл! По-проще пжл.  
а зачем по-проще ? "...дурней учить ,только портить..." (с)(древняя мудрость)..вы уже все так упростили,что уже термин "дырка" является показателем мастерства в инженерном деле...:()))
Кривая кровля из металлочерепицы, Карниз над фронтоном покрыт металлочерепицей криво
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
 
Цитата
ecoss написал:
тут спасет только увеличенный ветровой профиль
 Это вариант. Но в данном случае такого сильного перекоса, получается, что горизонтальная поверхность ветровой планки должна закрывать две волны м/ч, т.е. 37 см! Многовато! И где такую планку взять, разве что только самому сделать из оцинковки и покрасить.
...в любой  базарной "шарашке" по гнутию кровельного железа вам согнут по максимуму любой профиль и ширину... конек шириной 50 см стоит  250-300 руб/м
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.