Меню

Дмитрий Баринов (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Бытовка для строителей, Как организовать бытовку для строителей?
 
Цитата
cottager написал:
Цитата
 Дмитрий Баринов  написал:
так за этим, скорее не Заказчик должен смотреть, а как минимум бригадир или прораб
Так то оно так, но это если по науке, а в жизни, если сам все не предусмотришь, то жди проблем.
Чтобы предусмотреть все самому, нужно, как минимум иметь большой опыт в строительстве частных домов и выходы на оптовых поставщиков материалов, а как максимум еще и образование общестроительное, для адекватного понимания процесса. Тогда и не будет ошибок в организации безопасности труда и управлении рабочими. Управление рабочими, это самая основных и важная часть строительного процесса. Поэтому данный вопрос требует не научного подхода... ))) , а просто хорошего опыта, качественных знаний и образования. По этому, всегда везде и пишу, что каждый должен заниматься своим делом, кто то работать на рынке или в банке, кто-то заниматься транспортировкой и доставкой, а кто-то должен строить.  Кто на что учился...) 8)
Бытовка для строителей, Как организовать бытовку для строителей?
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
Еще один немаловажный момент - отопление бытовки. Тут на днях у знакомого строители сожгли бытовку и чудом не спалили сам дом. Оставили отопительные ТЭНы включенными, повесили на них сохнуть робы и ушли. Так что очень важно предусмотреть в бытовке технику безопасности и, особенно, с отопительными приборами!
Алексей, так за этим, скорее не Заказчик должен смотреть, а как минимум бригадир или прораб, который собственно и отвечает за организацию работ. Он по образованию и должен следить за безопастностью труда и всего остального. Собственно и проводить инструктаж со своей бригадой. (Конечно я не имею ввиду типо "прорабов" выходцев из шабашников, которые примерили на себя функции прораба, но ни имеющие понятия о его обязанностях)
Оплата за инфраструктуру организованного поселка, Сколько, кому и когда нужно платить за инфраструктуру при покупке дома
 
Цитата
Света Выборнова написал:
Покупаем дом в уже несколько лет существующем коттеджном поселке. Возникает вопрос: кому, когда и сколько нужно будет заплатить за общую инфраструктуру поселка: дороги, ограждение, детские площадки, дом администрации, центральные инженерные коммуникации и т.п. Не получится ли так, что это будет очень дорого и в ограниченные сроки. У кого об этом узнать, как обезопасить себя от таких неожиданностей после покупки дома?
Нужно об этом задуматься до покупки дома...))) Сначала все разузнать (не у продавца, а поговорить с остальными собственниками), и только потом приступать к покупке..)  
Голый участок или недостроенный дом?, Что рациональнее покупать голый участок или участок с недостроем
 
Цитата
cottager написал:
Риэлтор предлагает два варианта, расположенных в одном коттеджном поселке: участок без дома и участок с недостроем (одна коробка без отделки). Вопрос в том, что, при всех прочих равных, цены отличается всего на 200 тыс. руб. Нет ли тут какого-то подвоха ,ведь не может же дом ,пусть и недостроенный стоить всего 200 тыс. руб. ? Короче, и хочется и колется. Что посоветуйте, форумчане? Объясните, может ли быть такая маленькая разница в цене между голым участком и участком с домом и, если может, то почему?
Если Вам предлагают купить недостроеный дом или участок, нужно проработать все возможные риски. Участок он и в африке участок. Его оценитть не сложно. Вопрос с наличием построек на нем - это сложнее.
1) Первый подвох может быть в том что капитальное строение стоит на красных линиях, Значит его придется передвигать (то есть ломать и строить заново)
2) Строение может быть возведенно с критическими нарушениями, что повлечет за собой как реконструкцию так и слом с последующим возведением нового.
3) Возможно Вам не понравиться планирвака или технология везведенного строения.
4) Если все 3 предыдущих пункта проверенны и Вас все устраивает, то конечно более выгодно приобрести участок с домом.
Резюме: В любом случае, вызывается специалист и проверяет существующее строение на предмет качества и соотвествия.
Организация работ по внутренней отделке дома, Последовательность работ по внутренней отделке дома
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Цитата
 ecoss  написал:
Принимайте грамотно каждый промежуточный этап
Это правильно, но только для того, у кого эта грамотность есть!  
В качестве полезной информации, для всякого рода специалистов.., довожу следующее: Любой специалист надзора, или эксперт, по приезду на объект составляет акт скрытых работ, или акт ответственных конструкций, как и акт освидетельствования. Собственно в них он и описывает все недостатки с фотофиксацией недостатков, а также рекомендации, с ссылками к тем или иным нормативам, гостам и рекомендациям производителей!!! Он для того и есть "ЭКСПЕРТ".  Проверить их в инете не составит труда, как грамотному - так и мало подготовленному заказчику. Минимальная стоимость вызова строительного эксперта частного из фирмача, от 5 тысяч рублей. При отделке ключевых этапов, и требуемых актов скрытых работ или ответственных конструкций составляет от 3 до 7 шт. То есть если суммировать получается от 15 до 35 тысяч рублей. То есть заплатив сравнительно не большую сумму любой заказчик будет иметь подтверждение или опровержение качества тех или иных работ. По моему не стоит на этом экономить.  
Низкий участок, Что делать, если уровень участка ниже уровня дороги
 
И будите "ЭТИМ"
Цитата
ecoss написал:
"дедовским" способом
заниматься каждый весенний сезон... ))) А если с теоретической стороны подойти, то каждый цикл замерзания и оттаивания, замерзания и оттаивания. Для того - то теорию и учат, что бы потом ЕЁ на практике применять...)
Низкий участок, Что делать, если уровень участка ниже уровня дороги
 
Цитата
chernnia написал:Ну, похоже, что ниже и дна канавы. Не весь, но участок идет с маленьким уклоном от дороги и наверняка, если не у самой канавы, то чуть в глубь участка отметка земли может и ниже дна канавы.
С данной проблемою можно справиться двумя путями.
1) -подъем уровня материкового грунта на участке, устройство разуклонки и организация дрен и водоотведения с участка в указанную канаву.
2) - устройство дренажных колодцев. на самом участке, далее если не будут справляться размещаете в них дренажные насосы соответствующей мощности. Которые сбрасывают воду в вышеуказанную канаву. Но во втором случае, придется перекачивать всю ливневую воду проходящую через ваш участок, что накладно если рассчитать все время эксплуатации участка. Остается только подъем и организация дренажа!....
Сколько должен отстояться сруб, Сколько времени должен отстоятся сруб, чтобы произошла усадка стен
 
Цитата
ecoss написал:
Цитата
 Мария Зельцина  написал:
Древесина перестает усыхать, когда достигае равновесной влажности с окружающим воздухом. Вот график:

   

Получается, что, например, при относительной влажности воздуха 50% равновесная влажность древесины составляет 9-10%. Вот, при достижении такой влажности древесины и можно начинать отделку.
По Правилам строительства рубленных домов из древесины естественной влажности,которые никто не отменял, дом должен простоять до финишных отделочных работ не менее 3 лет, где в течение этих трех лет вы проводите часть отделочных работ по  этапам во время усадки (перетяжка полов, монтаж щелевого плинтуса и обналички, первая и вторая конопатка и т.д.) , которая состоит из монтажной и усушечной усадки ( Уп= Ум+Уус).  И финишные работы начинаются тогда, как только вы по максимуму избавитесь в своем доме от монтажной (строительной), естественной и эксплуатационных  (эксплуатация до финишних работ) и биологического увлажнений... Дома рубленные из сухой древесины должны "стоять" до финишных работ 1-2 года, при принудительной усадке и просушке хватает 0.6-1.0 года...Построить правильно  и добротно любой деревянный дом очень сложно, а загубить до "трупного запаха" дом очень легко...
Любезный скиньте ссылочку на  Правила строительства рубленных домов из древесины естественной влажности, где указан срок в 3 года. Лубопытно изучить для самообразования....
Покупать готовый дом или строить самому?, Что лучше покупать: готовый дом или только участок и строить дом самому?
 
Цитата
mino написал:
Цитата
 ecoss  написал:
...что дешевле-соглашусь, но то что добротно и надолго не уверен (ежели трудовик-военрук-физрук  и физик не были тропными школьными алкоголиками)...
это вы так от непонимания изрекаетесь, мой друг. Ибо есть  на свете люди с мозгом, уж поверьте. Домик покупал на сумму, которая от  жадности осталась после продажи родителеской трешки (точнее малой ее части). Была определенная сумма и ни цента больше. Дом у нас локально находится в центре города, в историческом районе.города. Фундамент полтора метра плюс укрепляли углы до 2м, стены первого уровня три кирпича, плюс сделали утепление. Второй уровень - дерево, плюс утепление внутри и снаружи. Условно это мансарда, но в реале полноценный второй этаж. Можно конечно было рассмотреть вариант снести и построить наново, но как по мне это бред, а денег которые были - это полноценный дом в селе, с нуля. Круто, только мне дача не подходит
Да мозги есть, есть руки, собственно и интернет и форумы в помощь. И действительно, если все грамотно продумать - выйдет дешевле, но сколько времени это займет...  А? А ведь все занятое изучением технологий, время, можно же потратить на жену красавицу... ) Или на детей любимых...) Ну или на дополнительный заработок, ну на соседку в конце концов...))) !
Покупать готовый дом или строить самому?, Что лучше покупать: готовый дом или только участок и строить дом самому?
 
Цитата
Вера Санкович написал:
Насколько я знаю ,построить качественный дом дешевле, чем купить. о придется вкладывать свои силы и время.
Все верно Вера. Каждый должен заниматься своим делом. Прораб производить работы, каменьщик-класть камень, архитектор, проектировать архитектуру, инженер конструктор-расчитывать нагрузки и проектировать конструкции. Повар -варить супы, а экономист - считать бюджет. Ну а ортодокс-  молиться на старость... ))) Просто нужно правильно подходить к вопросам строительства, и советоваться с грамотными людьми).
Утепление фасада минватой, Какой минватой лучше утеплять фасад
 
Цитата
cottager написал:
Дом из керамических многопустотных блоков, толщиной 380 мм. Нужно дополнительно утеплить фасад. Но много наслышан плохого о пенополистироле и ,поэтому, хочу утеплить минватой ,точнее каменной ватой. Фасад будет под штукатурку. вот тут и сомнения, какая минвата выдержит штукатурку? У кого такой дом простоял несколько лет, откликнетесь плиз, а то рекламе плохо верится.
Ни чего плохого нету в утеплителе из пенополистирола - экструдированного или нет. Просто он более пожароопасен и у него практически отсутствует паропроницаемость, соответственно организация воздухообмена в таком доме должна быть с учетом данного утеплителя ППС или ЭППС.  Что же касается минваты, то почти у всех производителей утеплителя из базальто-каменной ваты есть технологии фасадного утепления под штукатурку. Главное не пытаться сэкономить и что то сделать не по рекомендациям производителя. По своему опыту могу уверить если дом не гуляет, то никаких трещин на стенах не будет при такой технологии утепления и отделки фасадов. Единственное, это естественно не касается брусовых деревянных домов. Так как данный строительный материал (дерево, брус)имеет линейные расширения продольное и поперечное.Что к сожалению не имеет фасадная штукатурка.
Утепление фасада минватой, Какой минватой лучше утеплять фасад
 
Цитата
ecoss написал:
Цитата
 Серж Игнатов  написал:
Цитата
 ecoss  написал:
есть классика, апробированная временем (40-60 лет) "распределенная" и надежная лента (рейка)...
А как это лентой или рейкой заподлицо крепить мягкие плиты к стене? Объясните плз.
...ничего сложного. Делайте тавровые прибоины или стойки
Нечего ерунду городить, есть современные технологии по монтажу утеплителя, на 1 м2 используется от 6 до 9 таких анкеров, цена анкера 5 рублей. Если брать оптом в мешке из 1000 шт вобще по 2 рубля. И не нужно антиперенами обрабатывать, ничего пришевать!!! И быстро и дешево и сердито. Чем какие то стойки, тавровые пробоины лепить еще какую то чушь. Это называется заведомое закошмиаривание клиента!!! Все просто. Нужно изучать современные технологии и иметь вообще положительный опыт по монтажу той или иной технологии, а не бабушку кошмарить. А то так и будтите советовать ортодоксальную чушь людям!!!
Организация работ по внутренней отделке дома, Последовательность работ по внутренней отделке дома
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
Купили таунхаус в состоянии "под отделку". Т.е. внутри пусто, голые бетонные стены, потолки и полы.. Нужно сделать: полы, отделку стен, установить сантехнику,  перегородки, двери, внутреннюю разводку электричества, холодного и горячего водоснабжения, канализации, вентиляции и т.п. и т.д. И вот вопрос: с чего начинать, в какой последовательности все это делать, чтобы одно не мешало другому и было качественно?
Георгий, советую начать с первичного осмотра независимым строительным специалистом. Далее он с Вами составляет техническое задание. Далее он же его рассчитывает. Лучше, что бы это был платный независимый эксперта. Как правило это стоит не более 5 тысяч. Зато потом больше сэкономите! При работе со сторонним подрядчиком, у Вас будет реальный сметный расчет работ и материалов, то есть официальный документ с объемами и технической картой работ. В этом случае у Вас не будут возникать непонятные дополнительные работы за каждый, дополнительно, забитый гвоздь... ! Это сейчас входит в моду. И в этом случае Вас не смогу развести на увеличение бюджета!!!  
Фирма или шабашники?, Кого лучше нанимать для строительства дома?
 
Георгий Дерский написал:
Цитата
У меня есть несколько примеров от знакомых, когда они заключали договор-подряда с фирмами, которые много лет на рынке, а те тупо нанимали бестолковых, малознающих шабашников, да еще и не контролировали их работу. Во всех случаях был скандал, низкое качество, увеличение сроков, завышение сметы, да и просто грубые ошибки. Вот и думаю, а не лучше ли самому нанять шабашников и контролировать их плотно, будет точно дешевле и лучше.
Дело в том, что для контроля шабашников, Вам придется закончить строительный институт, институт бухгалтерии, и менеджмента. Проще нанять частного строительного эксперта. Он и будет Вам все контролировать. Строительный адвокат, так сказать...!

Фирма или шабашники?, Кого лучше нанимать для строительства дома?
 
Цитата
Света Выборнова написал:
Надо нанимать фирму, но чтобы в ней был прораб, ответственный за ваш объект, с которым и решать все вопросы, с ним одним, а не со всей бригадой. Вот, пожалуй, самая надежная схема.
Не фирма не прораб Вас не спасут, к сожалению!
1) Фирма
Договор подряда делает  Вам фирма, согласитесь Вы или нет, но для фирмы стандартные договора готовит юрист, фирмой и нанятый. То есть все подводные камни закладываются строго только в плюс фирме, в минус ВАМ.
По своей природе фирма создана для обогащения учредителей. Значит и договор с клиентом будет составлен на условиях фирмы. Я часто езжу в суды, как строительный эксперт. Поверьте насмотрелся разного.
В основном, все спорные и судебные вопросы с фирмой автоматически переносятся в арбитражные суды, а там чего то добиться от фирмы очень сложно!!!
2) Шабашники (или заезжие бригады) - категория лиц никогда ни чем не рискующая. Приходят на объект и обязательно берут авансы, причем часто без договоров. Они вырабатывают тот или иной объем, не всегда доводят работы до конца. В процессе работы, после получения платы за ту или иную часть работы, при возникновении замечаний от клиента, часто сбегают, могут еще и прихватить что нибудь из Вашего инструмента или материала!
3) Основное. Вошли в моду договора подряда с частными специалистами. Как правило бывшие прорабы, или инженеры, работавшие на строительных фирмах, и вышедшие на частную практику.
Преимущества: своя постоянная и обученная бригада рабочих, то есть он ведет только Ваш объект. Возможно Вам их придется подождать, когда они освободятся. Заключаете договор подряда частным лицом по паспорту. То есть он рискует всем. Такие договора при конфликте с подрядчиком, как правило рассматриваются в гражданских судах. Там больше вариантов вернуть свои средства, или взыскать штраф за недоделки. А их на стройке много, много. Иногда можно нанять частного строительного эксперта. Данная услуга также входит в моду. В этом случае, он будет Вашим строительным адвокатом. Надзор 100%-ный. И тогда точно не потеряете ни копейки, не качества...!!!
Страницы: 1