Меню
Пользователь не найден..

Дерский Георгий -> Всем, Лестницы, Как я строил дом
25.07.2014 21:00
Хитрости домашнего мастера. Ремонт скрипящей лестницы
Как бы качественно ни была сооружена деревянная лестница, все равно, через какое-то время она начинает скрипеть. Подсыхает дерево, расшатываются крепления и у ступеней появляется свободный ход, от которого и происходит, так всем до зубной боли ))) знакомый  скрипучий звук.  Но, дело поправимо - есть проверенный практикой эффективный способ избавления от скрипа деревянной лестницы. Для этого необходимо жестко зафиксировать ступени в месте их крепления к несущим конструкциям (косоуру или тетиве) и (или) в месте их соединения с проступью. Остается только определиться с типом крепежа и декоративным материалом для его прикрытия.
Рассмотрим конкретный пример ремонта скрипящей деревянной лестницы.
Общий вид деревянной лестницы

ladder_creaks_1.jpg

Пошаговая инструкция ремонта

Шаг 1. Подготовка материала
Для ремонта потребуется всего три вида материалов:
- стальные уголки размером 30х30 мм (по 5 уголков на ступень);
- короткие саморезы по дереву для крепления стальных уголков (саморезы должны быть не длиннее толщин подступенка и ступени);
- пластиковый половой плинтус с кабель-каналом (ширина плинтуса выбирается из условия полного закрытия стального уголка).
Стальной уголок и пластиковый плинтус с кабель-каналом

ladder_creaks_2.jpg

Шаг 2. Установка стальных уголков
Уголки следует устанавливать под лестницей в местах опоры (врезки) ступеней на косоуры (тетивы) и (или) в местах соединения ступеней с поступенками. В рассматриваемом конкретном случае ступени крепились уголками к подступенкам (рис. А).
Фиксация ступеней стальными уголками и установка декоративного плинтуса


ladder_creaks_3.jpg

Шаг 3. Установка пластикового плинтуса
Следует нарезать половой пластиковый плинтус на отдельные куски длиной, равной чуть меньше ширины лестничного марша. Затем, куски части плинтуса с кабель-каналом устанавливаются поверх стальных уголков с помощью коротких саморезов по дереву (рис. Б и В).  В завершении кабель-канал закрывается второй частью плинтуса – декоративной планкой.

Лестничный марш с жестко зафиксированными ступенями

ladder_creaks_4.jpg

Теперь лестница скрипеть не будет, проверено!

*