Меню
Пользователь не найден..

Иванов Олег -> Всем, Архитектура, Как я строил дом , О проекте дома
29.07.2013 15:47
От проекта до крыши дома моего. Часть 1. Планировка
Когда пришло осознание, что пора иметь дом на природе, то встал вопрос: купить готовый дом или, купив только землю, построить его самому? Самому – это не значит все сделать своими руками, но все организовать: определиться с проектом, найти подрядчика, выбрать материалы, оформить документы на коммуникации и сам дом.

Я строитель с некоторым опытом проектирования и, поэтому, проект, а точнее, основную часть объемно-планировочного решения дома (фасады, планировки этажей), решил сделать сам и изложил свои идеи в формате Exel, получилось, как на миллиметровке:
План первого этажа

Plan 1 et.gif

План второго этажа
Plan 2 et.gif
Делая планировку, исходил из того, что в доме постоянно будут жить только два человека – мы с женой, а летом периодически гостить и наши родители, и наши дети, и друзья. Вот и получилось из основных помещений: гостиная и три спальни, а так как в дальнейшем планирую еще построить баню с функцией гостевого домика, то и в дни пикового заезда всем должно места хватить.

Главной изюминкой планировки стал второй свет гостиной (второй свет - это когда одно помещение занимает объем двух этажей). Несмотря на сравнительно небольшую площадь гостиной (29,2 м2) - получилось величественно, как в замке. Также, удачно выглядит холл-антресоль на втором этаже, где можно всей семьей делать зарядку. Короче, семья планировку одобрила, но тут же захотела, чтобы и снаружи дом тоже не подкачал и прочным был. Пришлось чертить и фасады (см. 2-ую часть поста), и фундаменты (см. 3-ю часть поста), и перекрытия (см. 4-ую часть поста).
В Фотогалерее, также, размещены немного фото с готовым домом.  

Свидерский Игорь
Второй свет в гостиной - это очень красиво, всегда мечтал!
Котежов Константин
Действительно, классный проект!
Котежов Константин
Еще раз посмотрел внимательно и понял, что одна из спален второго этажа находится над верандой, а значит над открытым (наружным) воздухом и будет промерзать зимой, если хорошо не утеплить перекрытие (пол) этой спальни. Надо это иметь ввиду.
*