Меню

Дачков Дмитрий

Звание: АкаДОМик
Дачков Дмитрий -> Всем, Теплицы, Парники
27.12.2013 00:53
Теплица из пластиковых бутылок своими руками
Как-то прикинул, сколько пластиковых бутылок наша семья из трех человек, постоянно проживающая в загородном доме, выбрасывает за год и получилось 300-400 штук в год, а, кстати, пластик разлагается не меньше, чем за 100 лет.  А тут, увидел статью, как один парень из Шотландии собрал вокруг дома 7000 полуторалитровых пластиковых бутылок всего за три месяца и, отобрав 1000 из них, сделал целую теплицу размером 2х2 м! Сразу возник вопрос: «А мы чем хуже!?». Стоит попросить парочку соседей и материал для теплицы готов! Да еще и в Greenpeace себя записать можно, хотя это теперь и небезопасно )))
Теплица из пластиковых бутылок

Greenhouse.jpg

Вот несколько основных советов шотландца:
  1. Как может показаться ни странным, но главная проблема при сооружении такой теплицы – это очистка бутылок от этикеток. Придется набраться терпения.
  2. Нужно подготовить очень много места для хранения бутылок для сооружения теплицы размерами в плане 2х2 метра и высотой 1,9 м.
  3. Сам процесс сборки теплицы состоит из двух основных этапов:
  • во-первых,  собирается деревянная рама;
  • во-вторых, отобранные и очищенные бутылки вставляются друг в друга: горлышки вставляются в заранее прорезанные донышки.
Таким образом, составляются вертикальные элементы, из которых и собирается вся теплица. Все соединения предварительно промазываются прозрачным клеем.
Будем пробовать!