Меню

Дачков Дмитрий

Звание: АкаДОМик
Дачков Дмитрий -> Всем, Водоснабжение, канализация, дренаж, полив
19.08.2014 22:29
Сбор дождевой воды
Практически у всех на дачах под водосточными трубами стоят бочки для сбора дождевой воды. Как правило, вода с крыши свободно наливается в бочку и свободно выливается через ее край, когда бочка переполняется. Однако, этот дедовский способ не очень «симпатичный», не «гигиеничный» и, главное,  не рациональный. Есть предложение организовать сбор дождевой воды несколько более обустроенным и экономным способом.
Во-первых, следует увеличить объем собираемой дождевой воды. Это легко сделать, поставив больший бак или объединив две небольшие бочки, как сообщающиеся сосуды (см. рис.).
Во-вторых, можно врезать в дно бочек трубу с краном (кранами) для хозяйственных нужд или для полива. Кстати, если на участке есть некоторый уклон или есть возможность поставить бочки на высоту не менее 1,5 метров над уровнем земли, то можно использовать дождевую воду для  капельного полива (см. схему полива участка здесь).
В-третьих, необходимо поставить сетку перед водосточной трубой, чтобы в бочки не попадал всякий мусор, а также, предусмотреть трубу для слива воды, предохраняющую бочки от переполнения (которая, кстати, тоже можно использоваться для капельного полива).
Схема емкости для сбора дождевой воды

collection_rain_water.jpg