Меню

Системы связи и безопасности, «Умный дом»

Тема: ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ
Описание: Телекоммуникация, сигнализация, видеонаблюдение, автоматизация контроля и управления инженерным оборудованием дома.
Котежов Константин -> Всем, Системы связи и безопасности, «Умный дом»
20.08.2017 15:00
Как я контролирую охранников моего дома
Вот уже год, как поставили свой коттедж под охрану местному охранному предприятию. Ребята работают нормально, приезжают быстро, на каждый сигнал, проверяют дом добросовестно, акты пишут исправно. Дело в том, что сигналов первое время было много – датчики реагировали на холодные потоки воздуха из продухов камина при сильном ветре. Вы спросите: «А откуда я так точно знаю, что они приезжали быстро и по всему дому ходили и даже в баню заходили?» Вот в этом весь мой и «секрет» - я поставил кроме датчиков охранной фирмы еще и беспроводные датчики движения, входящие в  систему «умный дом» «Кситал», которую я тоже установил  в доме:
Беспроводной датчик движения системы «Умный дом»

Datchik 1.jpg
Место установки датчика движения в бани

Datchik 2.JPG

Получается, что когда срабатывает сигнализация охранной фирмы (ко мне этот сигнал никуда не поступает) и охранники приезжают и заходят в мой пустой дом, то на их движения срабатывает уже моя сигнализация «Умного дома» (мне приходит SMS) и я точно знаю, когда и в каких комнатах побывали охранники.
Может быть кто-то скажет, что слишком мудрено, но, по-моему, «кашу маслом не испортишь» и «доверяй, но проверяй».

Читайте, также, об умных домах и современных домашних гаджетах:

Макеев Владимир
Кситал - хорошая вещь при правильном использовании.
Помимо установки датчиков движения, он позволяет установить датчики пожарной сигнализации, срабатывающие на задымление. Так же можно установить аудиосвязь с охраняемым помещением.
Ну а я кроме этого использую его для дистанционного управления газовым котлом, соответственно температурой в доме. Пока всю неделю меня нет -  в доме температура 16 град.С. Перед поездкой на дачу отправляю команду на прогрев до 21 град.С и приезжаю уже в комфортную обстановку. Ну а насколько бесценна информация о незапланированном падении температуры в доме при неполадках в системе отопления, даже и объяснять не буду. Некоторые соседи уже по разу поменяли батареи и сантехнику после размораживания.
Кроме управления котлом можно еще двумя устройствами управлять - подумываю о включении сауны.
Так что очень хорошее устройство - проверенное временем! (ни разу не реклама :) )
Макеев Владимир
Кстати, забыл написать, что у нас в поселке все установленные Кситалы выходят на пульт охраны. Использована программа, разработанная . Функционал широкий. Всё работает и нравиться и нам, и охране. Целесообразно для поселков с охраной и установленных Кситалах.
Соков Владимир -> Всем, Системы связи и безопасности, «Умный дом»
31.03.2016 14:12
GPS-трекер для домашних животных
Для тех у кого есть домашние животные просто необходим GPS-трекер.
Трекер X-Pet #1 весом всего 35 г, легко закрепить на ошейник даже небольшой собаки или кошки (от 7 кг).Cостоит из двух частей: на ошейнике постоянно находится крепление, на которое перед прогулкой легко устанавливается само устройство. Это обеспечивает удобную зарядку, которой хватает на несколько суток.
Имеет два режима поиска, которые можно переключать дистанционно:
  1. «LBS» (приблизительный) – по базовым станциям сотовой связи. Точность в городе порядка 300-500 метров, экономично расходует аккумулятор
  2. «GPS» (высокоточный) – по сигналам спутниковой навигации. Обеспечивает точность 5-10 метров, и обычно используется, если животное потерялось.
Временной интервал, через который автоматически обновляется местонахождение, настраивается пользователем дистанционно.
Благодаря сенсору движения заряд аккумулятора емкостью 500 mAh не расходуется, если устройство снято или животное спит. Кроме того, о низком заряде аккумулятора вы будете предупреждены.
Среднее время автономной работы в состоянии постоянного движения: в режиме LBS – до 50 часов, в режиме GPS – до 15 часов. Время зависит от уровня радиосигналов и уличной температуры.

Корпус защищен от попадания воды.

778e554b273edac14868aaf6aca80fc9f406c4d992c3f85523_pimgpsh_fullsize_distr.png

7e47a0c4244df5d100bb4c925e9955decb705a461a7596ca8d_pimgpsh_fullsize_distr.png  

Теги:
Дерский Георгий
Отличный гаджет! Я бы такой для своей бабушки приобрел, кроме шуток, а то у нее уже проблемы с головой, может и потеряться.
Соков Владимир
Согласен, отличный. Но и для решения Вашей проблемы есть специальные модели.
Менеджеры ответят на все Ваши вопросы, если понадобится. Доставка в любую точку России.
Соков Владимир -> Всем, Системы связи и безопасности, «Умный дом»
29.03.2016 16:39
Как правильно экономить при покупке системы видеонаблюдения.
При выборе системы видеонаблюдения, очень важно определить её задачи. Это делается чтобы подборать надёжное оборудование и, что немаловажно, не переплатить за невостребованные функции, пиксели и гигабайты.
Первое что Вы должны знать – высокое разрешение камер не гарантирует решение всех задач. Правило: «Чем больше разрешение – тем лучше» не работает.

Разрешение камер в соответствии задачами

Разрешение камерГде используются?Для каких задач подходят?
Камеры с разрешением
1 - 1.3 мегапикселя (1280х720)/(1280х960)
Обзор входов и выходов, офисные помещения, коттеджи и т.д. примерная дальность съемки дл 10 метровДостаточно для наблюдения за небольшими пространствами.
Камеры с разрешением
2 мегапикселя (1920х1080)
Обзорные камеры, производственные участки, входные зоны, заезды на территориюТакое разрешение подходит практически для всех стандартных задач системы видеонаблюдения, от обзора больших площадей, до аналитики и идентификации лиц людей и номеров машин
Более 3 мегапикселейСпецифические задачи видеонаблюденияКамеры с таким высоким разрешением часто не требуются для решения стандартных задач
Помните! Чем больше разрешение камеры, тем хуже она показывает в ночное время, так как показатель светочувствительности у таких камер хуже, чем у камер с разрешением 1-1.3 мегапикселя.

Запись архива

Зачастую заказчик требует вести запись архива в максимальном разрешении, с плавной картинкой частотой 25 кадров/сек., в режиме 24 часа в сутки. Для этого требуется внушительный объём памяти и мощные сервера. При большом количестве камер, заказчик рискует переплатить в 2-3 раза, по сравнению с тем, что он мог бы заплатить определив те самые задачи (указанные в таблице) для каждой камеры.
Экономия заключается в снижении частоты кадров записи, настройки записи по детекции движения и распределении вычислительных мощностей на 2-3 регистратора.
Для большинства задач достаточно частоты кадров записи - 10 к/с. Для наблюдения оживлённых участков, этот показатель может достигать до 20 к/с.
Если у вас нет желания смотреть 24 часа архивной записи, где практически ничего не происходит, целесообразно использовать функцию детекции движения, которая колоссально экономит место на жёстких дисках.
Ещё один способ сэкономить – это использовать 2 регистратора для записи архива, вместо одного. К примеру, если один регистратор способен записывать видео с 16 ip-камер и стоит порядка 13 тысяч рублей, а регистратор, способный вести запись с 32 камер одновременно, стоит уже более 40 тысяч рублей, то стоит подумать о комплектации объекта двумя регистраторами с возможностью записи 16 камер.
При проектировке системы видеонаблюдения много нюансов, которые зачастую не учитываются и ведут к ненужным тратам денег заказчика. Обращайтесь в АстроКом-видеонаблюдение, если требуется помощь в подборе оборудования и настройке системы видеонаблюдения.

Природная Энергия -> Всем, Системы связи и безопасности, «Умный дом», Электроснабжение
04.09.2015 21:34
Японцы приблизились к получению солнечной энергии напрямую из космоса
Разработка технологии передачи электроэнергии из космоса ведется с 2008 года Японским космическим агентством (JAXA) Ожидается, что это способ может стать основным источником энергии, который будет одновременно решать экологические и энергетические проблемы на Земле, а в последствии устранит необходимость в традиционных кабельных соединениях.

Космические солнечные энергосистемы (SSPS), должны будут в состоянии передать энергию от солнечных батарей на орбите в 2030 году. Компания Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. (MHI) успешно провела демонстрационные испытания "беспроводной передачи энергии" - технологии, которая будет служить в качестве основы для SSPS.

Тест показал, что через микроволны успешно передаются на землю 10 кВт электроэнергии, которые поступают на приемник питания, а затем на блок светодиодного уличного освещения.
Это знаменует собой новую веху в дальности передачи и мощности нагрузки.

Напоминаем что по вашему запросу, специалисты компании Природная Энергия сделают расчет и монтаж солнечной установки.

Информация предоставлена компанией Природная Энергия.
Благодарим сайт Alternative energy news за предоставление информации.

solar_energy_receiver.jpg

solar_satellite.jpg

japan_solar_energy_space.jpg

Природная Энергия -> Всем, Системы связи и безопасности, «Умный дом», Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Энергосбережениеи еще 2 получателя
03.09.2015 19:24
Инверторы и ИБП: для газовых котлов, автомобильные и промышленные.
Основное назначение инверторов - получение переменного электричества 220В от аккумуляторов (преобразование постоянного тока от аккумуляторов в бытовые 220В 50 Гц).

Инверторы широко применяются в быту. Значительное количество инверторов, используются как переносные источники электроэнергии от автомобильных аккумуляторов. Такой тип инверторов называется Автомобильные инверторы. Данные инверторы чаще всего с модифицированной синусоидой в исполнении 12-220В, реже 24-220В. Также данные инверторы используются в недорогих комплектациях автономных электросистем.

Другая значительная часть инверторов используется как источники бесперебойного электропитания для газовых и твёрдотопливных котлов.

Также есть специальная линейка инверторов - Hefei Win Power, для автономных электросистем, они отличаются особо низким энергопотреблением для собственных нужд, большим зазором по входному напряжению (что актуально для солнечных и ветровых электростанций), чистым синусом на выходе, и автоматическим включением после того как АКБ  зарядились от альтернативных источников электроэнергии.
Инверторы, контроллеры, системы автопуска под торговыми марками Schneider Electric и Xantrex позволяют инсталлировать систему автономного и аварийного электропитания абсолютно любой мощности и под любую задачу.

Инверторы можно подобрать под любую систему аварийного или автономного электропитания, например, для солнечных батарей, ветрогенераторов, а также для гибридной установки в связке с бензо- или дизельгенератором.

Вот как выглядят инверторы различных марок:

invertor-sunray-power.jpg

invertor-exmork-nb_y400w-lcd-dc12v-_-1.jpg

invertor-exmork-nb_y350w-lcd-dc12v-_-1.jpg

exmork-150-_-12-mob-1.jpg

invertor-schneider-electric-conext-sw.jpg


Природная Энергия -> Всем, Системы связи и безопасности, «Умный дом», Электроснабжение, Интерьеры
02.09.2015 21:13
Cветодиодное освещение для улицы и помещений.
Cветодиодное энергосберегающее led освещение помещений и улицы возможно подключать к 12В, 24В и 220В.
Существуют следующие типы Led светильников:  
  • прожекторы с датчиком движения и без них:
  • встраиваемые светильники;
  • потолочные лампы Армстронг;
  • лампы с цоколем Е27;
  • лампы с цоколем Е14.
Внешний вид led светильников для помещений и улицы

svetodiodniy_progektor_ip65_20vt_dd_1.jpg

svetodiodniy_progektor_ip65_12vt_1.jpg

svetodiodnaya_lampa_e27_3.5v_1.jpg

svetodiodniy_progektor_ip65_50vt_1.jpg


Иосипов Андрей -> Всем, Системы связи и безопасности, «Умный дом», Электроснабжениеи еще 2 получателя
23.10.2014 22:31
Лестница со светодиодной подсветкой
Вот и до нас дошел прогресс, а ведь всё довольно просто.
Обычная светодиодная подсветка, датчики движения и мозг всего процесса - хитрая плата.
В принципе можно обойтись из без датчиков движения и "Мозга", но теряется вся прелесть конструкции.
Вообще светодиодная подсветка довольно интересная штука. Можно проявить фантазию и улучшить дизайн интерьера.
Удобно мыть и протирать (жена оценит   :) ). Экономно. Вы знали, что экономней в 20 раз!!! 20 раз это уже не шутки.
А главный плюс использования датчиков движения и платы - это автоматическое включение лестницы, когда срабатывает датчик, очень удобно, не нужно нащупывать ночью выключатели.
А если вы думаете, что пока сработает датчик я уже покачусь по лестнице, то вы ошибаетесь. Эту плату можно настроить, как вы захотите. К примеру всё время будет приглушенно гореть первая ступенька.

krasivoe_reshenie.jpg

  1. Хотели бы поставить себе?
    5 100%
    0 0%
    0 0%
  2. 5
    Всего голосов:
Котежов Константин
Дачков Дмитрий написал:
В данном применении лампы накаливания со светодиодами сравнивать нельзя
Согласен, тут важна компактность и линейность освещения.
Сергеева Анна
Светодиодная подсветка сейчас очень актуальна. Красиво выглядит, потребляем меньше электроэнергии, доступна всем. У меня в спальне и в ванной установлена такая подсветка синего цвета. Приятно для глаз и придает особую изюминку интерьеру.
openid.yandex.ru/Santa-Hates-You
И каждый день, как в кинотеатре :D
Светодиодная подсветка недешевое удовольствие, во всяком случае, за качество при любом раскладе придется заплатить. Можно найти дешевый вариант, но этой покупке "заказан путь" быть непредсказуемой.
Хотелось бы мне установить такую ( датчики движения подкупают ), но видимо не судьба.
Дерский Георгий -> Всем, Системы связи и безопасности, «Умный дом», Хозпостройки, Гаражи, Навесы
16.10.2014 16:29
«Умный» курятник класса «Люкс»
Про «Умные» дома слышали почти все, а вот об «умных» курятниках мало кто знает. Но, если Вы любите своих курочек, то почему бы не побаловать их 5-звездочным автоматизированным курятником, как это сделал любитель домашней птицы из Ванкувера!
1. Этот роскошный курятник автоматизирован лучше, чем большинство жилых домов! Обратите внимание на зеленую крышу и солнечную батарею на ней.

chicken_coop_lux_1.jpg

2. Внутренняя часть курятника до окраски. Обратите внимание на раздвижную дверь и пространство для насеста.


chicken_coop_lux_2.jpg

3. Курятник почти готов. Пора красить. Обратите внимание на крышу, имеющую форму емкости для устройства зеленой кровли.


chicken_coop_lux_3.jpg


4. Люксовый курятник готов и установлен на «проектное» место.
chicken_coop_lux_4.jpg


5. Это двигатель для автоматической двери, который сделан из старого автомобильного стеклоочистителя. Двигатель автоматически открывает и закрывает дверь по команде запрограммированного таймера.


chicken_coop_lux_5.jpg

6. Автоматическая раздвижная дверь. Дверь открывается в 7:30 и закрывается в 22:30. Слева установлено вентиляционное окошко.

chicken_coop_lux_6.jpg

7. Открытая площадка и пылевая ванночка, которую птицы используют для очистки перьев от всевозможных паразитов. Обратите внимание на поворачиваемую ось с колесами для  перемещения курятника по двору.

chicken_coop_lux_7.jpg

8. Батарея и таймеры/выключатели для автоматической двери и света. Энергоснабжение курятника полностью автономно, т.к. батарея заряжается от солнечного генератора.

chicken_coop_lux_8.jpg

9. Бак с водой и с клапанами, которые открываются при нажатии птичьими клювами.

chicken_coop_lux_9.jpg


10.  Устройства для прикорма птицы кальцием: яичной скорлупой или раковинами моллюсков.

chicken_coop_lux_10.jpg

Думаю такой «умный» курятник может сделать каждый и в нашей глубинке, и для этого не нужно лететь в далекий Ванкувер. Достаточно желания и немного смекалки.

Архитов Алекс
Может этот курятник и умный,  а вот до такого люкса ему далеко:

coop.jpg
Дачков Дмитрий
Не ясно какой внутренний план у этого курятника, где что?
Шапарева Марина
А мне нравится. И вроде в реализации все достаточно несложно. И птичкам должно быть удобно - воду клювом открывают, кальций получают, еще и пылевые ванны принимают) Люблю озеленение крыш, но вот озеленение курятника впервые вижу!
*
 
Дачков Дмитрий -> Всем, Дома и проекты знаменитостей, Системы связи и безопасности, «Умный дом»
18.09.2014 13:23
Частное бомбоубежище в стиле Luxury
Этот американский частный дом в Лас-Вегасе достаточно скромен и ничем не отличается от других домов снаружи, но он поражает любого, кто спускается в его подземный бункер.
В 1978, богатый американский бизнесмен Джерри Б. Хендерсон  решил построить дом своей мечты. А мечта эта была навеяна холодной войной, вселившей в сознание многих американцев в 70-ые годы прошлого века параноидальный страх перед ядерной бомбардировкой.  
Джерри настолько увлекся обустройством своего частного подземного бомбоубежища, что превратил его в комплекс роскошных апартаментов общей площадью 1400 кв.м. В этом противорадиационном укрытии есть все для жизни в стиле Luxury: большая «открытая» площадка с уютным патио, бассейн, красивые пейзажи «за окном», не говоря уже о полном наборе самого современного инженерного и бытового оборудования, способного целый год функционировать в автономном режиме.
Эх, выставить бы всю эту роскошь на солнышко!
Бомбоубежище в частном доме в Лас-Вегасе

air_raid_shelter_1.jpg


air_raid_shelter_2.jpg


air_raid_shelter_3.jpg

air_raid_shelter_4.jpg


air_raid_shelter_5.jpg


air_raid_shelter_6.jpg


air_raid_shelter_7.jpg


air_raid_shelter_8.jpg


air_raid_shelter_9.jpg


air_raid_shelter_10.jpg


air_raid_shelter_11.jpg


air_raid_shelter_12.jpg

Свидерский Игорь
Да уж, в таком подземелье жить можно!!!
Архитов Алекс
У американцев с жиру паранойя!
Анисимов Леон
Деньги и время девать не куда!
Анисимов Леон -> Всем, Двери, Раздвижные перегородки , Системы связи и безопасности, «Умный дом»
17.07.2014 23:20
Умный замок
Замок со сканером отпечатков пальцев уже в продаже! В США всего за 75 долларов можно купить такой умный навесной замок, который различает отпечатки пальцев своего хозяина. Замок называется  iFingerLock.
Замок со сканером отпечатков пальцев
smart_lock_2.jpg

iFingerLock может запомнить десять отпечатков пальцев, при этом, одному из них может быть задан приоритет администратора, имеющего возможность блокировки и (или) удаления других отпечатков. Хотите, сканируйте все свои пальцы, хотите, дайте такую возможность и другим членам семьи.
Для того чтобы в память замка занести отпечаток пальца необходимо 3-5 раз провести пальцем по сканеру. А для того, чтобы замок открыть нужно просто нажать кнопку активации, расположенную на передней части, и не более, чем в течение 15 секунд провести нужным пальцем по сканеру. У замка есть и мини USB-порт для сохранения и сброса настроек, питание от двух батареек типа ААА:

smart_lock_1.jpg