Меню

Как правильно выбрать цвет по его названию

Как правильно выбрать цвет по его названию

Известно, что существует три основных цвета: красный, желтый и синий, из которых и образуется все многомиллионное цветовое разнообразие окружающего нас мира. Со школы мы помним о семи ключевых цветах радуги: красном, оранжевом, желтом, зеленом, голубом, синем и фиолетовом. Эти цвета, да еще черный, белый, серый и приходят в голову первыми, если необходимо поставить задачу перед дизайнером или продавцом во время выбора краски для отделки дома. В тоже время, глаз неподготовленного человека способен различать около 150 цветов (не считая оттенков), а глаз профессионала - до 10-15 тысяч.

Но различать цвета, когда Вы их уже видите и объяснить что бы Вам хотелось – это две разные вещи, ведь о цвете «на пальцах» не расскажешь, нужно владеть точной терминологией. Представьте, что Вы хотите красный, а дизайнер предлагает киноварь, Вы настроились на зеленый, а Вам советуют виридиан. Как с этим разобраться, как услышать дизайнера или поставить перед ним конкретную задачу по цветовому решению интерьера Вашего дома? Для этого существует масса специальных таблиц с названиями и иллюстрациями различных цветов. Ниже приводятся основные цвета, наиболее применяемые в дизайне интерьера:

Цвета глазами дизайнера и заказчика

Цвета, которые видит профессиональный дизайнер в отличии от обычного человека

Выбор цвета окружающей среды имеет большое значение для формирования нашего психологического состояния. О влиянии цвета на наши чувства и эмоции рассказано в статье «Цвет в интерьере, как источник хорошего настроения и здоровья».

 просмотров: 5276  рейтинг: 41


<< назад к списку
В избранное Это нравится:4Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ирина казначеева
Ну вот, спасибо вам огромное за то что выложили название цветов. А то у меня с этим была проблема, купила пять банок краски и как оказалось не в одной не было той что мне была нужна. Печалька.
Это нравится:0Да/0Нет
Роман Говоров
Основная проблема при выборе цветов интерьера даже не в самих цветах - а в цветовых гаммах и их сочетаниях. Вряд ли кому то захочется жить в монохромном интерьере. А вот неправильно подобранный компаньон может испортить всё впечатление от ремонта.
Это нравится:1Да/0Нет
Mirax
Для меня это слишком сложно! Я, например, не понимаю разницы между травяным и оливковым  :)  А вот жена моя разбирается в тонкостях цветов идеально, для меня же достаточно и основных цветов. Думаю, мужики меня поймут  :)
Это нравится:0Да/0Нет
JeckPot
Спасибо!) Искал краску для дома, но никак не мог определиться с цветом... Выбрал виридиан, думал еще над серебряным (его, кстати, здесь нет), но что-то отпало желание - стены были бы слишком скучными, другое дело зеленый оттенок)...