Меню

Деревянные обои

Термин «деревянные обои» имеет очень широкое значение. По крайней мере, четыре различных по своей сути отделочных материала называют деревянными обоями:

1. Обычные бумажные обои, имитирующие рисунок натурального дерева.

2. Обои из шпона различных пород дерева. Этот вид обоев представляет собой рулоны натурального шпона толщиной 0,1 - 0,6 мм, наклеенного на плотную бумагу. Наклейка обоев из шпона на стены или потолки требует большей тщательности и аккуратности, чем работа с обычными обоями.

3. Пробковые обои. Этот вид обоев представляет собой листы или рулоны спрессованных мелких кусочков пробки. Лицевую поверхность пробковых рулонов либо шлифуют, либо покрывают шпонов ценных пород дерева или натуральным воском. Положительными особенностями пробковых обоев являются их высокие теплозащитные и звукоизоляционные характеристики. 

Обои из шпона                                                 Пробковые обои

Рулонные и пробковые обои

4. Деревянные обои из … дерева. В данном случае термин «обои» спорный, но производители, судя по всему из маркетинговых соображений, в последнее время стали так называть особый вид фигурной (профилированной) вагонки. Форма рельефа такой вагонки подбирается таким образом, чтобы визуально не выделялся стык между отдельными планками и, тем самым, создавалась иллюзия непрерывного ритмичного рисунка на стене (потолке). Для производства фигурной вагонки используется самая разная древесина, начиная с простых и дешевых сортов, таких как сосна, ель, береза, липа или осина, и заканчивая дорогими и редкими, такими как канадский орех, карельская береза, абаш. Технология установки «деревянных обоев из дерева» один к одному, как и у обычной вагонки. Следует только следить за соблюдением ритмичности устанавливаемых планок, если Вы решили чередовать планки с различным профилем.

Деревянные обои из фигурной вагонки (однородные)
Деревянные обои из фигурной вагонки однородные

Деревянные обои из фигурной вагонки (наборные)

Деревянные обои из фигурной вагонки наборные

 просмотров: 9204  рейтинг: 9


<< назад к списку
В избранное Это нравится:2Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Роман Говоров
Мне кажется, это подходит не для каждого интерьера. В квартире может создать эффект дачной бани. Но, если материалы натуральные, не пропитаны никакими химическими составами, то, при определенной фактуре, можно создать очень "дорогой", благородный интерьер.
Это нравится:0Да/0Нет
ирина казначеева
Обои такого плана если честно сейчас вижу впервые, скажу так, было бы интересно взглянуть на них в живую.  Естественно потрогать их, так же  посмотреть как они на стенах висят.  В общем я заинтересована.
Это нравится:1Да/0Нет
Golden
Я смотрела недавно передачу про ремонт, где оформляли гостиную подобными "обоями" для создания сельской обстановки. Смотрится мягко говоря странно и громоздко. Как по мне лучше бы не криативничали, а остановились на полезных экологически чистых пробковых обоях!