Меню

Оригинальные способы экономного полива растений

Оригинальные способы экономного полива растений

Существует много способов экономии воды при поливе растений и все они основаны на одном принципе: адресно доставить необходимое количество воды (питательного раствора) к корням растения с наименьшими ее потерями на испарение и увлажнение излишних объемов земли. Самый известный способ эффективного полива – это капельный полив. Если площади полива достаточно большие и есть возможность провести стационарный водопровод под капельницы, то, безусловно это лучший способ. Ну, а если нужно локально и оперативно решить проблему полива растений, экономя при этом воду и свой труд, то, как это можно сделать?

Ниже представлены три оригинальных, простых и достаточно эффективных способа полива растений.

Глубинный полив. Идея глубинного полива крайне проста – направить слабый поток воды (питательного раствора) в глубину земли прямо к корням. Это удобно сделать с помощью простой пластиковой бутылки с длинными конусообразными насадками с отверстиями для прохождения воды:

глубинный полив

Орошение снизу. Этот способ основан на действии закона капиллярного всасывания, который наглядно проиллюстрирован на рисунке:

Способ орошения растений снизу

Солнечное орошение. Это самый наукообразный способ. Суть его состоит в том, что в закрытом пространстве колбы с растением относительная влажность воздуха всегда будет выше, чем снаружи. По этой причине при снижении температуры наружного воздуха, внутри колбы выпадает конденсат, капли которого скатываются по внутренним поверхностям стенки колбы и орошают землю:

Способ орошения растений конденсированной водой

Хороших Вам урожаев!

 просмотров: 5895  рейтинг: 5


<< назад к списку
В избранное Это нравится:2Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ирина казначеева
Сегодня столько способов экономного полива что просто глаза разбегаются, у себя на даче его не стала устанавливать потому как воды у нас много, колонка своя так что потребности в этом нет.
Это нравится:0Да/0Нет
Golden
Оригинальные идеи, обязательно возьму на заметку и опробую следующим летом, когда буду возиться на даче. Особенно мне приглянулся способ глубинного полива, а то вечно приходится уливать грядки водой, чтобы ничего не засохло до следующего моего визита.