Меню

Компактные лестницы – «винтом» или «гуськом»

Гюстав Флобер в свое время очень метко подметил одну из основных проблем, возникающую при разработке архитектурно-планировочного решения здания: «Архитекторы постоянно забывают, что в доме должна быть лестница». Это, конечно, шутка, но она имеет реальные основания, т.к. лестницы требуют определенного места в плане здания, и их очень непросто функционально и конструктивно увязать с расположением помещений и перекрытий. Применение компактных лестниц как раз и направлено на решение указанных задач. Но, и при их использовании возникает своя дилемма, обусловленная тем, что мало места занимает крутая (имеющая большой уклон) лестница, а для создания большого уклона необходимо увеличивать высоту (подступенок) и уменьшать глубину (проступь) ступеней, что, в свою очередь, делает подъем и спуск по такой лестнице очень неудобными и трудоемкими.

Зависимость уклона лестниц от размера ступеней

Зависимость уклона лестниц от размера ее ступеней

Каким же образом можно найти компромисс между удобством и компактностью лестниц? Критериями компактности лестницы являются ее площадь и форма в плане здания, позволяющие вписать лестницу в стесненное пространство, а критериями удобства – форма ступеней, их высота и глубина, позволяющие не применять больших усилий для подъема на каждую ступень и удобно располагать ступни ног при спуске.

По указанным критериям можно выделить три основных типа лестниц:

- маршевые лестницы со ступенями равномерной глубины (с равномерной проступью)

- лестницы типа «гусиный шаг» или, еще говорят, «утиный шаг», или «самба»;

- винтовые лестницы.

Форма и площадь лестниц различных типов в плане здания

Форма и площадь лестниц различных типов в плане здания


Маршевые лестницы.

Из рисунка видно, что при всех прочих равных (высота этажа, ширина марша, высота и глубина ступеней) больше всего места в плане занимают маршевые лестницы (4-6 кв.м). Какую из них выбрать: одномаршевую или двухмаршевую - зависит от планировки этажа. Одномаршевая имеет меньшую площадь в плане, но более вытянута, двухмаршева занимает больше места, но имеет более сконцентрированную форму. В любом случае, маршевые лестницы сложно сделать достаточно компактными.

Винтовые лестницы.

Винтовые лестницы имеют самую оптимальную форму в плане с точки зрения удобства их размещения в стесненном пространстве – это круг. Пожалуй, единственным недостатком винтовых лестниц является неравномерность глубины ступеней по их ширине, что вызывает неудобство при спуске, т.к. одна из ног (правая или левая, в зависимости от направления «винта») будет испытывать недостаток опорной площади.

Лестницы «гусиный шаг» («утиный шаг», «самба»).

Лестницы «гусиный шаг» - самые компактный тип стационарных лестниц. Их удобство и компактность обусловлены возможностью установки маршей с большим уклоном и исключением при этом трудностей при спуске. Возможным такое сочетание характеристик, несовместимых у других типов лестниц, стало благодаря тому, что у лестниц «гусиный шаг» проступь одной ступени не перекрывает проступи другой, что особенно важно при спуске.

Форма ступеней в лестнице «гусиный шаг»

Форма ступеней в лестнице «гусиный шаг» ("утиный шаг", "самба")

Конечно, для хождения по такой лестнице, необходимо иметь некоторую подвижность в тазобедренных суставах, ведь не зря же ее порой называют лестницей «самба»!

Безусловно, творческая инициатива дизайнеров и проектировщиков лестниц не стоит на месте, и появляются все новые и новые идеи их «компактизации», но, так или иначе, все инновации в этом направлении основаны на вышерассмотренных принципиальных типах лестниц. Вот, например, три оригинальные конструкции винтовых лестниц, позволяющие вписать их в крайне тесное пространство.

Современные конструкции компактные винтовых лестниц
Современные конструкции компактных винтовых лестниц

 просмотров: 48361  рейтинг: 43


<< назад к списку
В избранное Это нравится:6Да/0Нет
Это нравится:2Да/0Нет
ирина казначеева
Лестницы безусловно очень красивые, но вот насколько они безопасные это конечно главный вопрос. У меня дома ребенок, ему три года думаю что для него данная лестница точно не подойдет, это наверное более дачный вариант.
Это нравится:1Да/1Нет
Роман Говоров
Лестница в доме - это источник потенциальной травмоопасности! В интерьере они занимают много пространства, но лестницу можно превратить в полезный в доме предмет, если правильно интегрировать её в пространство. Или, если места достаточно - превратить её в арт-объект.
Это нравится:1Да/0Нет
Лера Панова
Статья занимательная. Но тут помимо удобства, следует обратить внимание на интерьер. Как правило, лестница должна быть практичной и вписываться, быть незаметной, в интерьере. А вообще мне по душе конечно винтовая) но с детьми и с такой лестницей- глаз да глаз.
Это нравится:0Да/0Нет
Сергей Голда
На лестницу "Гусиный шаг" я бы ни за что не согласился! Это нужно было бы каждый раз думать с какой ноги ступить на ступеньку. А ребенок так там вообще упасть на них сможет. Здесь даже фактор оригинальности не сыграет!
Это нравится:0Да/0Нет
Ирина Родионова
Да не спорю данные лестницы они на самом деле очень компактные и так сказать это их огромный плюс, но они подходят не для каждой возрастной категории, дети и пожилые люди не смогут по ним ходить.
Это нравится:1Да/0Нет
VKuser176539293
Цитата
Роман Говоров пишет:
Лестница в доме - это источник потенциальной травмоопасности! В интерьере они занимают много пространства, но лестницу можно превратить в полезный в доме предмет, если правильно интегрировать её в пространство. Или, если места достаточно - превратить её в арт-объект.
Хорошо подобранная лестница много места не занимает, единственное то что придется выбрать удобное место ей, чтоб она не мешала и всю мебель затаскивать через окно, так как через лестницы это сделать крайне тяжело, вот насчет лестницы с гусиным шагом лучше не брать, спускаешься долго, то есть через одну ступень далеко, а идти по каждой  долго и ноги устают.
Это нравится:0Да/0Нет
Вита Ивина
В таких вопросах, как в лестницах я предпочитаю, только классику. Винтовые, конечно же красиво смотрятся, и они компактные, но детям и старикам они неудобны. Гусиные - так вообще не приемлю!
Это нравится:1Да/0Нет
Виктор Илларионов
Цитата
ирина казначеева пишет:
Лестницы безусловно очень красивые, но вот насколько они безопасные это конечно главный вопрос. У меня дома ребенок, ему три года думаю что для него данная лестница точно не подойдет, это наверное более дачный вариант.
Такие лестницы не стоит устанавливать для перемещения между основными комнатами. Они больше подходят для того, что бы подниматься на мансарду или же должны стоять в домах где живут молодые люди, а не дети с бабушками. :)