Меню

Утепление углов наружных стен

Внешние углы наружных стен являются одними из самых уязвимых мест в доме с точки зрения потери тепла и возникновения конденсата внутри помещений и, поэтому, требуют дополнительных мероприятий по их утеплению. Понижение температуры конструкции стен в районе внешних углов объясняется значительным превышением внешней площади углов (площади охлаждения) над их внутренней площадью (площадью нагрева).

Основными вариантами утепления внешних углов наружных стен являются:

1. Установка стояков системы водяного отопления дома в наружные углы помещений;

2. Скругление внутреннего угла наружных стен радиусом не менее 30 см.;

3. Утолщение стен снаружи в районе угла на расстоянии от угла, превышающем толщину стены не меньше, чем в полтора раза;

4. Скашивание внутреннего угла наружных стен «теплой» штукатуркой или другим материалом с меньшей теплопроводностью, чем материал стены;

5. Скашивание внутреннего угла наружных стен основным материалом стен. Такой прием целесообразно применять в процессе строительства при возведении стены.

Утепление внешних углов наружных стен

Способы утепления углов наружных стен дома

На рисунке видно, что без проведения специальных мероприятий, изотермы (линии равных температур) в толще внешнего угла стен смещаются вовнутрь так сильно, что точка росы может появиться на внутренней поверхности стен. При реализации же одного из вариантов утепления углов изотерма точки росы остается внутри конструкции, что и предотвращает выпадение конденсата и отсыревание углов стен.
Важно также отметить, что варианты утепления углов стен 1 и 5 следует предусматривать при новом строительстве, а остальные варианты можно реализовывать и во время ремонта. Т.е. надо разделять превентивные и оперативные меры борьбы с промерзанием. Например, при проектировании системы отопления следует предусматривать установку стояков отопления во внешние углы наружных стен, а не в другое место.

 просмотров: 21748  рейтинг: 41


<< назад к списку
В избранное Это нравится:4Да/0Нет
Это нравится:1Да/0Нет
Дмитрий Дачков
Круглый в плане дом - вот решение проблемы!  :)
Это нравится:0Да/0Нет
openid.yandex.ru/savich.liuda
Тема особенно актуальна на сегодняшний день, многие экономят на мастерах, и самостоятельно утепляют свои жилища. Мой муж, например, самостоятельно утеплил дачный домик по этой технологии  ;)  3. Т.е проводил утолщение стен снаружи в районе угла , см. п.3  ;)
Это нравится:0Да/0Нет
openid.yandex.ru/savich.liuda
Как по мне, идея хороша, но маловыполнима. Слишком много расчетов, и в нашей стране мало кто ориентируется на эти идеи. Вот если уж для слишком обеспеченных людей, самое оно, почти что по фэншую  ;)
Это нравится:0Да/0Нет
ALEXSA
Решая одну за другой проблемы своего строения, познаешь много нового, становишься профи без диплома. Если о наружном утеплении углов мне было известно, то о внутреннем узнаю только сейчас.  
Это нравится:1Да/0Нет
Анна Сергеева
Папа утеплял углы дома самостоятельно путем утолщения стен снаружи угла. Наверное, это самый популярный способ, но главное, эффективный. Хотя, как я вижу, есть еще несколько способов, думаю, тоже неплохих.
Это нравится:0Да/0Нет
Tatyana
Интересно как раньше при строительстве утепляли углы многоквартирных панельных домов? Потому как сейчас все углы промерзают. Каким образом их сейчас можно утеплить, может кто-нибудь подскажет?
Это нравится:0Да/0Нет
Golden
Нужно, видимо, и мне задуматься об утеплении углов в квартире, а то этой зимой стало особо чувствоваться, как сквозит и гуляет ветер в холода, а стояки отопления не особо помогают при подобной проблеме. Весной планирую ремонт, поэтому попробую технологию «теплой» штукатурки вкупе с округлением внутреннего угла.
Это нравится:0Да/0Нет
Игорь Свидерский
Цитата
Tatyana написал:
Интересно как раньше при строительстве утепляли углы многоквартирных панельных домов? Потому как сейчас все углы промерзают. Каким образом их сейчас можно утеплить, может кто-нибудь подскажет?
Вот так, как показано в статье и утепляйте.
Это нравится:1Да/0Нет
Саша
Статья для меня просто как ценная находка. Долго думал как сделать углы в доме, чтобы было надёжно и на долго. У тут показано очень подробно и понятно как сделать правильно.  Спасибо за такой мастер- класс.