Меню

Проблемы дверей и способы их решения

Основными проблемами дверей в доме являются:
  1. скрип дверных петель;
  2. ослабление крепления верхних петель;
  3. нечеткая фиксация двери в закрытом положении.
Решить указанные проблемы, как правило, можно собственными силами с помощью простых приемов.
1. Ликвидируем скрип петель
Когда скрипят петли, то их надо смазать – это знают все. Но, не все делают это правильно. Во-первых, для качественной смазки дверь лучше снять с петель и смазать освобожденный штифт каждой петли. Во-вторых, смазывать лучше вазелином или графитом, обильно нанеся его на штифт с помощью обыкновенного карандаша. Смазка машинным маслом может привести к некрасивым и нестираемым подтекам на двери и стене.

Смазка дверных петель

Варианты смазки дверных петель
2. Закрепляем ослабевшие петли
Наибольшая нагрузка в дверях приходится на верхние петли и от этого их крепления часто ослабевают. Саморезы верхних петель вырываются из неплотных слоев отделочных материалов стен, в которые они вкручивались при первоначальной установке двери. Если саморезы неплотно сидят в своих гнездах, то следует их вывернуть и установить новые саморезы в тех же местах, но по новой резьбе под некоторым углом в сторону основного массива стены, как это показано на рисунке:

Закрепление ослабевших дверных петель

Закрепление ослабевших саморезов дверных петель



3. Фиксируем дверь в закрытом состоянии
Часто межкомнатные двери в закрытом состоянии имеют некоторый люфт в замке, и от этого дверное полотно не фиксируется строго, а болтается на несколько миллиметров в разные стороны. Для ликвидации этой проблемы достаточно снять с дверной коробки принимающую накладку и выгнуть ее язычок несколько вперед. Таким образом, при закрытии двери, защелка замка будет больше поджиматься и строго зафиксирует дверь.

Ликвидация люфта в дверном замке

Способ фиксирования дверного полотна в закрытом состоянии

Рассмотренные способы ликвидации типичных дверных проблем очень просты в исполнении и достаточно эффективны.

 просмотров: 6538  рейтинг: 12


<< назад к списку
В избранное Это нравится:12Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Игорь Свидерский
Еще можно ВДешкой побрызгать на петли и некоторое время скрипеть не будут.
Это нравится:0Да/0Нет
Матросов
НЕ самый удачный вариант вкручивать саморезы под новым углом или или более толстые, более длинные. А что вы будете делать когда и эти начнут болтаться? Вкручивать новые? В итоге косяк лопнет или будет как труха весь в дырках. Куда лучше просверлить отверстие и вставить туда дюбель можно даже анкерный, а главное вставить его можно на большую глубину, даже в стену. ТАкое крепление прослужит гораздо дольше.
Это нравится:1Да/0Нет
Guest
Про карандаш это для меня новое, попробую, но, честно говоря. сомневаюсь, что поможет.
Это нравится:1Да/0Нет
Дмитрий Дачков
С язычком в принимающей накладки надо быть поосторожнее, а то я раз так ее разогнул, что она стала выталкивать дверь и та перестала  закрываться совсем
Это нравится:1Да/0Нет
Алекс Архитов
Когда саморезы выдираются в верхней петле, то надо не просто закрутить их под углом, а взять еще и  очень длинные саморезы, чтобы достать до крепкого основания.
Это нравится:2Да/0Нет
cottager
Бывает еще одна проблема с деревянными дверьми, особенно из массива. Их постоянно ведет от сезона к сезону - летом закрываются, а зимой нет. Это связано с тем, что дерево постоянно "дышит" - берет и отдает влагу из воздуха, соответственно расширяясь или сжимаясь. Эту проблему можно решить покрасив дверь водонепроницаемой краской и поддерживая в доме в течении года положительную темепратуру, а точнее одинаковую влажность воздуха.
Это нравится:1Да/0Нет
Леон Анисимов
По-моему, графит скрип не снимает, а необходим для расклинивания залипшего стержня.
Это нравится:0Да/0Нет
Элина Давыдова
У меня муж мазал еще солидолом тоже кстати не скрипят потом, а вот насчет под углом я тоже об этом знаю, но думаю эта инфа будет особенно полезна кто в руках молотка не держал и на труды не ходил, а так мне кажется каждый мужчина должен об этих мелочах знать.
Это нравится:1Да/0Нет
Елена Петрова
У мужа получалось аккуратненько и машинным маслом смазать, без потеков. Конечно, как вариант, в местах, где совсем не желательно испортить внешний вид, очень даже можно попробовать графитом или вазелином убрать надоедливый скрип.
Это нравится:0Да/0Нет
Света Выборнова
По-моему графит не убирает скрип, а нужен для срыва закисшей петли.
Это нравится:0Да/0Нет
Серж Игнатов
Цитата
Света Выборнова пишет:
По-моему графит не убирает скрип, а нужен для срыва закисшей петли.
Да нет, графит прекрасно смазывает маталл и убирает скрип.
Это нравится:0Да/0Нет
Мария Зельцина
А у нас деревянный дом, так двери вместе с ним "дышат" от сезона к сезону, приходится как их корректировать два раза в год. Например, язычки накладок кое-где у нас уже и сломались  :(