Меню

Какую модель пылесоса выбрать?

Какую модель пылесоса выбрать? На рынке бытовой техники ассортимент пылесосов достаточно обширен. Все модели отличаются разными параметрами мощности, уровнем шума, наличием насадок, способом фильтрации, ценой.
Но как выбрать всего один?
 Циклонный пылесос
Главным преимуществом данного пылесоса является то, что при накоплении мусора и пыли его тяга не падает. Он легок и невелик по размеру. Но есть и минус –  недостаточная фильтрация воздуха, частички пыли выходят обратно наружу. Также, при очистке пылесборника, приходится напрямую контактировать с грязью.

Циклонный пылесос
 
Пылесос с аквафильтром
 Принцип его работы заключается в том, что пыль через щетку попадает в фильтр, где она смешивается с водой, а очищенный воздух выходит наружу. Но перед этим воздух проходит через дополнительный фильтр, который обеспечивает до 99% удаления мелкой пыли. Пылесос с водяным фильтром никогда не теряет мощности всасывания. Его легко мыть, но делать это необходимо после каждой уборки. Самый главный плюс – это чистый воздух после его использования. Но проблема в том, что такие пылесосы довольно тяжелые и объемные.

Моющий пылесос

Такой пылесос подойдет не только для ковров, но и для мытья пола, окон и кафеля. Он с легкостью может собирать и распылять влагу. Добавляя специальные средства, можно ароматизировать воздух в помещении. С помощью моющего пылесоса можно чистить засорившиеся раковины и ванны. Уборка более эффективна по сравнению с сухой. Что касается минусов, то среди них: высокая цена, большой размер и основательный уход. После каждой уборки, пылесос следует тщательно мыть и сушить. К прочим минусам относятся высокие затраты на электроэнергию и моющие средства. Причем, большая часть раствора остается на ковре, увы, и не всасывается пылесосом.

Что еще важно?

  1. При выборе пылесоса всегда необходимо обращать внимание на мощность всасывания (не менее 300 Вт).
  2. Мощность энергопотребления также важна (эту информацию можно узнать из инструкции к понравившейся модели), если вы не хотите оплачивать большие счета за электричество. Модели с большим энергопотреблением будут эффективны, если частота уборки составляет 1-2 раза в неделю.
  3. Стоит и не забывать про трубу всасывания. Модель из металла будет долговечнее, чем из пластика.
  4. Большое преимущество – наличие насадок.
  5. Но главное – это очистка воздуха. Ведь чистый воздух – залог здоровья, поэтому обращайте внимание на метод фильтрации и на доступность расходников-фильтров.

 просмотров: 1320  рейтинг: 1


<< назад к списку
В избранное Это нравится:1Да/0Нет