Меню

Профилированный поликарбонат. Выбираем оптимальный профиль

Листы из монолитного профилированного (волнистого, гофрированного) поликарбоната объединили в себе все достоинства других видов листового поликарбоната (монолитного плоского и сотового, о котором см. эту статью): прозрачность, атмосферостойкость, легкость, долговечность, декоративность, прочность на удар, но, имеют и одно существенное преимущество перед ними - высокую прочность на прогиб.

Разновидности листового поликарбоната

Основные разновидности листового поликарбоната по форме профиля

На рис.:

А – монолитный профилированный поликарбонат;

Б – сотовый поликарбонат;

В – монолитный плоский поликарбонат.

Отмеченная высокая прочность листов профилированного поликарбоната на прогиб значительно расширяет область их применения, вплоть до использования в качестве кровельного материала на крышах зданий и покрытия для больших пролетных конструкций.

Области применения профилированного поликарбоната:

  • прозрачные кровли зданий или кровельные фонари;
  • покрытия навесов;
  • входные козырьки;
  • светопрозрачные ограждения балконов и веранд;
  • павильоны для бассейнов, беседок, теплиц и т.п.

Основные места применения профилированного поликарбоната в загородном строительстве

По сути, профилированный поликарбонат - это конструкционный (несущий) материал со свойствами светопрозрачного и декоративного ограждения. Высокие несущие способности таких листов обусловлены формой их профиля (поперечного сечения), который образуется из череды продольных ребер трапецевидной или волнистой формы.

Основные формы сечения профилированного поликарбоната

Основные формы сечения профилированного поликарбоната

При строительстве прозрачной крыши, навеса или павильона необходимо выбрать такой вид профиля поликарбоната, который бы по прочностным характеристикам соответствовал конструктивной схеме (шагу) стропил прозрачной крыши, навеса или павильона, т.е. выдерживал бы снеговую и ветровую нагрузки, прогибаясь в допустимых пределах.

Схема устройства кровли навеса из листов профилированного поликарбоната

Схема устройства кровли навеса из листов профилированного поликарбоната

Максимальные значения расстояния (пролетов) между несущими балками кровли (д) следует определять в соответствии с расчетной нагрузкой на кровлю (снеговой и ветровой), а также в зависимости от таких параметров профиля, как (см. рисунки выше):

  • толщина поликарбоната;
  • высота профиля (г);
  • шаг ребер (в);
  • ширина полок (при трапецевидном профиле) (а, б).

В качестве примера представлена таблица рекомендуемых пролетов несущих балок (д) для наиболее распространенного трапецевидного профиля со следующими размерами: высота профиля - г = 16 мм, шаг ребер – в = 76 мм, ширина полок – а = б = 28 мм:

Таблица рекомендуемых пролетов несущих балок для листов профилированного поликарбоната

Представленную таблицу можно использовать за основу для определения пролетов опорных балок и при других параметрах профиля листов поликарбоната и схем их монтажа. При этом следует учитывать следующие закономерности:

  • при установке листов поликарбоната вертикально (облицовка стен теплиц, беседок и т.п.) расстояния между стойками, к которым крепятся листы можно увеличить на 10%;
  • на карнизах (крайних пролетах) и при однопролетной схеме постройки расстояния между опорными балками должно быть уменьшено на 25%;
  • для волнистых профилей допустимо применять значения пролетов опорных балок, подходящие и для трапецевидных профилей с близкими им параметрами;
  • листы с трапецевидным профилем с различной шириной полок можно укладывать на любые полки вниз с условием, что обе поверхности листов имеют защиту от ультрафиолетового излучения. При этом, расстояние между несущими балками при широких полках у листа внизу можно делать на 10% меньше, чем при широких полках вверху.

 просмотров: 11593  рейтинг: 6


<< назад к списку
В избранное Это нравится:6Да/0Нет
Это нравится:2Да/0Нет
Леон Анисимов
Хотелось бы добавить, что есть такой профиль поликарбоната, который полностью совпадает с профилем металлических листов профнастила и их очень интересно совмещать, делая крышу навеса не полностью прозрачной, а только отдельными фрагментами.
Это нравится:0Да/0Нет
Инна Лазарева
Поликарбонат вообще отличный материал, он очень универсальный и прочный. Благодаря ему можно создать отличные конструкции, которые совершенно не будут подвержены не холоду, не влаге.
Это нравится:0Да/0Нет
ALEXSA
При расчете расстояния между несущими балками кровли при монтаже поликарбоната не учтен угол крыши. А чем более крутая крыша, тем меньшие "погодные" нагрузки она будет испытывать. Соответственно, плоская кровля, возможно, потребует более усиленные опоры, либо увеличение их количества.
Это нравится:0Да/0Нет
Анна Смирнова
У меня в саду оранжерея из поликорбоната, очень практично и удобно. А главное цветы до самых морозов цветут на зависть соседям, очень мне нравится этот материал, оценила по достоинству
Это нравится:1Да/0Нет
Иван Сидоров
Очень хороший материал, позволяет сделать сооружения более приятными на взгляд. Смотрится гораздо лучше черепицы, не говоря уже о шифере. К тому же, можно экспериментировать с разными расцветками.
Это нравится:1Да/0Нет
Алексей Громов
 Я из поликарбоната много чего сделал на даче, и теплицы, и оранжереи, и даже беседки. Из цветного поликарбоната можно делать все что угодно и это очень удобно. Материал универсальный
Это нравится:0Да/0Нет
Оксана Ибраева
Но ведь можно и стены возвести из этого материала. Мне нравится, что от солнца не нагревается и прекрасно пропускает свет. Прочность превыше всех похвал. И есть возможность поработать с поликарбонатом как с пластичным материалом. Он хорошо гнется и держит форму. Я видела у одних хозяев дачи, что навес для машины выполнен из поликарбоната в виде бабочки.
Это нравится:2Да/0Нет
VKuser176539293
Цитата
Леон Анисимов пишет:
Хотелось бы добавить, что есть такой профиль поликарбоната, который полностью совпадает с профилем металлических листов профнастила и их очень интересно совмещать, делая крышу навеса не полностью прозрачной, а только отдельными фрагментами.
Мне кажется с осадками нашего региона данный карбонат может не справится и лучше всего уж прибегнуть обыкновенному профлисту, но все равно интересная вещица у меня с таких листов крыльцо сделано, смотрится очень красиво и советую всем, но все же крышу я сделал  с металлического профлиста.
Это нравится:0Да/0Нет
vvv
Цитата
Леон Анисимов пишет:
Хотелось бы добавить, что есть такой профиль поликарбоната, который полностью совпадает с профилем металлических листов профнастила и их очень интересно совмещать, делая крышу навеса не полностью прозрачной, а только отдельными фрагментами.
Полностью согласна) У моих родственников во дворе так оформлен навес и крыша летней кухни. Игра света и тени смотрится просто супер! И мне кажется, что это даже лучше чем полностью прозрачный навес)
Это нравится:0Да/0Нет
Гаврила Романов
Первого варианта категорически старайтесь избегать, мой друг решил пристроить комнату, все сделал но крышу  решил вот такой фигней устилить, так зимой она провалилась вот вам и качество, но вот насчет 3 варианта мне кажется это точно тема, толстый такой).
Это нравится:0Да/0Нет
ЯША
Долго выбирали из какого материала делать кровлю дома. Собирали информацию, но после прочтения данной статьи убедились, что лучше всего использовать листы из монолитного профилированного  поликарбоната. Материал достаточно надёжный и долговечный.
Это нравится:0Да/0Нет
Михаил Алексеев
Летом хотел сделать беседку с крышей из профилированного поликарбоната. Но в итоге не определился с выбором поликарбоната. Думаю в будущем взять монолитный или сотовый для этих целей.
Это нравится:0Да/0Нет
женя ус
Первый раз столкнулся с этим материалом когда решил сделать сам навес над входной дверью. Смотрится просто отлично сочетания кованных узоров с поликарбонатом. Брал тогда обычный прозрачный.
Это нравится:1Да/0Нет
Варвара Анисимова
Я и не знала, что из поликарбоната делают кровельный профиль. Я себе на дачу брала металлопрофиль, если бы знала о существовании, лучше взяла бы из поликарбоната, я думаю, что в жару профиль из металла сильнее нагревается, чем из поликарбоната.
Это нравится:1Да/0Нет
Наталья
У нас на даче изготовлена из поликарбоната удобная и качественная тепличка. Условия для растений замечательные. Муж самостоятельно сделал в течении двух дней. Считаю надёжно, качественно и не сильно дорого.
Это нравится:0Да/0Нет
Владимир
Искал отзывы о поликарбонате на сайтах ни какой внушающей доверия информации нет , начал обзванивать фирмы которые продают поликарбонат . Менеждеры компании хвалят каждый свой и даже столкнулся стем что говорят о недостатках конкурентов но о своих умалчивают или уходят от ответа . Так завод Киннпласт утверждал что продает немецкий поликарбонат , когда по просил сбросить сертефикат то та было написано что произвозство Россия. Вообщем долго искал спрашивал и решил остановить предпочтение Новатро так как тоже утверждали что их поликарбонат аналог Израильскому. Накрыл навес , прошло примерно 5-6мес он изменил цвет ,я с разу заподозрел что с качеством меня обманули и  до первого града все в дырах. Могу смело утверждать что поликарбонат Новатро не оправдал доверия