Меню

Проекты мини домов

Проекты мини домов

Интереснейшее событие прошло в парке искусств МУЗЕОН, расположенном под открытым небом рядом с ЦДХ на Крымском валу в Москве. Имя этому событию: «XV архитектурный фестиваль «Города», на котором были представлены в натуральном виде отобранные на конкурс проекты, так называемые «микро дома» (иногда их называют и «мини домами»).

Концепция конкурса была достаточна оригинальна: «Изначальная функция архитектуры — это создание убежища, укрытия, комфортного для обитания пространства. Мы предлагаем заново открыть для себя эту основополагающую роль архитектора и создать обитаемое микро-пространство, несущее в себе какую-либо социальную функцию».

Суть технического задания, которое получили конкурсанты состояло в минимизации всех основных параметров дома: площадь от 5 до 15 кв.м, максимальный расход электроэнергии не более 2 кВт, назначение - для временного пребывания или ночлега. Дом может быть сделан из любых экологических материалов, должен быть утеплённым, защищенным от ветра и осадков, надежным и безопасным.

Представляется, что столь креативные проекты миниатюрных домов могут быть интересными для домовладельцев и вдохновят их на строительство на своих загородных участках оригинальных построек различного назначения: от гостевых и садовых домиков до небольших банек и хозпостроек.

На конкурс было подано 126 проектов домов. В данной статье проиллюстрированы 12-ть лучших (по оценке автора) проектов, из 21-ого мини дома, которые допущены профессиональным жюри к финальной стадии конкурса. Еще 20 проектов смотрите в фотогалереи.

Проект "Яйцо":

Проект дома "Яйцо" (анонс)
Проект "Кольцо":

Проект мини дома "Кольцо" (анонс)

Проект
"Микролофт":

Проект иини дома "Микролофт" (анонс)

Проект
"Древо":

Проект мини дома "Древо" (анонс)

Проект
"Купе":

Проект мини дома "Купе" (анонс)

Проект
"С теплицей"
:

Проект мини дома "С теплицей" (анонс)

Проект
"Гармония":

Проект мини дома "Гармония" (анонс)

Проект
"Шишка":

Проект мини дома "Шишка" (анонс)

Проект "Микростудия":

Проект мини дома "Микростудия" (анонс)

Проект "Крона":

Проект мини дома "Крона" (анонс)

Проект
"Шильдик":

Проект мини дома "Шильдик" (анонс)

Проект "Rolling Stone":

Проект мини дома "Rolling Stone" (анонс)


 просмотров: 32287  рейтинг: 10


<< назад к списку
В избранное Это нравится:2Да/0Нет
Это нравится:1Да/0Нет
ирина казначеева
В детстве сама мечтала иметь свой маленький домик, сейчас очень хочу построить такой для своего сынишки, останавливает то стоимость его конечно не маленькая. Финансов на него не хватает.
Это нравится:1Да/0Нет
Света Выборнова
Это, конечно, только проекты. Трудно себе представить, что хотябы один из них будет практичным. Но идеи подчеркнуть можно.
Это нравится:0Да/0Нет
Ерен
Здраствуйте
Хотел поинтересоваться сколько стоют ваши дома
Это нравится:0Да/0Нет
Игорь Свидерский
Цитата
Ерен написал:
Здраствуйте
Хотел поинтересоваться сколько стоют ваши дома
Это дома-идеи, выставочные экэемпляры ,так что цены на них нет, а точнее - эти идеи бесплатны  :)