Меню

Распил бревна. Какой лучше выбрать?

Страницы: 1
Ответить
RSS
Распил бревна. Какой лучше выбрать?
 
 
Распил бревна. Какой лучше выбрать?

ВОПРОС:



Какие бывают виды распила древесины (бревна), чем они отличаются друг от друга, какими свойствами обладают и какие лучше выбирать?



ОТВЕТ:



Существуют два основных виды распила дерева (бревна) на доски (пиломатериалы):

 радиальный;

 тангенциальный,


а также три дополнительных вида:


 смешанный;

 полурадиальный (рустикальный);

 центральный.




Виды распила бревна







Радиальный распил – это распил, при котором ось разреза проходит через сердцевину бревна и, как следствие, линии годовых колец в сечении доски образуют угол 76 – 90 град. с ее пластями (две основные плоскости доски). Древесина досок радиального распила достаточно однородна по цвету и текстуре. Такие доски практически не деформируются при усушке и не разбухают от увлажнения, т.к. изменение размеров древесины происходит в основном по линии колец (поперек волокон), а у досок радиального распила они расположены по толщине. Пиломатериалы радиального распила имеют наиболее высокие эксплуатационные показатели по сравнению с пиломатериалами других видов распила.

Тангенциальный распил – это распил, который производится по касательным к линиям годовых кольцец ствола на некотором расстоянии от его сердцевины. Пласти таких досок имеют выраженную текстуру и яркий волнообразный рисунок годовых колец. У досок тангенциального распила коэффициенты усушки и разбухания от влаги в два раза больше, чем у досок радиального распила, что и обусловливает их значительные деформации при изменении влажностного состояния. По этой причине доски тангенциального распила менее предпочтительны для применения во влажных условиях, чем доски радиального распила.

Рустикальный (полурадиальный) и смешанный распилы – это распилы с признаками одновременно двух основных видов распила: радиального и тангенциального и, как следствие, имеют усредненные между ними показатели. У рустикального распила линии годовых колец имеют форму прямых линий, расположенных по углами 46 – 75 град. к пластям, а у смешанного распила эти линии меняются от прямых на краях (по ширине) доски до дугообразных в середине.
Центральный распил – это распил, произведенный прямо по центру ствола и включающий его сердцевину. Учитывая, что сердцевина ствола состоит из наименее прочной древесины, пиломатериалы центрального распила имеют самую неоднородную по прочности структуру из всех рассмотренных видов.
 

 
 
Радиальный крепче и долговечнее, но тангенциальный получается красивее!
 
Чаще всего продают смешанный распил, в нем действительно все усреднено и, как говорится, заморачиваться не надо.
 
Ламинированное Дсп! В нем все виды распила в одном флаконе,не ошибешься!
 
Наши клиенты  просить только радиальный и центральный часть дерево
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки