Меню

Возможно ли топиарное искусство в климате России

   RSS
Возможно ли топиарное искусство в климате России, Выбор растений для топиарного искусства в условиях России
 
Недавно открыл для себя топиарное искусство (фигурная декоративная стрижка растений). Но вся информация в Интернете в основном из южных стран, где все бурно растет. А в нашем суровом климате есть ли возможность заниматься топиарным искусством (есть ли соответствующие растения)?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Victor Kovalchuk написал:
Очень понравились фотографии, подскажите пожалуйста какие растения лучше всего подходят, чтобы сделать такую красоту? Дело в том, что у нас на участке уже года 3 лежит Горгазон, с ним все в порядке, лежит как новый до сих пор, но вот хочется добавить еще изюминку, например оформить его топиаром.
Вот Вам ответ:
Цитата
Георгий Дерский написал:
В России, конечно, посложнее, чем в южных странах и, даже, чем в Западной Европе. Холодно, однако. Но для топиара у нас хорошо подходят хвойные породы: ель колючая, можжевельник обыкновенный, туя западная (для создания изгородей); можжевельник казацкий (для создания бордюров). Из лиственных можо использовать: барбарисы, бересклеты, дерен белый, жимолости, ивы, боярышники, снежноягодник белый, лапчатка кустарниковая, кизильник, магония падуболистная и бирючина.
Страницы: Пред. 1 2