Меню

Как правильно называются основные элементы окна

Страницы: 1
Ответить
RSS
Как правильно называются основные элементы окна, Термины, обозначающие основные части оконного блока и проема
 
Как правильно называются основные элементы окна

Основными элементами окна (светопрозрачной ограждающей конструкции) и оконного проема в наружной конструкции (стене или крыши) являются: рама, створки, импост, фурнитура, стеклопакет, штапик, уплотнители, откосы и отливы.

Основные элементы окна

Рама – основная неподвижная часть окна, закрепляемая в оконный проем наружной ограждающей конструкции (стены, крыши). На раму крепятся створки.

Импост - неподвижная часть рамы окна, вертикально или горизонтально разделяющая просвет окна и служащая для фиксации створок. Импосты устанавливаются в окнах с двумя и более створками.

Створки – открывающиеся или глухие части окна, являющиеся обрамлением для стекол или стеклопакетов. Створки крепятся на раму окна.

Стеклопакет – герметичное соединение двух и более стекол в единый светопрозрачный элемент. Бывают стеклопакеты с двумя стеклами (однокамерные), тремя стеклами (двухкамерные) и с большим количеством стекол.

Фурнитура - ручки, петли, замки шпингалеты, запорные механизмы, фиксаторы и другие устройства для открывания-запирания-фиксации створок.

Штапик – специальная рейка для постоянной фиксации стекла (стеклопакета) в створке.

Откос – боковая поверхность оконного проема.

Отлив – металлическая (чаще всего) широкая планка, устанавливаемая снаружи горизонтально внизу оконного проема для отвода дождевой воды.

Уплотнители – эластичные прокладки по контуру створок для их герметичного примыкания к раме.
 
Еще полно терминов в определениях стеклопакетов (см. Основные типы стеклопакетов)
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки