Меню

Тротуарная плитка

Страницы: 1 2 След.
RSS
Тротуарная плитка, Изготовление плитки в домашних условиях, недостатки
 
Читал в статье о том, что сейчас можно изготавливать тротуарную плитку в домашних условиях и она смотрится как ландшафтное покрытие, получается очень красивой формы. У меня вопрос :насколько такая плитка будет практичной?
 
Думаю, что при всех достоинствах идеи делать тротуарную плитку самому есть одно НО - она будет не прочной. Плитку при изготовлении нужно хорошо вибрировать, чтобы получился плотный состав, тогда плитка будет долговечной. Я тут прикупил плитку полукустарного производства и очень пожалел об этом - плитка стала разрушаться с верху. Она не выдержала и двух сезонов, очевидно морозостойкость слабая, от того что структура рыхлая.
 
Цитата
cottager пишет:
Думаю, что при всех достоинствах идеи делать тротуарную плитку самому есть одно НО - она будет не прочной. Плитку при изготовлении нужно хорошо вибрировать, чтобы получился плотный состав, тогда плитка будет долговечной. Я тут прикупил плитку полукустарного производства и очень пожалел об этом - плитка стала разрушаться с верху. Она не выдержала и двух сезонов, очевидно морозостойкость слабая, от того что структура рыхлая.
Я тоже читал про плитку в домашних условиях, говорилось про хорошее качество. Но производители плохого о своём товаре ведь не скажут)
 
Цитата
Александр Маргаритов пишет:
Читал в статье о том, что сейчас можно изготавливать тротуарную плитку в домашних условиях и она смотрится как ландшафтное покрытие, получается очень красивой формы. У меня вопрос :насколько такая плитка будет практичной?
Плитка сделанная в домашних условиях уступает по прочности заводской плитке, проверено на своём опыте.
 
Цитата
Олег пишет:
Цитата
cottager пишет:
Думаю, что при всех достоинствах идеи делать тротуарную плитку самому есть одно НО - она будет не прочной. Плитку при изготовлении нужно хорошо вибрировать, чтобы получился плотный состав, тогда плитка будет долговечной. Я тут прикупил плитку полукустарного производства и очень пожалел об этом - плитка стала разрушаться с верху. Она не выдержала и двух сезонов, очевидно морозостойкость слабая, от того что структура рыхлая.
Я тоже читал про плитку в домашних условиях, говорилось про хорошее качество. Но производители плохого о своём товаре ведь не скажут)
Согласен с Олегом, реклама это одно, а реалии совсем другое.
 
Цитата
Александр Маргаритов пишет:
Читал в статье о том, что сейчас можно изготавливать тротуарную плитку в домашних условиях и она смотрится как ландшафтное покрытие, получается очень красивой формы. У меня вопрос :насколько такая плитка будет практичной?
Как украшение дизайна подойдёт, а практически лучше заводскую брать.
 
Цитата
Александр Маргаритов пишет:
Читал в статье о том, что сейчас можно изготавливать тротуарную плитку в домашних условиях и она смотрится как ландшафтное покрытие, получается очень красивой формы. У меня вопрос :насколько такая плитка будет практичной?
Лучше не пробовать делать плитку дома, мороки много, а в конце-концов всё-равно будете покупать плитку с завода!
 
Спасибо всем за советы, если и стану делать, только для украшения.
 
Цитата
Александр Маргаритов пишет:
Спасибо всем за советы, если и стану делать, только для украшения.
Если уж будете делать (для украшения), не берите цемент разного завода производителя. Дело в том, что при переходе на цемент от другого изготовителя меняется цвет готового изделия. Причина здесь кроется в разнице цвета цемента. Что бы не вышли разные плитки. Успехов  ;)
 
Если хотите изготовить плитку сами,  следует очень тщательно подойти к подбору необходимых составляющих бетонной смеси.
Основные требования к тротуарной плитки:
1. тротуарная плитка должна выдерживать не менее 200 циклов оттаивания и замораживания;
2. прочность тротуарной плитки должна быть не ниже 30 МПа;
3. тротуарная плитка должна поглощать не более 5% влаги;
4. истираться тротуарная плитка должна не более чем на 0,7 г/см2.
 
Цитата
Александр Маргаритов пишет:
Спасибо всем за советы, если и стану делать, только для украшения.
Изготовление тротуарной плитки своими руками происходит в несколько этапов:
- предварительная подготовка формы для тротуарной плитки;
- приготовление бетона для тротуарной плитки;
- формовка на вибростоле;
- выдержка тротуарной плитки в форме не менее суток;
- упаковка и хранение тротуарной плитки.
Вот фото, какую плитку можно изготовить самостоятельно
 
Советую, с целью увеличения долговечности, прочности и износостойкости бетона, который используется для производства тротуарной плитки, в смесь добавлять полиамидные, полипропиленовые или же стеклянные волокна, длина которых должна быть 5-20 мм, а диаметр 5-50 мкм. Содержание таких волокон должно быть не более 0,7-1 кг на м3 бетонной смеси. Не используйте низкокачественные пигменты, это может привести к снижению прочности и морозостойкости плитки. Также не берите отечественные красители. И помните, количество красящих пигментов должно быть не менее 2,5% от массы цемента (при условии высококачественных красителей импортного производства). Я думаю, если все сделать правильно, то в домашних условиях можно изготовить достойную плитку.


 
Для того, чтобы придать бетонной смеси большую морозостойкость, прочность и улучшить технологические свойства, следует использовать пластифицирующие добавки. Хорошие результаты получаются при использовании компонентов С-3 или ЛСТ, в комплексе с воздухововлекающими компонентами (СНВ или ГКЖ-94).
 
Слышала, что плитку из форм нужно  доставать в ванной с горячей водой, так она лучше выходит из формы и на ней не будет разводов.
 
Купите готовую качественную тротуарную плитку )
 
Цитата
Александра Давиденко пишет:
Купите готовую качественную тротуарную плитку )
Полностью согласен)
 
Цитата
Алексей Версаль пишет:
Если хотите изготовить плитку сами, следует очень тщательно подойти к подбору необходимых составляющих бетонной смеси.
Основные требования к тротуарной плитки:
1. тротуарная плитка должна выдерживать не менее 200 циклов оттаивания и замораживания;
2. прочность тротуарной плитки должна быть не ниже 30 МПа;
3. тротуарная плитка должна поглощать не более 5% влаги;
4. истираться тротуарная плитка должна не более чем на 0,7 г/см2.
Спасибо за важную информацию, когда буду делать плитку обязательно ею воспользуюсь.
Страницы: 1 2 След.