Меню

Перекрытия

Тема: КОНСТРУКЦИИ и МАТЕРИАЛЫ
Описание: Схемы, конструктивные решения, материалы, изделия и технологии устройства перекрытий.
Дачков Дмитрий -> Всем, Перекрытия, Дома и проекты знаменитостейи еще 2 получателя
12.09.2014 13:55
Красивый дом на ранчо в горах с деревянными треугольно-арочными фермами
Этот красивый  деревянный дом в горах на ранчо в штате Вайоминг (США) интересен не только прекрасными видами из окон на лес и горы национального парка Гранд Тейтон (Grand Teton),  и не столько шикарными интерьерами с чучелами больших животных и люстрой из рогов оленя. Для строителей, особый интерес вызывает оригинальная форма деревянных ферм перекрывающих главный пролет дома над большой гостиной.
Треугольно-арочная ферма

house_ranch_0.jpg
Для визуального расширения пространства в гостиной широкий деревянный нижний пояс ферм заменен на тонкую затяжку из металлического троса. Создается впечатление, что дом перекрыт не фермами, а арочными конструкциями с присущим им свободным от каких-либо элементов внутренним объемом.

Дом на ранчо в горах

house_ranch_1.jpg

house_ranch_2.jpg


house_ranch_3.jpg


house_ranch_4.jpg


house_ranch_5.jpg


house_ranch_6.jpg

Свидерский Игорь
Действительно интересное решение фермы - ее как-будто бы и нет - много открывается внутреннего пространства без нижнего пояса ферм.
Дерский Георгий
В обще-то ничего особенного в этой ферме и нет. Затяжка, как затяжка. Но дом внутри действительно получился шикарным.
Анисимов Леон
Нет, эта ферма редкая, где это Вы  видели такую арку, вписанную в треугольник. Очень интересная ферма и, главное, кроме того, что несет крышу еще и интерьер своим необычным и изящным видом украшает!
Дерский Георгий -> Всем, Как я строил дом , Кирпич, Блоки, Камень, ЖБИи еще 2 получателя
17.04.2014 12:22
Фиксаторы для арматуры при изготовлении конструкций из монолитного железобетона
Кто пытался что-либо делать из монолитного железобетона (пол, фундамент, перекрытие) наверняка сталкивался с проблемой фиксации арматуры в ее проектном положении перед заливкой бетона.  Столкнулся с этим и я, когда собрался бетонировать основание пола в гараже. Поискал по Интернету решение вопроса о фиксации арматуры и вот что нашел.
Некая американская компания Newark Recycled Paperboard Solutions предлагает для фиксации арматуры при производстве работ по заливке монолитного бетона, ни что-нибудь, а картонные фиксаторы!!!
Картонные фиксаторы для арматуры

clamps_fittings.jpg

Идея вроде красивая, но не ослабят ли эти картонки конструкцию после того, как она будет готова, ведь, как я понимаю, фиксаторы так и остаются в бетоне навсегда!?

Свидерский Игорь
Наверняка эти картонки в итоге ослабят конструкцию! Лучше в Вашем случае просто подложить кирпичи или бетонные блоки под арматуру, т.е. что-то такое, что близко по своим свойствам и прочности самому бетону.
*
 
Иванов Олег -> Всем, Как я строил дом , О проекте дома , Перекрытия
29.07.2013 15:48
От проекта до крыши дома моего. Часть 4. Перекрытия
Продолжение. Начало смотрите в части 1, части 2 и части 3.
Перекрытие запроектировал по деревянным балкам. Вся сложность была в перекрытии части зала гостиной (холл-антресоль в осях Б-Г), т.к. пролет для деревянных балок достаточно большой и могли возникать большие прогибы и неприятная вибрация при хождении по второму этажу. Решил эту задачу установкой двух дополнительных несущих балок сечением 150 х 150 мм, расходящихся лучом от центра внутренней несущей стены. Эти балки стали укрепляющей опорой для балок-лаг и хорошими горизонтальными связями для наружных стен эркера гостиной:
План перекрытий

Perkryt_p.gif
других частях этого поста Вы можете увидеть планировку дома (1-ая часть), его фасады (2-ая часть) и фундаменты (3-я часть).
В Фотогалерее, также, размещены немного фото с готовым домом.

Свидерский Игорь
Ну, вот эти диагональные балки - это идея неплохая.
Котежов Константин
Интересно, так все-таки трясется пол второго этажа при таких перекрытиях или нет!?