Меню

Свидерский Игорь

Звание: Акадомик
Свидерский Игорь -> Всем, Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Энергосбережение, Как сэкономить
13.11.2014 14:44
Как утеплить дом при капитальном ремонте
В Отраслевом журнале «Строительство» Агентства Новостей «Строительный бизнес» № 10 за октябрь 2014 года была опубликована статья «Энергоэффективность при капитальном ремонте – как?»
Название статьи и развернутый анонс к ней вызвал у меня неподдельный интерес и большие ожидания на получение конкретного и конструктивного ответа на поставленный авторами насущный вопрос: «Как повысить энергоэффективность зданий при капитальном ремонте?». Но, с первых же строк (и, к сожалению, до последних) речь в статье идет о содержании процесса исследования, а не о сути его результатов. Очевидно, статью следовало бы назвать: «Методика проведения и состав НИР по повышению энергоэффективности зданий при капитальном ремонте», что значительно точнее соответствует содержанию статьи.
О результатах представленных исследований можно судить, разве что, по простенькой схеме, обнадеживающе названной: «Визуализация минимального перечня мероприятий по обеспечению повышения энергоэффективности зданий при капремонте»:
economy_warm_0.jpg

Первое что необходимо отметить при рассмотрении указанной схемы – это отсутствие мероприятий по сокращению основного слагаемого общих теплопотерь зданий – расходов тепла на нагрев инфильтрующегося в здание наружного воздуха. Так, по данным доктора техн. наук, президента НП «АВОК Ю. А. Табунщикова (см. статью «Малозатратные оперативные мероприятия по экономии энергии» в журнале «Энергосбережение» №8 2012 г.), теплопотери за счет воздухообмена в многоквартирных жилых домах типовых серий, построенных до 1995 года в Центральной России (до изменений 1995 года в СНиП II-3–79*), составляют треть (32%) от общих теплопотерь зданий.

Слагаемые общих теплопотерь жилых зданий, построенных по типовым
проектам до 1995 г.

economy_warm_1.jpg
Высокие расходы тепла на вентиляцию в старых зданиях обусловлены, прежде всего, превышением на 30% фактического количества инфильтрующегося в них свежего воздуха над его количеством, требуемым по санитарно-гигиеническим нормам. Несложно подсчитать, что снижение воздухопроницаемости наружных ограждающих конструкций домов (стен, дверей, окон) на эти самые 30%, уменьшит общие теплопотери зданий почти на 10% (0,32 х 0,3 = 0,96). Однако, мероприятий по использованию такого серьезного резерва экономии энергии в схеме на рис.1 комментируемой статьи не отмечено. Указанная же рекомендация по замене окон на «более энергоэффективные», всего лишь частичное решение проблемы снижение инфильтрации холодного воздуха, т.к. есть еще и неуплотненные двери, и воздухопроницаемые стыки.
Также, вызывает вопросы такое мероприятие, как «утепление чердаков и кровель». Дело в том, что без создания, так называемого «теплого чердака», выполняющего функцию сборной вентиляционной камеры, в которой утилизируется тепло вытяжного воздуха, утепление внутреннего объема чердака не имеет смысла. То есть, при сохранении схемы вентиляции прежней, когда каждый вентиляционный стояк выходит наружу, а не в объем чердака (как в «теплом чердаке»), целесообразнее утеплять только чердачное перекрытие, оставив неэксплуатируемый чердак холодным.
Следовало бы уточнить, что реализацию мероприятия по «наружному утеплению стен» более рационально проводить по сухой технологии с установкой сборного навесного вентилируемого фасада. Такая конструкция кроме повышения теплозащиты наружных стен, имеет и много других положительных «побочных эффектов»:
  • Снижение перегрева здания от прямых солнечных лучей;
  • Предотвращение увлажнения наружных стен "косыми" дождями;
  • Обеспечение эффективного осушения утеплителя за счет циркуляции воздуха в воздушной прослойке.
  • Снижение инфильтрации наружного воздуха через стены за счет
    возникновения в воздушной прослойке эффекта декомпрессии – падения
    давления воздуха.
Несколько странным выглядит, например, рекомендация замены однотрубной системы отопления на двухтрубную, увязанная со сменой окон. Понятно, что вопросы повышения энергоэффективности зданий необходимо решать комплексно, но какой-либо прямой конструктивной, технологической или эксплуатационной причинно-следственной связи между указанными мероприятиями нет.
Безусловно, рассматриваемая тема является крайне актуальной и практически безграничной. И даже не полный перечень всех возможных путей сокращения теплопотерь зданий при их капитальном ремонте, может послужить хорошей методической основой для непосредственных исполнителей. По содержанию комментируемой статьи можно сделать вывод, что авторами, в рамках описываемой НИР, проделана огромная работа, однако, вызывает сожаление, что большая ее часть освещена слабо.
Попробуем компенсировать этот пробел.
Можно выделить следующие принципиальные слагаемые высокой тепловой  эффективности зданий:·
  • Оптимальная теплоизоляция ограждающих конструкций;
  • Отсутствие мостиков холода в них;
  • Герметичность теплового контура здания;
  • Энергосберегающие светопрозрачные конструкции;
  • Система утилизации тепла вытяжного воздуха (рекуперация тепла);
  • Автоматизация поставок энергоресурсов в здание (отопления, вентиляции,
    холодного и горячего водоснабжения, кондиционирования, электро-,
    газоснабжения).
Основные слагаемые высокой тепловой эффективности зданий

economy_warm_2.jpg
Указанные слагаемые тепловой эффективности и определяют основные мероприятия, которые необходимо реализовывать в рамках капитального ремонта зданий.
Авторы статьи точно отметили главную черту современного ускоренного развития энергосберегающих технологий в строительстве: «Нет предела совершенству». И действительно, мы только пытаемся расширить внедрение энергоэффективных технологий, конструкций, оборудования, а специалисты, политики и энтузиасты в ведущих странах мира уже реализуют следующую цепочку эволюционного развития в сфере энергосбережения – зеленое строительство, и идут еще дальше - к устойчивому строительству.

Энергоэффективность, экологичность и устойчивость – этапы развития строительной отрасли
economy_warm_3.jpg

Каждый последующий эволюционный этап развития строительной отрасли содержит в себе все положительные составляющие предыдущего этапа, еще более усиливая их.
Если суть первых двух ступеней: энергоэффективного (энергосберегающего) и зеленого строительства известна многим, то устойчивое строительство пока вызывает некоторые разночтения и, поэтому, хотелось бы остановиться на нем подробнее.
Термин «устойчивое строительство» (или по-другому: экоустойчивое строительство) является составляющим общего понятия "устойчивое развитие" (от англ. sustainable development), которое вошло в лексикон мировой науки и политики в конце XX века и объясняется, как развитие, которое, удовлетворяя потребности людей в настоящее временя, не умаляет ресурсы и возможности будущих поколений. Если «sustainable development» перевести несколько шире, то смысл этого термина станет еще понятнее: «развитие, поддерживающее жизнь» или «устойчивое, не истощающее развитие». Устойчивое строительство (экоустойчивое строительство) – это, как уже отмечалось, новый эволюционный этап развития зеленого строительства, с акцентом на учет всего жизненного цикла здания. Так, устойчивое строительство предполагает создание и стабильное обеспечение комфортной искусственной среды обитания человека при сохранении естественной окружающей среды на протяжении всей «жизни» здания: от проектирования до сноса.


Основные компоненты Устойчивого строительства

economy_warm_4.jpg

Сегодня, когда у нас не решены еще многие проблемы старого жилого фонда, может показаться преждевременной постановка задачи подъема российских норм до уровня зеленого и устойчивого строительства. Однако, экономической истиной является тот факт, что экономия на единовременных затратах и исключение перспективных сбережений из критериев оценки общих затрат, всегда приводит к неэффективным решениям. Так, например, по данным американского фонда Capital E дополнительные расходы на возведения зеленого здания окупаются примерно за первых шесть лет его эксплуатации, принося в дальнейшем немалую прибыль. А для экоустойчивых зданий, плюс к указанному экономическому эффекту, следует добавить значительное улучшение физиологических и социальных аспектов проживания в таких зданиях.

Экономическая эффективность использования зеленых технологий в строительстве (по данным Capital E Analysis)

economy_warm_5.jpg

В итоге хотелось бы с удовлетворением отметить, что появление прикладных НИР, направленных на повышение энергоэффективности зданий и выполняемых по заказу исполнительного государственного органа, подтверждает,
что российская строительная отрасль ориентирована в верном направлении и находитс, в тренде основных мировых концепций развития.

Представленный в этом посту материал был опубликован в Отраслевом журнале «Строительство» Агентства Новостей
«Строительный бизнес» № 11 за ноябрь 2014 г., номер которого можно скачать здесь.

Говоров Роман
У нас очень неэффективно строят. Даже сейчас - явно при проектировании жертвуют энергосбережением. Примером тому - огромные (незакрывающиеся!) общественные помещения, лифтовые холлы, лестничные клетки и расположение батарей. Так что всё тепло из квартир уходит на подогрев практически улицы.
Сергеева Анна
Все подробно и понятно. Самое распространенное - замена старых окон. При условии, что новые установлены правильно, тепло не будет уходить. Вообще много тепла уходит в вентиляцию и с этим особо ничего не поделаешь, вентиляция ведь нужна.
openid.yandex.ru/Santa-Hates-You
В первую очередь не помешало бы поменять окна на более энергоэффективные, так как поменять стены все - таки задача довольно проблематичная, хоть и максимально эффективная в плане утепления своего жилища.
*