Меню
Пользователь не найден..

Анисимов Леон -> Всем, Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Энергосбережение, Как сэкономить
28.08.2014 22:16
Уменьшение воздухопроницаемости конструкций эффективнее повышения их теплоизоляции
Первое, что обычно собираются делать хозяева дома, когда зимой в нем понижается температура  воздуха – это утеплять стены и крышу. Однако, чаще всего, основной причиной понижения внутренней температуры является повышенная воздухопроницаемость наружных ограждающих конструкций: стен, кровли, окон, дверей. Холодный наружный воздух в избыточных объемах (по отношению к гигиеническим нормам воздухообмена) поступает в помещения и «забирает» большое количество тепла, вырабатываемого системой отопления дома.
Влияние степени воздухопроницаемости внешней оболочки дома на величину его теплопотерь в сравнении с влиянием на эти теплопотери уровня теплоизоляции конструкций исследовали в университете Оксфорд Брукс (Великобритания) и вот, что выяснили:
Влияние степени воздухопроницаемости и уровня теплозащиты конструкций здания на величину его теплопотерь

1.jpg
Как видно из графика, общие теплопотери здания могут быть уменьшены, например, на 10% одним из двух способов: либо путем увеличении теплоизоляции стен и крыши на 20%, либо уменьшением воздухопроницаемости  внешней оболочки  дома в три раза.
Вывод можно сделать такой: не спешите начинать уменьшать теплопотери Вашего дома путем утепления (утолщения) стен и крыши – это может быть в несколько раз дороже, чем уплотнение притворов окон и дверей и заделка щелей в конструкциях. Но помните и про обратную сторону медали – повышенная герметичность дома может привести к повышению влажности внутреннего воздуха и, как следствие, ухудшению микроклимата помещений и выпадению конденсата на ограждениях.