Меню

ДСП или гипсокартон?




Древесно-стружечные плиты (ДСП) и гипсокартонные листы (ГКЛ) являются наиболее распространенными материалами при внутренней отделке загородных домов.
Часто строители устанавливают и ДСП, и ГКЛ одновременно в одном помещении при обшивке разных конструкций. Возникает вопрос, в каких местах, для каких конструкций и в каких условиях эксплуатации лучше использовать тот или иной материал? Рассмотрим основные свойства ДСП и ГКЛ в фокусе их потребительских качеств, монтажных и эксплуатационных особенностей.

Плиты ДСП и листы гипсокартона (ГКЛ)

Плиты ДСП и листы гипсокартона


ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ (ДСП)

Строительство и ремонт каркасных домов


ДСП – это плиты, производимые путем прессованных стружек и опилок, пропитанных формальдегидными связывающими смолами различных типов.

Достоинства ДСП:

  • Высокая прочность и жесткость.

  • Хорошо „держат” гвозди и шурупы.

Недостатки ДСП:

  • Дороже ГКЛ в 1,5 – 2 раза (при равных размерах и классе).

  • Сильно разбухают от влаги (увеличение объема от 5 до 30%).

  • Токсичны (наличие в составе формальдегидных смол).

  • Горючи.



ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ГИПСОКАРТОННЫХ ЛИСТОВ (ГКЛ)

ГКЛ - это листы из затвердевшего гипса с армирующими добавками, покрытые с обеих сторон картоном (плотной бумагой).

Достоинства ГКЛ:

  • Экологичны.

  • Пожаробезопасны (практически не горючи).

  • Гибки (возможность придания округлых форм).

Недостатки ГКЛ:

  • Хрупки, имеют низкую прочность.

  • Легко разрушаются под воздействием влаги.



СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДСП И ГКЛ

ДСП - Древесно-стружечные плиты - наиболее применимы там, где они «работают», как твердое основание для других конструкций, где требуется крепкая опора, жесткость и прочность. Они прекрасно подходят для устройства основания под различные полы (паркет, ламинат, линолеум и т.п.), их используют, как основной материал для создания декоративных форм (ниш, выступов, фальш-балок, различных интерьерных фасадов), как обшивку для межкомнатных перегородок, на которые можно повесить полки, картины, зеркала и т.п.

ГКЛ - Гипсокартонные листы - лучше использовать для обшивки больших поверхностей, не подвергаемых в процессе эксплуатации механическим воздействиям, особенно подходят ГКЛ для устройства подвесных потолков . Предварительно покрытые соответствующими грунтовыми составами листы ГКЛ являются хорошим основанием для финишной покраски и наклейки обоев.

СВОЙСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ (ДСП)


Плиты ДСП должны соответствовать ГОСТ 10632- 2014 "Плиты древесно-стружечные. Технические условия".

Главное, что нужно иметь в виду при покупке плит ДСП с целью их применения внутри жилых помещений, это класс плит по содержанию вредных формальдегидных смол. Показателем вредных веществ в ДСП является вес смолы в миллиграммах, содержащейся в 100 граммах сухого материала. По этому показателю плиты ДСП делятся на классы Е0,5, Е1 и Е2 - чем меньше число, тем меньше содержание, а значит и выделение формальдегида. Значительное снижение вредных выделений достигается путем покрытия поверхности плит специальными пленками или составами, так что лучшим выбором для отделки Вашего дома будет ДСП класса Е0,5 или Е1 с поверхностным защитным слоем. На сегодняшний день в Европейском союзе для мебельного рынка уже производятся сверхбезопасные плиты класса SuperE, Е0, где формальдегидов вообще нет, а в качестве связующего материала используется лигнин – натуральное вещество, содержащееся в дереве.

Конструкция
 плиты ДСП характеризуется, прежде всего, количеством слоев ее составляющих. ДСП подразделяются на 1-слойные, 3-слойные и многослойные (5-слойные). В однослойных плитах размер частиц и количество связующего компонента одинаково по всей их толщине. В трех- и пятислойных плитах один или оба наружных слоя состоят из частиц меньшего размера и содержат большее количество связующего компонента. Многослойные плиты прочнее однослойных.

В последнее годы на рынке появились высококачественные плиты ДСП, шпунтованые по периметру. Шпунтованное соединение плит значительно повышает показатели конструкции по тепло- и звукоизоляции, упрощает их сборку и подготовку под финишную отделку.

По сортности
 плит ДСП бывают 1-ого  и 2-ого сорта, которые определяются качеством их поверхностей. На плитах первого сорта не допускаются углубления и выступы на поверхности, парафиновые и смоляные пятна, возможно наличие единичных сколов, а изъяны поверхности (выкрошивания) не должны превышать размеры 3 х 15 мм.

Влагостойкость плит ДСП
— устойчивость плит к разбуханию от влаги. Оценивается влагостойкость величиной изменения толщины плит после воздействия на них влаги в процентах от первоначальной толщины. По этому показатели плиты делятся на два класса: обычные и влагостойкие. Как правило, влагостойкие плиты, помимо специальной маркировки, выделяются красящим пигментом зеленого или синего цвета, который виден на боковых срезах.

 

СВОЙСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКИ ГИПСОКАРТОННЫХ ЛИСТОВ (ГКЛ)

Листы ГКЛ должны соответствовать ГОСТ 6266-97 "Листы гипсокартонные. Технические условия

Гипсокартон подразделяется на четыре основных вида:

  • ГКЛ - обычный гипсокартон. Применяется в зданиях и помещениях с сухим и нормальным режимом влажности. Имеет серый цвет.

  • ГКЛВ - влагостойкий гипсокартон, отличающийся от обычного, тем, что покрыт специальным водостойким картоном, а также, содержит гидрофобные (водоотталкивающие) и антигрибковые добавки в толще материала. Применяется ГКЛВ, прежде всего, в помещениях с высоким и очень высоким уровнем влажности, например, при обшивке ванных комнат и санузлов. Но, даже влагостойкий гипсокартон нуждается в защите своих поверхностей от прямого попадания воды. Имеет зеленый или синий цвет.

  • ГКЛО - гипсокартон с повышенной огнестойкостью. Содержит специальные армирующие негорючие добавки в материале сердечника. Имеет красный цвет.

  • ГКЛВО – универсальный гипсокартон с повышенной влагостойкостью и огнестойкостью. Имеет красный цвет.

В разговорной профессиональной речи гипсокартон еще делят на потолочный и стеновой. Разница между такими листами только одна – толщина. При обшивке потолка используют, как правило, гипсокартон полегче - толщиной 9,5 миллиметров, а при устройстве стен - 12,5 миллиметров.

Отделочные листы с содержанием гипса имеют и другие разновидности, самой популярной из которых является ГВЛ - гипсоволокнистые листы. Основой ГВЛ является строительный гипс, но в отличие от ГКЛ, они покрыты и армированы на картоном, а специальной волокнистой целлюлозной макулатурой. Листы ГВЛ обладают более высокой прочностью и значительной устойчивостью к воздействию открытого пламени.

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛИТ ОСП (OSB) И ОБЛАСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

ЧЕМ ОБШИТЬ ФАСАД КАРКАСНОГО ДОМА – ЦСП ИЛИ OSB?

КАК НАКЛЕИТЬ ОБОИ НА СТЕНЫ ИЗ ДСП


 просмотров: 33704  рейтинг: 188


<< назад к списку
В избранное Это нравится:5Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ирина казначеева
В принципе и тот и другой строй материал лично как по мне вполне достойный. Просто гисокартон хорошо использовать в одном деле,  а вот ДСП в другом. Мы дома используем и то и то. Нам все подходит.
Это нравится:1Да/0Нет
Леон Анисимов
Да, тут "или" не подходит. Они ведь не исключают друг друга. Просто нужно знать какой куда лучше применить.
Это нравится:1Да/0Нет
openid.yandex.ru/savich.liuda
ДСП нас еще ни разу не подводило, если конечно, вас не залили соседи сверху  ;)  А стоимость материала на сегодняшний день для многих реально важный фактор. Кризис играет свою роль...
Это нравится:1Да/0Нет
Алла Голодок
У  нас в квартире стены выравнивали гипсокартоном, хорошо красиво, форму нужную в проемах придавали, но когда летом нагревается квартира, а ночью остывает (у нас последний этаж) - он трещит так, что в первый раз я думала, что стены рушатся (не знаю как ДСП ведет себя в подобных случаях).
Это нравится:1Да/0Нет
Ярослав
Купил специально ДСП для веранды, выровнять потолок. Что хочу сказать, хорошая вещь, все так четко стало. Брал влагостойкий ДСП, качество отличное. И хорош в работе, не ломается, не крошиться. Советую приобретать именно для таких целей.
Это нравится:1Да/0Нет
Степан Морковкин
У меня потолок в квартире сделан из гипсокартона. Дом у нас старый, двухэтажный и рядом с дорогой, так что периодически потряхивает. Однако потолок держится отлично уже 2 года и выглядит как новенький. Но правда я не поскупился на качественную грунтовку и краску. Так что для меня гипсокартон проверенный материал заслуживающий доверия.
Это нравится:0Да/0Нет
Михаил Алексеев
Да, ДСП лучше для пола использовать, а гипсокартон для стен. Хотя от влаги ДСП действительно разбухает и превращается в негодность. Так что для помещений с повышенной влажностью этот материал не подойдет.
Это нравится:1Да/0Нет
Роман Говоров
Главный недостаток ДСП - именно - токсичность. Плюс, не особо туда что-то вкрутишь/вобьёшь - рассыпается. Не люблю ДСП. Очень недолговечный материал, легко подверженный воздействиям среды.