Меню

Увеличиваем площадь дома – комната над лестницей


Чаще всего можно встретить советы, как использовать место под лестницей (см. здесь), но не следует исключать возможность использования пространства и над ней. Посмотрите внимательнее на свою лестницу. Часто бывает так, что высоты над ней вполне достаточно, чтобы можно было увеличить площадь дома, устроив на втором (последнем) этаже целую комнату - комнату над лестницей. Для этого необходимо перекрыть лестничную клетку над свободным пространством первого этажа.

Схема перекрытия лестничной клетки

Схема перекрытия пустого пространства в лестничной клетке

Увеличение площади дома на втором этаже в пределах лестничной клетки может быть возможным, если лестница имеет одну из трех следующих форм:


Строительство и ремонт каркасных домов


  1. Одномаршевая прямая;
  2. С забежными ступенями;
  3. С коротким первым маршем и промежуточной площадкой.

Следует иметь в виду, что высота помещения (h), создаваемого в стенах лестничного марша, будет определяться высотой этажа (1. Одномаршевые лестницы), либо расстоянием между уровнем второго этажа и угловой ступенью (2. Лестницы с забежными ступенями), либо между уровнем второго этажа и площадкой (3. Лестницы с промежуточной площадкой):

Формы лестниц с возможностью перекрытия лестничной клетки

Формы лестниц с возможностью перекрытия лестничной клетки

Вот реальный пример рассматриваемого способа расширения жизненного пространства. Хозяин этого загородного дома с прямой одномаршевой междуэтажной лестницей выкроил целую детскую комнатку, разместив ее в свободном объеме лестничной клетки.

Комната над лестницей

Детская комната над лестницей

Этапы перекрытия лестничной клетки

Этапы перекрытия лестничной клетки

В завершении важно отметить, что при реализации предложенной идеи, устройство несущего перекрытия следует выполнять исключительно в строгом соответствии с его расчетом на прочность.

 просмотров: 15565  рейтинг: 122


<< назад к списку
В избранное Это нравится:10Да/0Нет
Это нравится:2Да/0Нет
Алекс Архитов
Идея эта, как говорится на поверхности. Но все гениальное - просто  :D !
Это нравится:0Да/0Нет
Петр Понкратов
Посмотрел у себя, но, к сожалению, получается только на половину от того, что в статье. Но тоже не помешает!
Это нравится:1Да/0Нет
Игорь Свидерский
Цитата
Посмотрел у себя, но, к сожалению, получается только на половину от того, что в статье.
У меня также, но буду делать
Это нравится:0Да/0Нет
Mirax
Правильно, пространство нужно использовать по максимуму. Я вот тоже задумываюсь над строительством небольшой такой комнатки. Планирую поставить там кресло и книжный шкаф - будет мини-библиотека.
Это нравится:0Да/0Нет
Инна Лазарева
Комната над лестницей отличное решение для тех, у кого мало места. Да и я считаю, что если даже места много, зачем оставлять неиспользуемое пространство? Это же совершенно непрактично
Это нравится:0Да/0Нет
JeckPot
Действительно удобный вариант!) Как мне раньше не пришло в голову сделать комнату над лестницей... Только вот окна-то у меня там нет( Темно будет. А вот для кладовой или под гардероб в самый раз)...
Это нравится:1Да/0Нет
Анна Смирнова
Комната над лестницей на мой взгляд одно из самых полезных изобретений в домашнем обустройстве. Появилось дополнительное место, где теперь играют мои дети, место для игрушек появилось
Это нравится:0Да/0Нет
Роман Говоров
А мне кажется, так естественно иметь перекрытие и, соответственно, второй этаж. Просто расточительство упускать столько полезной площади поверхности! Мне кажется, такой высокий потолок даже может создавать дискомфорт.
Это нравится:0Да/0Нет
Алексей Громов
Еще в детстве отец сделал нам комнату над лестницей, сразу появилось для нас с братом больше свободного пространства. Особенно актуален этот совет для людей с детьми, помогает добыть дополнительное место
Это нравится:1Да/0Нет
Виолетта Иванова
Здесь надо хорошо подумать, если площадь позволит, тогда можно такой вариант предпринять, хотя вряд ли. Думаю для ребятишек такая секретная комнатка над лестничкой  будет в самый раз  
Это нравится:1Да/0Нет
VKuser176539293
Мне кажется еще лучшим вариантом было бы сделать либо комнату с дверью или же сделать там дверь и сделать навесной балкон было бы вообще круто, но если все же комнату, то делать надо с дверью, так как неудобно сидеть когда нет двери, и приходится сидеть  как  на ладони.
Это нравится:1Да/0Нет
vvv
У нас, конечно, такая шикарная комната, к сожалению, не получится. Но соорудить в этом месте шкаф купе вполне реально, может даже мини гардеробная получится) Надо будет вызвать замерщиков)
Это нравится:0Да/0Нет
ЯША
В последнее время дизайнеры работают просто на ура. Очень хорошо используют свободное пространство. Удобно и практично сделать над лестницей игровую или даже рабочий кабинет.
Это нравится:0Да/0Нет
Михаил Алексеев
Очень полезная информация по расширению и увеличению жизненного пространства в загородном доме. Как раз планирую после нового года или ближе к весне начать делать подобное в своем доме.
Это нравится:0Да/0Нет
Степан
Комната над лестницей - это дополнительное пространство в доме, которое никогда не будет лишним. Поэтому считаю, что идея очень хорошая, а будет ли там детская игровая комната или же библиотека - это дело хозяйское.
Это нравится:1Да/0Нет
Tatyana
Отличное решение для увеличения жилого пространства. Мы на следующий год запланировали строительство дома на загородном участке и обязательно возьмём на заметку все советы в этой статье.
Это нравится:1Да/0Нет
Марина Шапарева
И правда такая классная детская получается! Места реально куча была неиспользованного. И как-то в интернете редко встречаются варианты использования пространства над лестницей, в основном - под лестницей экспериментируют.
Это нравится:1Да/0Нет
ALEXSA
Цитата
Алекс Архитов пишет:
Идея эта, как говорится на поверхности. Но все гениальное - просто !
Идея не просто лежала на поверхности, она напрашивалась сама собой. Огромное пространство стены уже имело визуальное деление на два этажа. Оставалось только достроить верхнюю площадку.