Меню

Требования к газовой котельной в частном доме

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Требования к газовой котельной в частном доме
 
Требования к газовой котельной в частном доме
 
Идея всех этих правил состоит в том, чтобы не было накопления взрывоопасной концентрации газа в помещении, а если уж газ рванет, то чтобы взрывная волна имела выход на улицу, а не разрушила дом.
 
А что смутило вопрошающего в 15 кубах. Это нормальное требование, кстати, не такое уж и жесткое - ведь это помещение высотой 2,5 м и всего 6 кв.м площадью.
 
А я ко всему прочему поставил в котельной датчик на газ. Иногда пищит, если сильный ветер на улице и задувает в трубу вытяжной вентиляции, но зато я спокоен, что, если будет утечка газа. то датчик сообщит.
 
Цитата
Петр Понкратов пишет:
А я ко всему прочему поставил в котельной датчик на газ
Датчик конечно хорошо, но а если дома никого нет!? Приходите и ба-бах!!!
 
С газом лучше не шутить и сделать все как требуется и даже с излишком.
 
Цитата
Петр Понкратов пишет:
А я ко всему прочему поставил в котельной датчик на газ
У меня тоже стоял датчик, но все время ложно срабатывал, пришлось отключить.
 
Цитата
Георгий Дерский пишет:
У меня тоже стоял датчик, но все время ложно срабатывал, пришлось отключить
А у меня датчики на газ стояи еще и на кухне, так они все время срабатывают на приготовление пищи.
 
Цитата
Дмитрий Дачков пишет:
А у меня датчики на газ стояи еще и на кухне, так они все время срабатывают на приготовление пищи.
Острую пищу наверное готовите :)
 
В пристройке к жилым зданиям стена пристройки не должна быть связана со стеной жилого здания?! Это как? Что за пристрой без смежной стены?
 
Цитата
Guest написал:
В пристройке к жилым зданиям стена пристройки не должна быть связана со стеной жилого здания?! Это как? Что за пристрой без смежной стены?
Стена пристройки в которой размещена газовая котельная устанавливается отдельно (параллельно) от стены основного здания и не имеет с ней конструктивных связей, Т.е. между стенами здания и котельной устраивается шов.  
 
допускаются ли пустоты под котлом
 
Цитата
евгений написал:
допускаются ли пустоты под котлом
Какие пустоты Вы имеете в виду? Если речь идет о стандартных пустотных ж/б панелях перекрытия, то нет никаких для ограничений по установке на них газовых котлов.
Если это некие пустоты между котлом и полом, то они должны быть обязательно хорошо проветриваемые, т.е. максимально открытыми внутреннему воздуху помещения котельной.
 
И в каких конкретно СНиПах это напечатано?
  • СНиП «Жилые здания» 2.08.01-89* - не действителен, вместо него введен другой СНиП;
  • СНиП “Газораспределительные системы” 42-01-2002  - не содержит упоминания о котельных в частных домах, а относится к трубопроводам ГРС, ГНС и т.п.,;
  • СНиП «Отопление, вентиляция, кондиционирование» 41-01-2003 - не содержит упорминания о котельных, а требования к жилым и нежилым помещениям, в том числе и в производственных зданиях.
Кто не верит, может сам почитать упомянутые СНиПы.
 
Уважаемый Борис., спасибо за вопрос. Мы уточнили (актуализировали) список нормативных документов, регламентирующих требования к помещениям газовых котельных в частных домах (см. текст статьи).
Однако, вы не правы, когда утверждаете, что в СНиП “Газораспределительные системы” и в СНиП «Отопление, вентиляция, кондиционирование» нет данных для котельных жилых домов (см. список норм. документов), там указаны соответствующие пункты).  
 
Хотелось бы дополнить статью

ГАЗОВЫЕ КОТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЧАСТНЫХ ДОМОВ
Установка газовой котельной – самый простой и экономичный способ обеспечения частного дома теплом и горячей водой. За счет невысокой цены газа обогрев частного дома с помощью газовой котельной более экономичен по сравнению с аналогичными отопительными системами с электрическими котлами и более экологичен и прост по сравнению с отоплением дома твердым топливом или дизельным. Отсутствие возможности подключения частного дома к магистральному газу не является препятствием для установки газовой котельной – в этом случае источником топлива для котельной может являться газ из специальной емкости (газгольдера, закопанного около дома на участке) или баллонов.

Принцип работы газовой котельной в доме очень прост: за счет сгорания газа в котле происходит нагрев теплоносителя (жидкости, циркулирующей с помощью насоса по системе отопления), с помощью коллекторного оборудования теплоноситель распределяется по трубам, идущим к радиаторам или теплому полу и обратно.

Основные элементы газовой котельной частного дома:
• газовый котел
• обвязка газового котла (трубы, расширительный бак, насос, коллектор и т.д.)
• бойлер (для обеспечения дома горячей водой)
• система дымоудаления (дымоход), система вентиляции
• датчики температур, давления, газа, системы автоматического или ручного управления, системы безопасности
• запорная арматура, фитинги и т.д.

Расположение всех составляющих газовой котельной в доме подбирается профессиональными инженерами, учитывающими все тонкости работы оборудования и особенности помещения. Грамотное планирование газовой котельной и всей отопительной системы частного дома – гарантия тепла и безопасности. Чтобы газовая котельная обеспечивала частный дом теплом без каких-либо неполадок, перед началом отопительного сезона необходимо производить сервисное обслуживание газовой котельной. В его ходе выявляются и устраняются всевозможные неполадки, производится профилактика их появления, осуществляется настройка котла. Обслуживание газовой котельной обычно производится совместно с очисткой отопительной системы и заменой теплоносителя.

ТРЕБОВАНИЯ К КОТЕЛЬНОЙ В ЧАСТНОМ ДОМЕ
Газовая котельная внутри частного дома
Если частный дом находится в стадии строительства, рекомендуется заранее предусмотреть помещение для размещения газовой котельной внутри здания. Если по расчетам, предшествующим установке газовой котельной, для частного дома будет достаточно котла мощностью до 30 кВт, газовый котел можно будет разместить в помещении кухни. Если же необходимая мощность котла – от 30 до 200 кВт, то установка газового оборудования и сопутствующих элементов отопительной системы дома должна быть осуществлена в отдельном помещении.

Если газовая котельная частного дома будет использовать в качестве топлива газ из баллонов, необходимо предусмотреть также место для их размещения. В случае, если газ в котельную будет поступать из специального резервуара – газгольдера, следует учитывать требования по установке газгольдера на частном участке. Резервуар с газом устанавливается в землю на расстоянии не менее 10 метров от дома. Оптимально размещать его в том месте, к которому легко сможет приехать машина для заправки газгольдера газом.

Помещение газовой котельной в частном доме.

Главное, на что нужно ориентироваться при оборудовании места, предназначенного для установки газовой котельной в частном доме – возможность обеспечить требуемый уровень безопасности:
• Стены и пол газовой котельной должны быть выполнены из пожаробезопасных материалов.
• Необходимо обеспечить хорошую вентиляцию в помещении газовой котельной
• Планировка газовой котельной должна предусматривать свободный доступ к газовому котлу
• В помещении газовой котельной не следует хранить легковоспламеняющиеся материалы

Установка газовой котельной должна соответствовать нормам СНиП 31-02-2001, ДБН В.2.5-20-2001, СНиП II-35-76, СНиП 42-01-2002 и СП 41-104-2000
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто знает. Можно ли в газовой котельной (15м3 с правильными окнами и т.д.) также разместить системы водочистки, коллектор теплых полов, электрический щит, хранить швабры и т.д.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки