Меню

Какие опознавательные знаки устанавливаются над газопроводами?

Страницы: 1
Ответить
RSS
Какие опознавательные знаки устанавливаются над газопроводами?, Размеры, цвет и содержание опознавательных знаков газопроводов
 
Какие опознавательные знаки устанавливаются над газопроводами?

Опознавательные знаки газопроводов устанавливаются в соответствии с п. 4.20 Свода правил по проектированию и строительству: «СП 42-101-2003. Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб (взамен СП 42-104-97)»:
«4.20. Для определения местонахождения газопровода на углах поворота трассы, местах изменения диаметра, установки арматуры и сооружений, принадлежащих газопроводу, а также на прямолинейных участках трассы (через 200—500 м) устанавливаются опознавательные знаки.

На опознавательный знак наносятся данные о диаметре, давлении, глубине заложения газопровода, материале труб, расстоянии до газопровода, сооружения или характерной точки и другие сведения.

Опознавательные знаки устанавливаются на железобетонные столбики или металлические реперы высотой не менее 1,5 м или другие постоянные ориентиры.

В местах перехода газопроводов через судоходные и лесосплавные водные преграды на обоих берегах предусматривается установка сигнальных знаков в соответствии с требованиями Устава внутреннего водного транспорта. На границе подводного перехода предусматривается установка постоянных реперов: при ширине преграды при меженном горизонте до 75 м — на одном берегу, при большей ширине — на обоих берегах».

Данные о газопроводе наносятся на таблички, как правило, размером 200х140 мм. Если газопровод проведен из пластиковых (полиэтиленовых) труб, то эти таблички должны иметь желтый цвет, а если из стальных – зеленый с красной окантовкой:
Типы газопроводов в зависимости от давления газа в трубах и охранная зона для них приведены в таблице:

Организации, отвечающие за установку и эксплуатацию опознавательных знаков, указаны в п. 11 Постановления Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»:

«11. Опознавательные знаки устанавливаются или наносятся строительными организациями на постоянные ориентиры в период сооружения газораспределительных сетей. В дальнейшем установка, ремонт или восстановление опознавательных знаков газопроводов производятся эксплуатационной организацией газораспределительной сети. Установка знаков оформляется совместным актом с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, по которым проходит трасса».

Кроме указанных выше табличек, существует целый набор опознавательных, предупреждающих и информационных знаков, основные из которые можно посмотреть в фотоальбоме «Знаки газопроводов».
 
А что же по поводу глубины заложения трассы?
 
Цитата
Александр написал:
А что же по поводу глубины заложения трассы?
Глубина заложения газовых труб регламентируется  СП 62.13330.2011 Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 и ее минимальные значения зависят от материала труб, давления газа в трубах, глубины промерзания грунтов в данной местности (для пучинистых грунтов) и наличия/отсутствия движения транспорта над газопроводом.
На табличке газопровода, представленной в статье в качестве примера, глубина заложения газопровода отражена в верхнем правом углу таблички под чертой (-1,90).
 
А что делать, если трасса есть, а обозначений никаких нет, как у нас в СНТ? Кому жаловаться?
 
Рядом с моим участком газопровод с таким вот знаком: СТ200ВД. У меня вопрос. На каком минимально допустимом расстоянии я могу поставить бытовку или блокхаус?  
 
Цитата
Сергей написал:
Рядом с моим участком газопровод с таким вот знаком: СТ200ВД. У меня вопрос. На каком минимально допустимом расстоянии я могу поставить бытовку или блокхаус?  
СТ - это, обычно, обозначения  номера стояка, т.е., получается, что у Вас 200-ый стояк или какой-то 200-ое ответвление;
ВД - такого обозначения нет ни в одном нормативном документе по газоснабжению. Думаю .что это какое-то местное творчество газовиков. Уточните в районной службе газоснабжения.
 
Цитата
Игорь Доротов пишет:
 [QUOTE]Сергей написал:
Рядом с моим участком газопровод с таким вот знаком: СТ200ВД. У меня вопрос. На каком минимально допустимом расстоянии я могу поставить бытовку или блокхаус?  [/QUOTE]  СТ - это, обычно, обозначения  номера стояка, т.е., получается, что у Вас 200-ый стояк или какой-то 200-ое ответвление;
ВД - такого обозначения нет ни в одном нормативном документе по газоснабжению. Думаю .что это какое-то местное творчество газовиков. Уточните в районной службе газоснабжения.
СТ-сталь, 200-диаметр 200 мм, ВД-высокое давление (основы проектирования)
 
Цитата
Игорь Доротов пишет:
 [QUOTE]Сергей написал:
Рядом с моим участком газопровод с таким вот знаком: СТ200ВД. У меня вопрос. На каком минимально допустимом расстоянии я могу поставить бытовку или блокхаус?  [/QUOTE]  СТ - это, обычно, обозначения  номера стояка, т.е., получается, что у Вас 200-ый стояк или какой-то 200-ое ответвление;
ВД - такого обозначения нет ни в одном нормативном документе по газоснабжению. Думаю .что это какое-то местное творчество газовиков. Уточните в районной службе газоснабжения.
Зачем вы лезете отвечать, если вы полный баран? Табличка означает Стальной (СТ) газопровод высокого давления (ВД) условным диаметром 200 мм. Здание с подвалом должно быть от этого газопровода 7 м, без подвалов (просто на бетонной площадке можно сократить до 2 м.
 
Цитата
Игорь Доротов пишет:
 [QUOTE]Сергей написал:
Рядом с моим участком газопровод с таким вот знаком: СТ200ВД. У меня вопрос. На каком минимально допустимом расстоянии я могу поставить бытовку или блокхаус?  [/QUOTE]  СТ - это, обычно, обозначения  номера стояка, т.е., получается, что у Вас 200-ый стояк или какой-то 200-ое ответвление;
ВД - такого обозначения нет ни в одном нормативном документе по газоснабжению. Думаю .что это какое-то местное творчество газовиков. Уточните в районной службе газоснабжения.
ВД-водородная депривация. Почитайте СП 990708.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки