Меню

Выперло кверху внутренние несущие стены

Страницы: 1
RSS
Выперло кверху внутренние несущие стены, Пол на втором этаже сильно наклонился из-за подъема несущих стен
 
Через год после постройки в брусовом доме на втором этаже выперло к верху внутренние капитальные стены, да так, что у полов возник сильный наклон от этих стен к наружным. Ходим по второму этажу, как по палубе корабля во время качки. В чем причина? Как исправить?
 
Очевидно, у Вас не внутренние стены выперло к верху, а наружные стены просели вниз по отношению к внутренним. Это бывает от неравномерной осадки фундаментов в первые годы «жизни» дома, происходящей из-за неравномерной нагрузки на грунты. Обычно, через года два этот процесс осадки останавливается. Выровнять полы можно путем укорочения внутренних капитальных стен. Вскройте полы на втором этаже в местах их примыкания к внутренним стенам от которых образовался уклон, отсоедините от стен несущие конструкции полов (лаги), укоротите (срубите) стены на необходимую высоту и восстановите конструкцию пола. Довольно серьезный ремонт, но другого варианта не вижу.
 
Причины могут быть и не те, что указал Игорь Свидерский, например, брус у наружных стен был более сырой, чем у внутренних и и дал большую усадку или фундаменты под внутренние стены заглублены мало и их выперло зимним пучением грунтов. Но ремонт в любом случае все равно придется делать серьезный, как уже вам и рассказали.
 
Нужно лезть в подполье и смотреть что с фундаментами и внутренних стен, и наружных, что выперло, а что просело и уж потом думать, что делать.
 
А как у Вас с вентляцией помещений, нет ли маленьких детей (сырых пеленок), сколько людей постоянно живет в доме? Все это определяет влажностный режим и может повлиять на объем деревянных брусьев.
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
Нужно лезть в подполье и смотреть что с фундаментами и внутренних стен, и наружных, что выперло, а что просело и уж потом думать, что делать.
Достаточно посмотреть на цоколь и если трещин нет, то фундамент никуда не просел.
Страницы: 1