Меню

Плохо работает вентиляция дома

Страницы: 1
RSS
Плохо работает вентиляция дома, Слабо тянет вытяжная вентиляция
 
Двухэтажный кирпичный дом, вентиляционные каналы сделаны из санузлов и кухни. Однако, запахи и там и там остаются, в доме душно, вытяжка сама по себе практически не работает. Не хотелось бы ставить вентиляторы, что бы все время работали. Какие советы могут быть на этот счет, как можно улучшить естественную вытяжку из дома без установки электрических вентиляторов?
 
Ну ,прежде всего проверьте проходимость вентиляционных каналов, может они забиты кирпичом или раствором, такое часто бывает при плохом качестве строительства.
 
В системе вентиляции должно быть образно говоря две "дырки": приток и вытяжка. Вытяжка может быть безупречна, но, если нет притока, то и вентиляции не будет. Т.е. должны работать и приток и вытяжка, как одно целое. Так что проверьте, не слишком ли плотно сделаны у Вас все оконные и дверные притворы, есть другие пути поступления св дом свежего воздуха.
 
Почитайте пост блога на этом сайте Вентиляционные стояки загородного дома
Есть ли у Вас все необходимые стояки?
 
Георгий Дерский, и Серж Игнатов,абсолютно правы, но я бы еще добавил неоходимость проверки оголовков вентканалов на крыше. Не исключено, что они чем-то забиты.
 
Я бы еще посоветовал поставить на оголовки вентиляционных каналов на крыше дефлекторы для усиления тяги.
 
Чем ниже дом, а значит и вентиляционные каналы (трубы), тем меньше перепад давления, заставляющий воздух циркулировать в системе вентиляции. Обычно в двухэтажных домах естественная вентиляция работает плохо и необходима механическая, т.е. установка вентиляторов.
Страницы: 1