Меню

Вода в бассейне постоянно зеленеет

Страницы: 1
RSS
Вода в бассейне постоянно зеленеет, Вода в открытом бассейне начинает быстро зацветать
 
Имеем каркасный бассейн 5,5 м в диаметре, глубиной 1,2 м. Из оборудования насос с простым фильтром и скиммер. Проблема в том, что вода постоянно зеленеет. Сыплю хлорсодержащие таблетки, лью Дезальгин, ничего не помогает  :( . Тратиться на сложные системы очистки, которые стоят больше, чем сам бассейн, не хочется. Есть ли экономичные способы поддержания чистоты воды в открытом бассейне? Расскажите, буду очень признателен.
 
Посмотрите мою статью о чистке воды в бассейне
 
Игорь Свидерский в своей статье рекомендует долгоиграющие таблетки хлора Лонгафор, которые рассчитаны, чтобы болтаться в скиммере целую неделю, а хлор, по-моему из них испаряется уже в первый же день! Я попробовал быстрорастворимые таблетки Хлорификс той же немецкой фирмы Байрол и получилось очень эффективно. Нужно каждый день добавлять по одной таблетки в скиммер и включать на один час насос, таблетка за это время полностью растворяется и насыщает всю воду хлором. Лучше это делать на ночь, а утром уже и запаха не будет и вода хорошо продезинфицируется.
 
cottager пишет:
Цитата
Я попробовал быстрорастворимые таблетки Хлорификс
А я применяю Bayrol Хлориклар (ChloriKlar) - они еще лучше растворяются.
 
Цитата
Дмитрий Дачков написал:
Из оборудования насос с простым фильтром и скиммер
Почаще мойте фильтр, а то в нем скапливается много зелени.
 
Цитата
cottager написал:
быстрорастворимые таблетки Хлорификс
Спасибо, начал применять эти таблетки и стало действительно лучше, хотя, конечно, все равно хлопоот с зеленью воды много и до конца от нее избавится не удается
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
Почаще мойте фильтр, а то в нем скапливается много зелени.
Вот я вам такое посоветовал, и это правильно, но этим летом и в обще отказался от фильтра, толку от него мало, а возни с промывкой много. Сейчас только собираю мусор сачком с поверхности воды, а скопившейся осадок на дне убираю "пылесосом".
 
а как же вы хотели?? вода и в бутылку ты ее набери она будет зеленеть.
 
Уход за бассейном должен быть комплексным. И про хлорку не забывать (хотя бы раз в полгода). Есть абсолютно безопасные методы: очищение кислородом или электрофизическая очистка. Первое с чего следует начать - это, конечно, физическая очистка с помощью сачка, фильтра, специального пылесоса. Причем, мусор нужно собирать КАЖДЫЙ день. И мыть стенки бассейна, когда слилили воду. Если соблюдать все условия - все будет отлично. Кстати, слышала, что теннисный мяч впитывает жир (например, от крема солнцезащитного). И прежде, чем залезать в бассейн предварительно помыться)))  
 
Цитата
cottager написал:
Я попробовал быстрорастворимые таблетки Хлорификс той же немецкой фирмы Байрол и получилось очень эффективно.
Так то оно так, но это нужно каждый день такие таблетки добавлять, а долгоиграющие работают целую неделю.
 
Просто чаще нужно менять воду! И использовать специальные средства по уходу. А на самом деле зеленая вода - это не так уж страшно. В речке ведь купаемся.
 
Цитата
Вера Санкович написал:
Просто чаще нужно менять воду! И использовать специальные средства по уходу. А на самом деле зеленая вода - это не так уж страшно. В речке ведь купаемся.
А у Вас есть бассейн диаметром 5,5 м? Емкость такого бассейна около 30 тонн и из колодца или из скважины на дачном участке его можно набирать несколько дней. Так что часто менять воду не получается, а в речке вода проточная - зелень, как пришла, так и ушла, чего не скажешь про бассейн, где она только увеличивается, если не принять меры по очистке.
 
А вы не боитесь, что та же хлорка, особенно у детей, вызовет раздражение кожи?
 
Цитата
Вера Санкович написал:
А вы не боитесь, что та же хлорка, особенно у детей, вызовет раздражение кожи?
Хлорка быстро улетучивается и поэтому ее рекомендуют добавлять на ночь, чтобы к утру ее уже не было в воде.
Страницы: 1