Меню

Фундамент для металлических стоек для забора

Страницы: 1
RSS
Фундамент для металлических стоек для забора, Какой фундамент необходимо делать для металлических стоек забора
 
Делаем забор из профнастила с металлическими стойками. Самое хлопотное - это фундамент под эти стойки. Посоветовали их просто вбивать в землю и не делать никакого бетонного основания. А разве так можно? Будет ли надежно? Кто-нибудь так делал?
 
Я просто вбивал стойки и пять лет уже стоят, а у приятеля бетонные фундаменты под стойки все выперло весной пучением грунтов. Физику процесса подробно объяснить не могу, но факт есть факт.  
 
Разобрался с физикой процесса. Выпирает фундамент, потому-что пучит зимой грунт. Во время пучения грунта на фундамент действуют и касательные выпирающие его наверх усилия, которые приложены вертикально к боковым граням фундамента. А металлические стойки, забитые прямо в грунт, гладкие и выпирающие усилия вспученного грунта их не захватывают наверх. Вот так все просто.
 
Цитата
А металлические стойки, забитые прямо в грунт, гладкие и выпирающие усилия вспученного грунта их не захватывают наверх
Ну, это, прямо скажем, странная теория))) По Вашему стойки остаются на месте, а грунт "гуляет мимо нее" вверх-вниз!? А почему она должна на месте оставаться? Разве что глубоко забита и "зацепилась" за слой грунта, который не промерзает. Я думаю, что стойки ходят вместе с грунтом.
 
Цитата
Дмитрий Дачков пишет:
Я думаю, что стойки ходят вместе с грунтом
Я тоже попробовал разобраться с физикой процесса и понял, что пучение грунта "захватывает" гладкую поверхность стоек (когда они без бетона)  со слабой силой, которая уравновешивается весом забора и поэтому стойки не выпирает. Короче, всем спасибо за советы, буду забивать стойки прямо в грунт.
 
Лучше всего не просто вбивать стойки в грунт, а выкопать узкие ямки под них, установить стойки, засыпать песком или мелкими камушками и утромбовать их. Тогда и выпирать не будет.
 
Во всех советах отсутствует один важный момент - это необходимость очень хорошо защитить подземную часть стоек забора от коррозии.
 
И еще один момент. Если грунт мягкий, то тонкие стойки могут уйти от вертикали, проминая грунт в различные стороны. Тут надо либо их поглубже вбивать, либо сами стойки должны быть потолще.  
 
Забивание по моему самый приемлемый способ и по трудозатратам, и по финансам.
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
Лучше всего не просто вбивать стойки в грунт, а выкопать узкие ямки под них, установить стойки, засыпать песком или мелкими камушками и утромбовать их. Тогда и выпирать не будет.
Это, пожалуй, самый надежный способ. Вот только копать узкие (маленькие в плане) и глубокие ямы очень сложно. Поэтому, рекомендую бурить землю простым или бензобуром диаметром 100 мм и будут аккуратненькие узкие и глубокие ямы.
 
Идеальный вариант фундамента для стоек забора тот, что справа на рис. При этом, надо иметь в в виду, что бетонируется только та часть стоек, которая примерно на глубине промерзания грунта, а верхняя часть подземной части стоек засыпается песком или щебнем. Вот тогда и не будет стойки выпирать. А рис. слева - это как раз образец того, как не надо, т.к. будет выпирать.

 
 
А почему бы не использовать винтовые сваи для фундамента под забор!? Такие сваи закручиваются ниже глубины промерзания и нет проблем с их выпиранием силами пучения.
Страницы: 1