Меню

Утепление крыши пенополистиролом

Страницы: 1
Ответить
RSS
Утепление крыши пенополистиролом
 
 
Утепление крыши пенополистиролом

ВОПРОС:



Хотим утеплить крышу на мансарде пенополистиролом. Но обнаружили прямо противоположные мнения по этому вопросу. На одних сайтах утеплять крышу пенополистиролом настоятельно советуют, а на других категорически предостерегают против такого утеплителя. Кому верить? Подскажите, пожалуйста, какие особенности и противопоказания утепления крыши плитами из пенополистирола на мансарде с деревянными стропилами?
 

 
ОТВЕТ:
 
Ближе к истине те специалисты, которые не советуют утеплять крышу с деревянными стропилами плитами пенополистирола. Это обусловлено следующими свойствами пенополистирола:
 


 Вспененный и, особенно, экструдированный пенополистирол, практически не впитывает воду. Из-за крайне малого водопоглощения и паропроницаемости пенополистирол закупоривает соприкасающиеся с ним деревянные конструкции, не давая им «дышать», т.е. поддерживать равновесный с окружающей средой влажностный режим. В результате этого, деревянные конструкции и, в частности, стропила, чрезмерно увлажняются, со всеми отрицательными последствиями этого процесса: появлением плесени, гниением и, в конечном счете, разрушением.

 Что бы ни говорили продавцы о экологической безопасности современной продукции из пенополистирола, этот материал при горении (тлении) выделяет ядовитый газ. Да, действительно, при обычных температурах пенополистирол экологически безвреден, но в критической ситуации пожара, может стать источником смертельной опасности.

Однако, каких бы-то нормативных запретов на утепление пенополистиролом крыш с деревянными стропилами нет. Если, по каким-то причинам, отсутствует возможность утеплить крышу минеральной каменной ватой (наиболее подходящий вариант утеплителя), то можно использовать для этой цели и плиты пенополистирола.  
 

 

 Утепление скатной крыши плитами из пенополистирола
   
 
   
   
   
 

 
Основной принцип представленных вариантов схем укладки кровельного «пирога» состоит в минимизации негативных последствий соприкосновения таких, столь разнородных по своим характеристикам материалов, как дерево и пенополистирол. В варианте А деревянное стропило от увлажнения изнутри помещения защищает пароизоляционная пленка, а в варианте Б – роль пароизоляции выполняют тонкие (50 мм) дополнительные плиты пенополистирола с плотным соединением в четверть между собой.
 
С наружной стороны стропила от подкровельного конденсата в обоих вариантах защищает специальная пленка, так называемая гидроизоляционная мембрана. Такая пленка не пропускает сверху на стропила жидкую влагу, одновременно пропуская снизу (от стропил) водяные пары, позволяя дереву сохнуть.
 
Для предотвращения отравления токсичным дымом от пенополистирола при пожаре, помещения мансарды должны иметь хорошее проветривание, а в подкровельном пространстве крыши необходимо предусмотреть вентилируемую воздушную прослойку.
 
О выборе оптимального плитного утеплителя читайте эту статью.
 

 
 
 
Очень полезная информация! Производители и продавцы пенополистирола предлагают использовать его во всех конструкциях, но абсолютно ясно, что нельзя этот утеплитель применять в контакте с деревянными конструкциями. Он хорош для утепления фундаментов, каменных (кирпичных, бетонных) стен и то, только снаружи, а не изнутри.
 
Не понял, а зачем всю поверхность пенополистирола покрывать пароизоляцией - он ведь сам, как пароизоляция. Можно только стропила закрыть от пара.
 
Цитата
Дмитрий Дачков пишет:
Не понял, а зачем всю поверхность пенополистирола покрывать пароизоляцией - он ведь сам, как пароизоляция. Можно только стропила закрыть от пара.
А как Вы прикрепите герметично полоски пароизоляции к ППС!? Лучше покрыть всю площадь утеплителя пароизоляцией без разбора, где стропила, а где нет
 
Если у Вас есть выбор, то утеплять нужно однозначно минеральной ватой, она хорошо работает в контакте с деревом. Пенополистирол можно засовывать только под землю, зачем его в обще рекомендовать, даже с оговорками, для утепления стропильных крыш!
 
То, что пароизоляцию нужно снизу укладывать сплошным ковром - это точно, а вот мембрану сверху можно уложить только на стропила, т.к. пенополистирол капли конденсата с кровли все равно не впитает.
 
Ко всему сказанному еще хотелось бы добавить ,что для утепления крыш лучше применять пенополистирол минимальной горючести. На сегодня лучшим по этому критерию является Пеноплекс 35 с добавкой антипирена с классом горючести Г3. Не верьте, если продавцы пишут класс Г1, такого не бывает у пенополистиролов: ППС, ПСБ или ЭППС.
 
Цитата
Алекс Архитов пишет:
То, что пароизоляцию нужно снизу укладывать сплошным ковром - это точно, а вот мембрану сверху можно уложить только на стропила, т.к. пенополистирол капли конденсата с кровли все равно не впитает.
А я бы мембрану сверху в обще не укладывал, без нее конденсат быстрее высохнет.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки