Меню

Льготы по налогу на недвижимость

Страницы: 1
RSS
Льготы по налогу на недвижимость, Какие льготы по налогу на недвижимость существуют для пенсионеров
 
Слышал, что в 2015 году появились какие-то новые льготы по налогу на недвижимость для пенсионеров. Распространяются ли эти льготы на дачи и загородные дома? Как можно оформить такие льготы?
 
Есть льготы для пенсионеров на налог на квартиру и дачу, т.е. на сами зданияа, а за земельный участок платить все равно нужно.
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
Есть льготы для пенсионеров на налог на квартиру и дачу, т.е. на сами зданияа, а за земельный участок платить все равно нужно.
Не понял. Если, например, у меня и квартира. и дача, то я мгу не платить налог на недвижимость и за квартиру, и за дачу или нужно выбрать что-то одно, для реализации этой льготы?
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
Если, например, у меня и квартира. и дача, то я мгу не платить налог на недвижимость и за квартиру, и за дачу или нужно выбрать что-то одно, для реализации этой льготы?
У нас так с мужем и мы не платим ни за квартиру налог, ни за дачу..
 
Льготы на недвижимость для пенсионеров регламентируются пунктом 1.10 статьи 407 Налогового Кодекса РФ.
Под льготы попадает следующие категорий недвижимости:
  1. Квартиры.
  2. Жилые дома.
  3. Творческое пространство.
  4. Хозяйственные постройки, площадь которых не превышает 50 кв. м.
  5. Гаражи.
На остальную недвижимость льготы не распространяются. Кроме  того, налог придется оплачивать, если кадастровая стоимость объекта превышает 300 000 000  рублей. Также, льготы могут быть предоставлены, если выполняются два следующих условия:
  • объект недвижимости находится в собственности пенсионера;
  • объект недвижимости не используется для предпринимательской деятельности.
Также, учитывайте, что льготы пенсионерам  могут быть предоставлены только по одному виду недвижимости (см. выше). Т.е, если пенсионер имеет в собственности  несколько домов, дач, гаражей и т. д., то от уплаты налога он может  быть освобожден только по одному из них.
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
Также, учитывайте, что льготы пенсионерам  могут быть предоставлены только по одному виду недвижимости (см. выше). Т.е, если пенсионер имеет в собственности  несколько домов, дач, гаражей и т. д., то от уплаты налога он может  быть освобожден только по одному из них.
Хочу уточнить: льготы предоставляются только на один объект недвижимости в каждом виде недвижимости. Т.е. льгота будет и на дом, и на гараж, и на дачу.
Страницы: 1